Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Владимир К »

Печник писал(а): 09 сен 2020, 07:55 И когда меня пытаются убедить, что у нас не может вырасти приличного винограда для хорошего вина, я даже не возражаю
Здравствуйте Геннадий!
Оффтопик: открыть
Мне то же хочется делать из своего винограда качественное и вкусное вино. Качественное, по технологии, вино из своего винограда делать получается, а вот на счет вкуса пока увы. В марте 2019 года на заседании МКВ выставлял два своих красных сухих вина, одно из микста Загадки Шарова и Адель, второе из молдавского Каберне Совиньона. Судья - Денис Руденко. За вино из Подмосковного винограда он поставил, если не ошибаюсь, 77-78 балов. Сказал, что вино сделано чисто, без пороков, но чувствуется амурская кровь, которая дает привкус капусты, земли и т.д. в вине. В вине не хватает тела. Вино из Каберне он оценил в 84 балла. В вине было хорошее тело, плотность и сортовой вкус. Поэтому для меня вино должно быть вкусное, хочется пить и получать удовольствие. Из своего винограда вкус вина пока не устаивает, нужно подбирать технологию. В этом году хочу попробовать сделать из красных сортов вино по белой технологии. В этом году посадил три саженца Рондо. Отзывы о красном вине из Рондо положительные, посмотрим.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Andora писал(а): 08 сен 2020, 07:42 лучше начинать с покупного качественного сырья
Поясните пожалуйста, чем отличается покупное сырье от домашнего? Всегда считал, что домашнее качественней покупного.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Владимир К »

Виктор – Новопокровская писал(а): 09 сен 2020, 13:36 Поясните пожалуйста, чем отличается покупное сырье от домашнего
Виктор! Все зависит от региона произрастания винограда. В Вашем случае домашний виноград всегда лучше покупного. На наших виноградных "северах" технари просто могут не вызреть, не говоря что бы набрать фенольную зрелость.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 377 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Andrey_Orico »

Kre_Al писал(а): 09 сен 2020, 10:56 У меня будет винограда 2кг. Значит 0,2г.
простите меня, но 2 кг винограда для производства вина? :? Может взять бутылочку Каберне и не связываться с таким количеством сырья?
Или вы ради тренировки?
Нет, я правда не понимаю. Без обид. :oops: Я первое вино сделал, когда сырья было в 10 литровой кастрюле под завязку, там уже было что дегустировать.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Печник »

Владимир К, вполне вероятно Вы правы. Может я просто не могу прочувствовать все оттенки вкусов (скорее всего). Мне просто нравится и Фсё. Даже не пытаюсь никого переубеждать в обратном.
Завидую белой завистью людям, способным ощутить оттенки вкуса. :pardon:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Андрей Дуплин »

Печник, Геннадий. Я выразил своё мнение по конкретному случаю у Александра. Никаких общих выводов не имею ввиду. Я сам начинал виноделие с зимних яблок в 18г. Вино получилось. Какое то и как то. До сих пор не выпито.
Для стабильного результата нужно много качественного сырья. А где его взять в Подмосковье?
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1283
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 228 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Владимир К писал(а): 09 сен 2020, 13:49 На наших виноградных "северах" технари просто могут не вызреть
Тогда материал для вина будет стоить дороже магазинного вина. В таких условиях домашнее виноделие переходит в дорогое увлечение. Если покупать привозной виноград.

У нас виноград технический никто не продает. Его отдают даром. Только приходи и обрезай. Но многим это лень. В ваших северных широтах вашему труду и упорству можно позавидовать.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Евгений Родимин »

Владимир К писал(а): 09 сен 2020, 13:49
Виктор! Все зависит от региона произрастания винограда. В Вашем случае домашний виноград всегда лучше покупного. На наших виноградных "северах" технари просто могут не вызреть, не говоря что бы набрать фенольную зрелость.
Сверхранние сорта набрать фенольную зрелость могут. Но в наших условиях и фенольная зрелость не даёт из сверхранних достаточно фенолов. Да и кислота плохо уходит. Исправить ситуацию можно технологиями. Например, "кровопусканием" или похожим приемом, когда отжимаем из красного винограда сок, отбираем от 30 до 50% для технологии "по-белому", остальной сок сбраживаем на мезге "по-красному". Ещё проще - метод вымораживания. Я его успешно опробовал на Памяти Домбковской, АмурШа, Агатам, Амурский дикий, Вэлиант и на своих формах: Амурский сладкий, Рубин московский, Северный стандарт. Во всех случаях, вина значительно улучшались. Кому интересно вымораживание, смотрите здесь от 14 апреля https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... &start=510
Kre_Al
Освоившийся
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 17:49
Город: Калужская обл. г. Сосенский
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение Kre_Al »

Andrey_Orico, Да какие обиды. Вы обсолюдно правы , такое количество просто смех. Но он мой, выращен мной. Жуть как хочется сделать свое. А самое главное постараться сделать хорошо. К слову сказать в этом количестве будет первый урожай, пока все в кучу: Шардоне 3 грозди, 5 гроздочек Гечеи Заматош и штук 15 Йоханитер. А бутылочку, правда Пино я всера купил, сегодня ж пятница. С уважением Александр.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Технология приготовления вина для начинающих виноделов

Сообщение y_fed »

Сегодня делал разводку дрожжей Лалвин 71Б. Сделал фото процесса регидратации (примерно на 15-й минуте). Дрожжи свежие и полностью жизнеспособные. Брал неделю назад развесные у Константина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 712 гостей