Оборудование для виноделия

Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Сильвер »

МихСаныч писал(а): 03 окт 2018, 22:06 сверлю саморезами по металлу
Хотелось бы уточнить Александрович, нержавейку тоже берут? Удачное решение :good:
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение МихСаныч »

Какую берут, какую не очень-то... Сам знаешь...
Тонкий металл частенько пробиваю. Керном или ээээ... бронебойным дюпелем... Ну который из пистолета в бетон загоняют...
Тут еще бонус в том, что получается отверстие с отбортовкой. В нем можно и резьбу нарезать. В тонком-то металле!
Конечно на мягком основании пробиваю. На деревяхе.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Евгений Родимин »

У меня винтовой пресс. Очень неудобно и долго. Думаю винт выкинуть, сварить другую раму , использовать домкрат.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

А я убил жабу, потряс мошну и купил итальянский пресс по настоятельному совету старшего товарища.....очень доволен. Саша спасибо за настойчивость.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Николай из Быково Мск »

Евгений Родимин писал(а): 03 окт 2018, 23:04 У меня винтовой пресс. Очень неудобно и долго
У Валерия (Смоленск) тоже винтовой домкрат, а удобно и недолго. Всё зависит от того, какой винт и какой шаг резьбы. В тисках, прессах, домкратах, столярных верстаках применяют винты с трапециевидной резьбой и, соответственно, с большим шагом резьбы.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Евгений Родимин »

Николай из Быково Мск писал(а): 03 окт 2018, 23:38
Евгений Родимин писал(а): 03 окт 2018, 23:04 У меня винтовой пресс. Очень неудобно и долго
У Валерия (Смоленск) тоже винтовой домкрат, а удобно и недолго. Всё зависит от того, какой винт и какой шаг резьбы. В тисках, прессах, домкратах, столярных верстаках применяют винты с трапециевидной резьбой и, соответственно, с большим шагом резьбы.
У меня с трапециевидной. Шаг около сантиметра.
А Валерий сделал с домкратом. Видно винтовой тоже не понравился.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение МихСаныч »

Евгений Родимин писал(а): 03 окт 2018, 23:04 Думаю винт выкинуть, сварить другую раму , использовать домкрат.
А смысл???
Со времен Архимеда известно, что за увеличение силы надо заплатить ростом перемещения. Пропорционально. Независимо от от механики процесса. Будь то рычаг, наклонная плоскость винтовой пары, соотношение площадей поршней гидравлики, система подвижных и неподвижных блоков и т.п. Закон един.
Речь может идти только о удобстве приложения сил и потерях на трение.
Николай из Быково Мск писал(а): 03 окт 2018, 23:38 В тисках, прессах, домкратах, столярных верстаках применяют винты с трапециевидной резьбой и, соответственно, с большим шагом резьбы.
Трапецивидная резьба = более прочная.
Чем больше шаг резьбы, тем круче наклонная плоскость, меньше выигрыш в силе. Соответственно меньше затрат на перемешение.
Короче, задачка на минимакс.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Евгений Родимин »

МихСаныч писал(а): 04 окт 2018, 08:06
Евгений Родимин писал(а): 03 окт 2018, 23:04 Думаю винт выкинуть, сварить другую раму , использовать домкрат.
А смысл???

Речь может идти только о удобстве приложения сил и потерях на трение.


Именно об этом речь
Винтовой пресс надо закреплять на тяжелой или стационарной станине. Иначе вместе с попыткой повернуть винт двигается вся конструкция. Для поворота винта работают мышцы и груди и обеих сторон плеч и предплечий. Это утомительно.
Используя гидравлический домкрат достаточно приложить вес тела. Усилия мышц минимальны. Пресс легко переносится и можно установить на табуретку.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Николай из Быково Мск »

Евгений Родимин писал(а): 04 окт 2018, 09:23 Используя гидравлический домкрат достаточно приложить вес тела. Усилия мышц минимальны. Пресс легко переносится и можно установить на табуретку.
Конечно хорошо. Но не будем хоронить классический пресс. Все зависит от постановки задачи. Если нужно отжимать мезгу или дробленые ягоды, и нет домкрата, а есть пресс, им и будем работать. Вот такой пресс весит 8 кг, его можно переносить, перевозить в автомобиле, ставить на стол (с фиксацией).
ИзображениеИзображение
При сжатии виноматериала на растяжение работают шпильки М12=3 шт, которые закрыты полипропиленовой трубкой. Гайка имеет 3 рога, которые очень прочно приварены . В прежней жизни, когда замерзала пара винт-гайка, её крутили трубой, одетой на рога. У меня на эти рога одеты и приварены трубы кв. сечения 25х25. Под станиной имеется рама из стальных труб 25х25. Нагрузка со шпилек передается на раму. Самое "слабое" звено-шпильки. они разорвутся при нагрузке в 5-6 тонн (для китайской стали) и 10 тонн для средненькой Ст.20. Это , если прессом колоть кедровые орехи((.
На фото нет кастрюли, она пока не просверлена и используется в народном хозяйстве.
Поддон тоже не имеет сливного отверстия. Потому, что нет необходимости в прессе.
Заказал насадку на винт из нержавейки. У меня сейчас много технических сортов, они показали сигналки в этом году. Возможно, в будущем пресс понадобится.
При установке на рабочий стол пресс надо фиксировать. У меня это делается так: в рабочем столе (есть такой в саду) просверливаются 3 отв. под силовые шпильки, их можно выдвинуть на 40 мм. Можно и по другому, есть варианты.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение МихСаныч »

Николай, а что в стыке винта с поршнем?
Хорошо-бы поставить осевой (упорный) шарикоподшипник.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 366 гостей