Оборудование для виноделия

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Хорошо когда у людей руки как надо заточены, а я откровенный рукожоп. Посему приходится покупать за дорого импортные девайсы. Наконец, сбылась мечта идиота. Два сезона, я как Павка Корчагин, самоотверженно дробил кучу винограда ручной дробилкой Лоза, в этом году додробился до полуобморочного состояния и купил себе чудо враждебной техники. Доволен как слон. Полностью переосмыслил логистику виноматериала по дому и исключил все трудозатратные операции. осталось купить поддоны под бочки и рохлю с короткими рогами. Старость, не радость.

Изображение

Изображение

Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Игорь Витальевич 31
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 08:44
Город: Белгорожская обл.Корочанский р-н.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Игорь Витальевич 31 »

Вадим Жилин (Florist), Видно добротный агрегат.За цену страшно спросить... :yes:
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Янн »

Длинны вполне хватает. Как раз для 20 литрового бутыля. А если бочка 150 литров то в два приема . Сперва за край, потом в дно ,шланг на нужную высоту осадка.(это про шампур )
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Живой я
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 21:41
Город: Сочи
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Живой я »

Вадим Жилин (Florist), Ууууу электрический ! Я около него долго крутился , но жаба задушила (, даже товарищ винодел меня заклемиил скрягой . Но Москва не сразу строилась ) Я на самодлке 3 сезона отпахал , мат перемат ,после сего новый мой даже без мотора просто сказка . Тоже доволен как слон .
Но с мотором вещь !!!!
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 19 ноя 2019, 21:19 , самоотверженно дробил кучу винограда ручной дробилкой Лоза,
:lol: :lol: :lol:
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 19 ноя 2019, 21:19 рохлю с короткими рогами
Может тогда сразу кару )?

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Янн писал(а): 19 ноя 2019, 21:26 Длинны вполне хватает. Как раз для 20 литрового бутыля. А если бочка 150 литров то в два приема . Сперва за край, потом в дно ,шланг на нужную высоту осадка.(это про шампур )
Подтверждаю )
На фото кега 30 литров и бочка 130 литров
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Игорь Витальевич 31 писал(а): 19 ноя 2019, 21:25 Вадим Жилин (Florist), Видно добротный агрегат.За цену страшно спросить... :yes:

46850 + 8000 подставка с лотком минус 5% моя скидка

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Живой я писал(а): 19 ноя 2019, 21:47 Может тогда сразу кару )?
Извини, не знаю по имени. Юмор ценю,но почему именно с короткими рогами? Потому что в подвале места мало, надо маневрировать, а бочки 200 л на горбу таскать, уволь.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Живой я
Освоившийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 ноя 2019, 21:41
Город: Сочи
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Живой я »

Вадим Жилин (Florist), Звать меня Роман.
Ну как бы я тоже не планирую бочки двигать на руках, мне 30 кег хватило :shock:.
Не удобно, тяжко.
А бочки выставил как надо на стеллажи. И сливать удобно.
И переливать из бочки в бочку удобно.
Завтра кстати планирую часть слить.

Но от кег всё равно не избавился, удобно в них на родник за водой гонять.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Girts »

Я опять буду плохим и буду критиковать Это изделие :lol: :evil:
Хочу спросить, сколько винограда планируйте за сезон переработать, и сколько за один день нужно переработать?
Я таким агрегатом проработал 3 сезона. По началу казалось офигенная вещь, а теперь больше не хочу такого.
Заявленная производительность оочень завышенна. Более пол тонны за час не удастся переработать не как, а если гроздя с длинними гребнями, то приходится останавливать и чистить, так как намотается на вал перед дробилкой. Это не единственный недостаток.
Этот латок под Неё - это лишная роскош. Первый год использовали, теперь уже нет, стоит "мёртвым грузом" и покривается пилью. Это чудо техники сразу ставлю на контейнер и дробленная масса сразу падает в дробильную емкость, без лишних телодвыжений, все мы стареем ;) .
Теперь уже смотрю на дробылку в которой строенный насос мезги, который может подавать мезгу на пресс, или цистерну брожения, чтоб менше таскатся с вёдрами.
А РОКЛА, это самая крутая вещь. Имею обичную, с вылами 1.15м, очень удобно всё перетаскать на европалетах. Контейнеры для брожения красного вина тоже под размер европалетов 1х1.2х0.7м вместимостью около 600л. Это тот обём, который не нуждается охлаждения при бурном брожении. Пока так справлаюсь :yes: Теперь заказал РОКЛУ, с которой можно поднять палет на высоту до 2.5м, чтоб можно было перелить (слить) вино без насоса, который сильно ворошит вино и с такой струюй забывает много кислорода в вине. Подумайте над этим...
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Girts писал(а): 20 ноя 2019, 00:31 Я опять буду плохим и буду критиковать Это изделие
Хочу спросить, сколько винограда планируйте за сезон переработать, и сколько за один день нужно переработать?

Ну почему же плохим, именно объективное обсуждение тех или иных приспособлений, помогает нам всем совершать меньше ошибок в организации своих мини виноделен. Переработать планирую за сезон максимально в перспективе 2,5 т, за один день максимально 1,5 -1,7 т. Мне кажется, если 0,5 т/час ,для меня это то, что доктор прописал. Рохлю с подъемом, мне не позволит высота потолков. После трудных ошибок этого сезона, я всю первичную работу буду проводить в гараже, перекачивая потом в подвал готовое сусло. развозя бочки на поддонах по местам хранения. Для перелива с минимальной аэрацией сусла, приспособился подключать шланг от насоса к нижнему крану. Очень удобно для переливов после окончания брожения с низкими осадками.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Андрей Дуплин
Освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 10 май 2017, 21:28
Город: Тамбов
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Андрей Дуплин »

Экономика северного виноделия в "гаражных" объемах у меня в голове никак не укладывается. Мне трудно предположить, что себестоимость бутылки вина может быть ниже 100 рублей с серьезным хвостиком (сырье, расходники, амортизация оборудования...), тогда как продать такое количество по 300 руб/бут. вряд-ли осуществимо.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Andora писал(а): 20 ноя 2019, 16:40 тогда как продать такое количество по 300 руб/бут. вряд-ли осуществимо.
:pardon:
Делать вино это искусство, а технологии продаж - это другое искусство, но мы то исключительно для себя и близких делаем ;)
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 527 гостей