Оборудование для виноделия

Аватара пользователя
Грезин Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 01:19
Город: Курская обл. Поныри
Подпись: СЕРГЕЙ
Откуда: на границе Курской и Орловской области, Широта: 52.3 Долгота: 36.3
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы к Александру Приходько (тех.сорта винограда и ви

Сообщение Грезин Сергей »

Олег Шведов писал(а): Ты что Сергей ! Какой скипидар !!....низзззяяя...по дубу скипидаром...онли чистый воск !...,(твой между прочим..), и бочка у меня мёдом будет пахнуть....мняка... :yes: :lol:
А чачи ещё полно...на бочку хватит... но я её купил для вина....а тут пришли "захватчики " ...и уменьшили мои запасы... теперь на бочку не хватает...с другим мешать не хочу, оно и так хорошее а это пустотелое получилось...вот я его подправить и хотел...не успел... :lol: :lol:
Чистым воском деревяные изделия не натирают, или с маслом смешивают(льняное, конопляное), или со скипидаром, скипидар потом испаряется, а воск проникает в дерево, запах хороший :yes: (что-то так), хочешь прогугли, должно быть, я по памяти, из умных книжек.
воспитываю двух дочерей, четырехлетний сын - воспитывает меня.
Аватара пользователя
Параскева
Завсегдатай
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:37
Город: Рязанcкая обл.
Подпись: Наталья Ивановна.....
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Александру Приходько (тех.сорта винограда и ви

Сообщение Параскева »

Виктор Михайлович спасибо внесли ясность,если у меня готовые бочки их не надо ничем натирать?
С уважением Наталья .
________
То, что гусеница называет Концом света, Мастер назовёт бабочкой. Ричард Бах «Иллюзии»
Аватара пользователя
Сергей 2012
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 22:34
Город: Москва
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы к Александру Приходько (тех.сорта винограда и ви

Сообщение Сергей 2012 »

Сергей а бочка в квартире стоит или в подвале ?
В квартире, причем на подогреваемом полу на балконе. Я думаю если поставить в подвале, там влажность больше, бочки пропускать влагу соответственно будут меньше, но подвал слишком далеко :D
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 16 фев 2012, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ошибка цитирования
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вино в домашних условиях

Сообщение BlackKnight »

ГРЕЗИН СЕРГЕЙ писал(а): Виталий, а можно как нибудь скинуть фото прессов?
Металлический у меня такой:
Изображение
Изображение
Что интересно в Латвии он стоит 5-7 тыс. рублей, у нас в Питере за 15 тыс. отдают со всей душой! :)
Кстати калина на нем давится насухо и бьет все рекорды по проценту отдачи сока, относительно цифр указанных в рецептах сока.
Деревянный вот такой на 15 литров. Продается вместе с табуреткой! :)
Изображение
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Вино в домашних условиях

Сообщение BlackKnight »

soleg писал(а):Я в Венгрии, в Эгере видел работу гребнеотделителя, серьезный агрегат. Но там ягода еще и давилась и по шлангу сразу в бочки подавалось. Как-то и в голову не приходило изготовить самостоятельно.
А есть примеры реализации этого механизма?
У меня есть возможности механического производства, можно попробовать.
Выглядит механизм так:
Изображение
Изображение
Изображение
Верхний, совсем маленький, входит в комплект дробилки с гребнеотделителем, наверняка у кого-то из форумчан такой есть.
Он на самом деле небольшой, 25-30 см в длину как я понял, в руках не держал.
Средний - большой для солидных урожаев.
Нижний видимо что-то среднее.
На больших дробилках отверстия обычно двух диаметров 25 мм и 20 мм.
Визуально на маленькой меньше отверстия и они одинаковые.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
serjik
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 19:07
Город: Самара
Подпись: Сергей
Откуда: Самара 52*22 с.ш. 50*28 в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вино в домашних условиях

Сообщение serjik »

я покупал тоже рефрактометр для виноделия но вторая шкала показывает приблизительное значение градуса алкоголя после брожения из этого сока
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей Побединский Самара виноград в Б.Глушице Изображение
Alexandr
Освоившийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 22:01
Город: Волгоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Рейтинг тары необходимой для виноделия

Сообщение Alexandr »

Хотелось бы услышать, чем можно заменить классическую тару (дубовые бочки, стеклянные бутыли) в домашнем виноделии? Какие плюсы и минусы есть у разной тары.
На фото виноделов видел, что используют все кто что нашел.
У кого-то видел пластиковые бочки на фото.
Вот только в этом году заменил на даче в душе старую проржавевшую бочку на аналогичную той что на фото у винодела.
И после купания чувствую, что есть запах пластика от воды.
Это что же вино тоже будет пластиком вонять?

Кто-то советует бочки из нержавейки. А кто-то говорит, что вино начинает взаимодействовать с металлом пока идет настаивание мезги в течение многих дней. Хотя с другой стороны на винных заводах процесс весь идет в нержавейки. Вероятно нержавейка нержавейки рознь. Можно как-то на глаз определить, какая нержавейка пойдет для вина?

У кого-то видел пластиковые бутыли из под воды для кулеров. Что-то вообще страшно с этим связываться: это что же вино будет несколько месяцев контактировать с пластиком? Хотя где-то читал, что для воды этот пластик полностью нейтрален.
Но у вина-то формула ведь другая.

На рынке встретил дедулю, который продавал 20-литровую бутыль. Классика. Для вина то что надо. Взял ее в руки, а она-то даже пустая, но такая ТЯЖЕЛАЯ! А если добавить еще 15-17 литров вина, ее вообще можно будет одному переносить? Или их не трогают, и пляшут вокруг бутылей при переливке вина?

В общем расскажите кто чем пользовался? Что однозначно забраковали, а что можно использовать.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рейтинг тары необходимой для виноделия

Сообщение Марина Протасова »

При изготовлении красного вина я много лет уже использую ведро на 25 л из пищевого пластика (из-под мороженого) для бурного брожения. Потом переливаю сусло в стеклянную бутыль на 10 л. Конечно, объемы небольшие, пока хватает и этого.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Mapis
Освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 май 2012, 08:46
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: дача под Можайском 55°70'N 35°60'E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Рейтинг тары необходимой для виноделия

Сообщение Mapis »

Лучше стекла для меня ничего нет, нержавейка желательно пищевая .Как определить не знаю. Перевозил как то вино с дачи в пищевой пластиковой канистре , через 2 дня стал переливать и уже появился привкус пластика.Теперь вожу в стеклянных банках.
Аватара пользователя
Алексей А.
Завсегдатай
Сообщения: 2346
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:50
Город: Москва
Подпись: Алексей Русланович
Откуда: Участок в Тульской области, широта 54,80 долгота 37,29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рейтинг тары необходимой для виноделия

Сообщение Алексей А. »

Традиционная тара для вина, конечно, деревянная бочка. Но тяжело, проблемы с ежегодным мытьём, да и потери вина большие, всё время приходится подливать новые порции вина, иначе прокиснет. В Грузии вино хранят в специальных больших кувшинах, квеври, которые закапывают в землю. Но где их взять в наших условиях? Так что лучше стеклянных бутылей, 10 или 20 литровых, пока ничего нет. Пластмасса для длительного хранения вина не годится, даже пищевая. В пищевой пластмассе можно только перевозить вино. Даже если вы ради эксперимента подержите вино в пластике один год, потом не отмоете его от винного камня.
С уважением, Алексей Русланович.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 677 гостей