Оборудование для виноделия

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Дегустация вин.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Alexander K писал(а): 21 мар 2023, 13:31 Добрый день! Подскажите пожалуйста, а почему не кипятить? Я кипячу 1-2 минуты, пробка становится мягкой, и заходит в бутылку просто от руки заталкивая пальцем.
И что в этом хорошего? А потом на дегустации будете слушать что такое оксидация и почему она может возникать. Хотя что я... делайте так, как вам нравится.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Дегустация вин.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Alexander K писал(а): 21 мар 2023, 13:31 Добрый день! Подскажите пожалуйста, а почему не кипятить? Я кипячу 1-2 минуты, пробка становится мягкой, и заходит в бутылку просто от руки заталкивая пальцем.
Агломтрат это клееная крошка при кипячении клей выпаривется или вываривается, это влияет в долгосрочном хранении, пробки могут подтекать если были ещё изначально не качественными.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 88 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Продолжу тему пробок.
Ровно 2 года назад на одно мероприятие разлил вишнёвое вино урожая 20 года(в первый свой год винодельчества))), в винные бутылки, пробки тогда по "рекомендации" продавца кипятил минуты две вроде :unknown: . Что не было выпито спустил в яму, укупоривал и надевал термоколпачки одним же вечером.
Две последние бутылки пошли на экспериментальную выдержку.
Год назад пробка в первой бутылке сохранилась похуже чем во вчерашней, была на половину пропитана, но не протекала.
Вчерашней за 2 года не особо досталось, открылась легко(это наверное очень плохо считаю, вымаченые пробки открываются очень туго, сидят плотнее), не крошилась, и пропитана не особо была со стороны вина, пополам не резал, но по виду не пропитана и на половину, последние сутки стояла вертикально, т.к, я её хорошо протрес, что бы осадок слежавшийся на стенке поосыпался. Пробковой болезни замечено не было, каких то посторонних запахов, пробка, самый обычный дешманский короткий агломират.
По вину... ну не особо выдержка повлияла, на что то, напиток всё таки винный, не испортился без химии и то хорошо, хуже точно не стал по крайней мере. Да и рецепт был не очень, на 1кг вишни один литр воды, сейчас я воды гораздо меньше использую.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alexander K
Освоившийся
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 июл 2022, 18:02
Город: Краснодарский край
Подпись: Александр
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Дегустация вин.

Сообщение Alexander K »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 21 мар 2023, 14:34 И что в этом хорошего? А потом на дегустации будете слушать что такое оксидация и почему она может возникать. Хотя что я... делайте так, как вам нравится.
Хочется же не так, как нам нравится или как мы привыкли, а так, как надо, так, как правильно))
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Правильно 44*24 и хороший укупорщик. А чисто для себя, без заморочек, лучше бутылки с бюгелем налитые по брови.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 725 раз
Поблагодарили: 519 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Маршал »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 21 мар 2023, 16:07 бутылки с бюгелем
посмотрел, по чем их продают в инете, - мне проще взять подходящую с пивом, что, собственно, иногда и делал, сейчас правда и пиво подорожало :)
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение ф и г а р о »

Заказал озвученные пробки..заказал ради прикола самый простой укупориватель..и надеюсь заказать на днях итальянский..ато понимаешь..прес с дробилкой и бочкой итальянские а укупора нет..не порядок..хотя честно сказать вина то особо и нет в этом году..так немножко..но радость от приобретения игрушки для настоящих мужчин никто не отменял..)))
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Зарипов Радик »

А я копил одно время бутылки... Потом выбросил и купил бугельные. 20 шт в Йоносе. В конкурсах не участвую. Выбрал такую концепцию. Хранение в 3, 5, 10 л банках под завязку с периодическим розливом в бугель. Для раздачи друзьям бутылка с винтовой крышкой .. :D
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 378 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Andrey_Orico »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 21 мар 2023, 16:07 Правильно 44*24 и хороший укупорщик. А чисто для себя, без заморочек, лучше бутылки с бюгелем налитые по брови.
Зарипов Радик писал(а): 22 мар 2023, 07:50 А я копил одно время бутылки... Потом выбросил и купил бугельные. 20 шт в Йоносе. В конкурсах не участвую. Выбрал такую концепцию. Хранение в 3, 5, 10 л банках под завязку с периодическим розливом в бугель. Для раздачи друзьям бутылка с винтовой крышкой .. :D
Да, я тоже решил поменять отношение к "для себя" ещё 3 года назад. Но разливал в 3х литровые, а часть по бутылкам. Теперь внесу ышчо и бугель в эту концепцию. Для длительного буду оставлять бутылок по 8 (2х3л).
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ф и г а р о писал(а): 21 мар 2023, 21:22 Заказал озвученные пробки..заказал ради прикола самый простой укупориватель..и надеюсь заказать на днях итальянский..ато понимаешь..прес с дробилкой и бочкой итальянские а укупора нет..не порядок..хотя честно сказать вина то особо и нет в этом году..так немножко..но радость от приобретения игрушки для настоящих мужчин никто не отменял..)))
Игрушки для взрослых мальчиков это наше всё) так и до фильтра докатитесь) ;)
Изображение
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 609 гостей