Оборудование для виноделия

Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Валерий Воронеж »

Соковыжималка для яблок-белорусская Россошанка.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Зарипов Радик »

Валерий Воронеж писал(а): 09 сен 2021, 08:17 Радик если семечки в яблоках -рекомендую
В данном случае так долго будет.. Соковыжималка Нептун, это как стиральная машина Малютка :D . Грузишь сверху непрерывно в любом количестве, успевай только убирать жмых и сок. Но отжимки сильно влажные. Конститенция как через тёрку. Очень хорошо отжимаются мешком нейлоновым. Ну косточки только некоторые повреждает. Там терка шайба обычная из нержавейки, вырубленная из листа с высеченными зубчиками. Главное! Отличие от большинства центробежных соковыжималок, нету такого вертикального давления плунжером на тёрку. Вся масса вращаеться между верхней тёркой и нижней, поэтому деликатно получается, косточка проскальзывает :D На следующий год попробую на винограде.. А то когда в ручную давишь, тоже косточку повреждает, а дробилки у меня нет :unknown: ...
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Валерий Воронеж »

Считаю, что слишком много мезги и наличие повреждëнных семечек от яблок, не лучшим образом влияют на качество напитка. 🤔
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Евгений Родимин »

Валерий Воронеж писал(а): 09 сен 2021, 10:25 Считаю, что слишком много мезги и наличие повреждëнных семечек от яблок, не лучшим образом влияют на качество напитка. 🤔
Это о чём, о вине из яблок? Так оно и вином не считается. Для этого нужна тема "плодово-ягодное виноделие", в лучшем случае.
А для вин из винограда, так это как посмотреть. Если сорт на юге, очень фенольный, излишек мезги может дать излишнюю тельность. Кому-то и понравится. А на севере лишней мезги не бывает, наоборот, применяют "кровопускание".
С поврежденными семечками тоже неоднозначно. Мне приходилось пробовать такие вина. Там присутствует пикантная горчинка. Опять же - дело вкуса и от сорта винограда зависит.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение y_fed »

Elektronik_t писал(а): 08 сен 2021, 20:48 Юрий печалька, как говорится это Россия :yes: . Быстренько претензию в Градус Хаус, должны решить по гарантии.
Ну и российскую смекалку никто не отменял, в шиномонтаже есть чудесные заплатки, снял защитную пленку, прокатал роликом, и вуаля, камера как новенькая.
Не, с гарантией я пролетел. Да и хлопотно это. Нашёл всё-таки лоскут сырой резины и завулканизировал пробоину. Но надо будет подварить ещё один слой, а то может порвать гораздо более тонкую заплатку...
В принципе, девайс рабочий, но надо к нему приспосабливаться. Из 4-х ведер уже давленного винограда получилось ведро жмыха и три ведра сока. Для полной загрузки надо ведер пять, а не четыре.
Из недостатков - мелковатый поддон, приходится следить, чтобы не пошло через край.
И да, груша-то "Сделано в Италии" , хоть и с дыркой :)
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Влад МО Луховицы »

y_fed писал(а): 09 сен 2021, 12:52 .... Из 4-х ведер уже давленного винограда получилось ведро жмыха и три ведра сока....
Хороший выход, 75% сока получается.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение y_fed »

Влад МО Луховицы писал(а): 09 сен 2021, 13:08 Хороший выход, 75% сока получается.
Это просто у Киевского Белого очень хороший выход сока, ягоды сочные и без слизи.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Владимир К »

Уважаемые коллеги.
Прикупил на просторах интернета вот такие резиновые колпачки, бывают разных размеров. Себе брал на 19 литровые пластиковые бутыли от кулера. Подошло идеально, налазит на горло с хорошим натягом.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
DmitryX
Освоившийся
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 27 май 2017, 19:21
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение DmitryX »

И я бы так его надел. Но вот только в видео с какого то сайта продавца, типа мир вин, были показаны три типоразмера таких колпачков и там его наоборот вставлял в горлышко бутыли.
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Владимир К »

DmitryX писал(а): 30 сен 2021, 09:04 И я бы так его надел. Но вот только в видео с какого то сайта продавца, типа мир вин, были показаны три типоразмера таких колпачков и там его наоборот вставлял в горлышко бутыли.
Здравствуйте Дмитрий.
Нашел я видео, про которое Вы говорили. Там колпачек конусной формы, а я купил цилиндрические.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andre1968n, Bing [Bot] и 330 гостей