Оборудование для виноделия

Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение МихСаныч »

Николай из Быково Мск писал(а): 03 окт 2018, 01:15 А вообще, для 50-100 кг сырья пресс не очень нужен (ИМХО). Подумай.
Спасибо, думаю. Только (ИМХО) в твоей фразе не хватает "при условии использования отжимок на самогон."
Тоже нужно... Да пока нет аппарата...

По отжималке имени Азимыча, с учетом того, что давится мешок, а не вся поверхность лотка, я прикинул на давление порядка 1кг/кв.см.
Для пресса приму 3-5кг/кв.см.
Для корзины имеется барабан от стиралки. Нержавейка. Вообще, имеются несколько барабанов. Есть барабаны, в которых ребра-лопатки выштампованы, а есть такой, в котором вставлены пластиковые ребра. Если их снять, получится гладкий цилиндр.
Можно вырезать часть бочины и собрать на заклепках на нужный диаметр.
Домкраты есть. Винтовой автомобильный и гидравлика на 2тонны.
В своё время гидравлик оказался слабоват для моих затей. Хотел купить пятитонник. Но неприятно удивила цена. В другом магазине значительно дешевле взял чуть мощнее... 32тонны :yes:
В качестве основания есть переносная авто-эстакада. Довольно могучая конструкция. Работает у меня верстаками для силовых операций. Не подводит...

В планах пресс двойного действия. На первом предварительном этапе обжимать рычагом. Додавливать насухо домкратом.
Сильвер писал(а): 03 окт 2018, 06:30 А для отбродившей мезги (Никифорович прав, воспользоваться гравитацией) наверно лучше будет центрифуга, по принципу медогонки.
Для ОТБРОДИВШЕЙ... Но не для исходного сока. Я об этом уже отметился, но по моему недоразумению пост попал в "Демагогию", как ответ на снесенное туда сообщение.
А пожалуй сдублирую, как ответ на вопрос выше... Знаю что не по правилам, да вопрос-то ИМХО нужный, не место ему в демагогии...
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение МихСаныч »

Евгений Родимин писал(а): 03 окт 2018, 17:24 А не пробовал кто-нибудь, после дробления, отжимать сок в центрифуге для отжима белья?
brianskiy писал(а): 27 фев 2018, 18:54 отжимать мне рекомендовали на стиральной машинке,мезгу в холщёвый мешок и пуск,через пять минут она сухая.
Заронил-таки сомнения в мою душу... Тем более, что имеется полуразобранная стиралка...
Но на днях мы с супругой увидели в магазине центробежную соковыжималку "Дачница". Курского производства. Относительно недорого... Обещают переработку кило яблок в минуту. Заинтересовались...
Но вспомнили, как несколько лет назад, гнали яблочный сок на небольшой соковыжималке. Центробежной. Получили жижу грязно-бурого цвета... Очень сильное окисление сока. Когда он мелкими каплями летит по воздуху.
Нет ребята... Только пресс!!!
А та "Дачница" издаля формой походит на унитаз... Теперь думаю, не только формой, но и результатом работы...
Аватара пользователя
vlad_0566
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:08
Город: Казань
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение vlad_0566 »

Есть центрифужные соковыжималки Россошанка и аналог Салют. Мягкие материалы в них очень сложно отжимать. Сильно скачут.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Евгений Родимин »

МихСаныч писал(а): 03 окт 2018, 17:59
Но на днях мы с супругой увидели в магазине центробежную соковыжималку "Дачница". Курского производства. Относительно недорого... Обещают переработку кило яблок в минуту. Заинтересовались...
Но вспомнили, как несколько лет назад, гнали яблочный сок на небольшой соковыжималке. Центробежной.
Если не ошибаюсь, в этих соковыжималках встроены терки для дробления фруктов. Сок от яблок идет вместе с частицами жмыха. Поэтому и "грязный". Яблочный сок сильно окисляется даже без разбрызгивания - железа много.
А если в мешок уложить заранее дробленый виноград, результат может быть другой.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение МихСаныч »

Евгений Родимин писал(а): 03 окт 2018, 18:37 А если в мешок уложить заранее дробленый виноград, результат может быть другой.
Может...
Кстати, в мануале на выжималку гордо написано, что импортных аналогов подобной производительности не существует.
Я-же читаю это так, что нормальные люди используют центробежную выжималку только для приготовления порции сока на немедленное употребление...
Евгений Родимин писал(а): 03 окт 2018, 18:37 Яблочный сок сильно окисляется даже без разбрызгивания - железа много.
И это очень хорошо! Сразу видно.
А другие соки... Вроде незаметно, но окисление налицо.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Евгений Родимин »

МихСаныч писал(а): 03 окт 2018, 18:43 И это очень хорошо! Сразу видно.
А другие соки... Вроде незаметно, но окисление налицо.
Мне больше понравится, когда и незаметно и окисления нет.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение oleg.saratov »

МихСаныч писал(а): 03 окт 2018, 17:59 Но вспомнили, как несколько лет назад, гнали яблочный сок на небольшой соковыжималке. Центробежной. Получили жижу грязно-бурого цвета... Очень сильное окисление сока. Когда он мелкими каплями летит по воздуху.
Нет ребята... Только пресс!!!
Насколько я помню яблочный сок из соковыжималки вытекает не окисленный.На соковыжимание одного яблока уходит несколько секунд, сок никуда не летит, а моментально стекает в ёмкость.И окисляется уже в ёмкости на воздухе.Я так думаю, что и после пресса сок также окислится.
На импортных соковыжималках стоит очень мелкая сетка, сок выходит чистый, но сетка быстро забивается (при больших объёмах).На наших ставят дуршлаг, поэтому и производительность высокая и сок с мякотью.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение МихСаныч »

oleg.saratov писал(а): 03 окт 2018, 20:05 На соковыжимание одного яблока уходит несколько секунд, сок никуда не летит, а моментально стекает в ёмкость.
Сок летит несколько миллиметров-десятков миллиметров от сетки до стенки. Мельчайшими капельками. С огромной поверхностью, относительно объема-массы.
Уже в емкости тоже окисляется. И не только с поверхности, но и по всему объему.
Он перенасыщен воздухом!

Впрочем, я не уговариваю. Отжимайте чем хотите, а я для себя решил...
Аватара пользователя
Валерий Смоленск
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:55
Город: Смоленск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение Валерий Смоленск »

В этом году виноград в ОГ вызрел. Решил сделать домашнее вино. С сыном за вечер соорудили вот такой не хитрый пресс. Хотел сделать ёмкость из кастрюли нержавейки, но жена не позволила портить её посуду. В этой ёмкости начал сверлить отверстия, но нержавейка оказалась качественной, испортил два сверла и остальные щели прорезал Балгаркой. После 5ти дней брожения мезгу пропустил через мелкое сито. Получилось два ведра жмыха. Отрезал кусок укрывного материала нетканка60, накрывал ёмкость, закладывал жмых, заворачивал его выступающими концами нетканки и сверху дощечка. Домкрат от моей машины, новый. С двух вёдер надавил ещё 7 литров сусла. Целые, свежие ягоды давить не пробовал. Недостатки: Ёмкость должна быть круглой, крышка поршня, если дерево, то толщиной 40-60мм. Сейчас сын на заводе совершенствует пресс.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для виноделия

Сообщение МихСаныч »

Валерий Смоленск писал(а): 03 окт 2018, 21:43 В этой ёмкости начал сверлить отверстия, но нержавейка оказалась качественной, испортил два сверла и остальные щели прорезал Балгаркой.
Офтопик, конечно... я сверла берегу. БОльшую часть отверстий, особенно в неудобных местах, сверлю саморезами по металлу. Бывает, потом разворачивачиваю сверлом до нужного размера.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 697 гостей