Зерновые и солодовые дистилляты

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Янн »

Водка .Мука+ ферменты - зачёт.Не сложно.
Бурбон .Ржаная мука 20% ,пшеничная мука 20%, кукурузная крупа 60 % + ферменты. Не понравилось. Кашу варить сложно. Муку варить не надо .(Парогениратор ,чиллер , мешалка в наличие . )
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Владимир К »

Янн писал(а): 20 мар 2020, 12:20 Водка .Мука+ ферменты - зачёт.Не сложно.
(Парогениратор ,чиллер , мешалка в наличие . )
Сергей, привет!
Если не трудно, опиши как делаешь водку. Какая мука и какие ферменты?
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Exhumer
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:25
Город: Саранск 54'23" с.ш. 45'29" в.д.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Exhumer »

Янн писал(а): 20 мар 2020, 12:20варить сложно
Хорошо помогает термостабильная амилаза. Кипячу воду 12л. Закипела, вношу амилазу , вношу 4,2кг кукурузной крупы. Мешаю. Снимаю с плиты и укатываю 2мя куртками. Раз в час мешаю. 3 часа распаривается. 12 литров холодной воды в другой кастрюле, вношу ржаную муку 600 гр. Размешиваю. Разминаю комочки. Вношу из другой кастрюли кукурузную кашу распаренную. Температура становится как раз 65 градусов. Добавляю ферменты (половинная доля ), вношу 1,2кг солода. Температура 62градуса. Укутываю на 1,5 часа. Периодически помешиваю. Переливаю в бродильную ёмкость. Охлаждаю чиллером. Вношу дрожжи. Через неделю перегон. Никакой варки. Выход 400-410 мл спирта с 1кг засыпи.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Янн »

Владимир К писал(а): 20 мар 2020, 13:04 Если не трудно, опиши как делаешь водку. Какая мука и какие ферменты?
Делаешь , громко сказано. Попробовал .
16 кг мука пшеничная самая дешовая .
60 литров вода из под крана.
10 гр лимонная кислота сразу в воду.
Фермент "А " 50 гр
Фермент "Г" 50 гр .
Дрожжи Саф Лорю 300 гр
Баботик (в аптеке ) 4 мг 4 мл по шприцу.
Налил воды литров 30 немного подогрел наверно в районе 40* .Сыпал муку и мешал миксером .Сразу сыпанул половину фермента А . Перемешивая влил ещё горячей воды 30 литров. И внёс вторую половину фермента А ,подогрел этот кисель примерно до 65* Если бы вторая вода была бы более горячая ,то можно было наверно и не греть. Затор стал жидкий как вода . Внёс фермент "Г". Ушел разводить в теплой воде, градусов 40 дрожжи , в 5 литрах .Поужинал прошёл прмерно час . Сунул чиллер и охладил до 38 *. Внёс дрожжи и баботик. Бродило бурно , бродило часов 70 это почти трое суток с рыбьем подогревателем при температуре 35* Сутки отстоялась . То что осветлилось ,перегнал тэнами . Кашу на водяной бане. Прямоток до воды . Второй прогон на короткой колонне дробно . Крепость в районе 95* . Развёл до 42* ,проуглевал. 2 ст ложки угля БАУ на 1 литр на 12 часов. Отфильтровал. Всё.
Может подгореть
Может убежать брага . Баботик спасает от этого . Ферменты можно меньше . Я разделил пополам. Не экономил.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение RISE »

Я давно делаю виски и бурбон. Кратенько о приготовления браги для бурбона: размалываю кукурузу ( 6.5 кг.), рожь (0.7 кг.), нагреваю воду( 33л.) до 95-98гр. С. Высыпаю частями эти молотые фракции постоянно перемешиваю с помощью шуруповёрта. Настаиваю до температуры затора примерно 68гр. С . Затем высыпаю молотый солод( около 1.5 кг.) и также перемешиваю шуруповёртом. Затем укрываю емкость одеялом примерно на 2.5 часа. Когда прошло время, то открываю и вижу наверху прозрачную жидкость, произошло осахаривание. Я не делаю пробу на йод, уже процесс отработан и в этом нет надобности. Сейчас зима, поэтому, чтобы охладить эту брагу ставлю ёмкость на балкон. Быстрота процесса охлаждения при приготовления бурбона особа не критична. Как только брага остыла до 30 гр. С. вношу дрожжи( это на ваше усмотрение), я использую или Хмельные или Бражные( кто-то может купить себе чисто для бурбона) Когда процесс брожения закончится, и брага немного осветлиться, то можно приступать к перегону нашего бурбона. Для этого я использую метод Габриеля и аппарат, который будет работать. как в режиме дистиллята, так и в режиме колонны . Ниже я дам вам ( на мой взгляд самую понятную инструкцию перегона по методу Габриеля).Ну и наконец, когда прозрачный продукт будет готов и разведён до необходимой вам крепости, то можно залить в бочку или( более быстрый и мне больше импонирующий метод) добавлением вымоченных и прожаренных до разной прожарки брусочков дуба. И после брусочков, через неделю мы имеем прекрасный, душистый напиток с претензией на бурбон. Вот ссылка: https://pulse.mail.ru/article/metod-gab ... 298775627/ Почитайте внимательно несколько раз и вам станет всё понятно. Приятного времяпровождения и хороших зерновых напитков.
Андрей-68
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 19:02
Город: Тамбов
Подпись: Андрей68
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Андрей-68 »

А без солода каша колом не встанет? может немного солода надо вносить вместе с кукой? ,перегоняеш парогенератором?, в месте с дробиной?
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Печник »

Я один раз делал хлебное вино. Но без солода. Не люблю в продукте солодовый вкус. Однако рецептуру сделал 50х50 с сахарной брагой. Осахаривание каши для меня была не самоцель. Это было придумано во времена отсутствия рафинада. В итоге я получил послевкусие хлеба и достаточную спиртуозность браги. Да и пароген не нужен, кашка жиденькая :pardon:
Но больше этим не занимаюсь. Хлопотно.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение RISE »

Андрей-68 писал(а): 21 фев 2023, 12:58 А без солода каша колом не встанет? может немного солода надо вносить вместе с кукой? ,перегоняеш парогенератором?, в месте с дробиной?
Если вопрос адресован мне, то объясню. Делаю давно и для меня это уже достаточно обыденно. Когда сыпешь муку, мешаешь шуруповёртом, когда набухнет мука, то состав становится густой. После осахаривания становится гораздо жиже. После, когда отбродит я её на прессе отжимаю(как мезгу виноградную отжимают) и затем гоню( можно и чуть подождать пока осветлится, но по-большому всё-равно, так как есть индукционная плита). Всё просто; и слова -"может, надо" для меня не актуальны. Написал и так достаточно подробно. Пробуйте и у вас получится. У меня аппарат с кубом 37 л. и колонной, плюс индукционная плита 3.5 кВт. ( мин. набор для приготовления качественных дистиллятов и крепкого спирта) Пресс у меня с домкратом, фото его показывал в разделе "оборудование". Жмых выходит очень плотный, хоть ножом режь))), и браги получается около 30 л.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение stasalt »

Печник писал(а): 21 фев 2023, 15:20 Я один раз делал хлебное вино. Но без солода. Не люблю в продукте солодовый вкус.
зачем подобную брагу называть хлебным вином, если полугар ставится только на солоде ?
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 501 раз

Re: Зерновые и солодовые дистилляты

Сообщение Зарипов Радик »

Сегодня зашёл в самогонный магазин знаю там все из зерна гонят .. Начал разговор с Бурбона... Меня так сразу... Кашу варить , осахарить, паровый котел... Вот берете муку, дрожжи Кодзи... Выход из муки выше, так как кукуруза кормовая, на вкус если Кодзи разницы не почувствуете... Не верите интернету сбраживание 3 недели.... Я просто ..весна ранняя... Лыжи рано закончились, думаю замутить бурбон...
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Виталий68-2, Зарипов Радик, шУра73 и 125 гостей