Виноградное вино из подмосковного винограда

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Печник писал(а): 03 дек 2019, 16:24 Интересное для меня дело. Ну то, что в этом году я впервые попробовал сделать виноградное вино, я уже писал. Но сделал я два сорта вина. Одно из всего винограда, что у меня был, другое чисто из Изабеллы. Что бы она своим характерным вкусом не заглушила всё. Но, вот сейчас начал пробовать "Изабеллу" и ничего не понимаю. Ягоды имеют характерный изабельный вкус.А вино сейчас получилось на вкус просто красное. Я конечно не самелье и не берусь утверждать про ноты и оттенки, но характерный вкус сорта я бы смог распознать. Но ничего подобного нет. Может у меня странная изабелла?
Некоторые изабельные сорта могут терять характерный тон при длительном нахождении на кусте. В этом году у нас заморозки пришли поздно. В конце октября у меня то же случилось с Хасанским Боуса и с "Северныс стойким"
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Анна Петухова »

Печник писал(а): 03 дек 2019, 16:24 Ягоды имеют характерный изабельный вкус.А вино сейчас получилось на вкус просто красное. Я конечно не самелье и не берусь утверждать про ноты и оттенки, но характерный вкус сорта я бы смог распознать
В таком же сомнении нахожусь, ибо ягоды ХЗЧ имели ярко выраженный изобельный (кстати лабрусковый -это он же?) вкус (в день снятия и переработки), но в вине не чувствуется опытные виноделы скажите, почему? :unknown:
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Печник »

Евгений Родимин писал(а): 03 дек 2019, 21:42 Некоторые изабельные сорта могут терять характерный тон при длительном нахождении на кусте
Я то как раз, скорее НЕДОдержал, чем ПЕРЕдержал. Надо было уезжать в отпуск, побоялся вернуться к пиру ос и дроздов.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Может это у меня какая нибуть версия Изабеллы?
Или как раз все хорошо у меня, а все плохо у магазинного вина "Изабелла". Там то чувствуешь характерный вкус на УРА. Как говорят современные повара: "сделать рыбу со вкусом клубники сейчас не вопрос".
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Снимал я сегодня с осадка вина из собственного урожая винограда. Перелив совпал с ДР супруги и соответственно застольем и мини дегустацией. Не создавая интриги скажу сразу, Абсолютную победу, просто с огромным отрывом , одержало белое вино Солярис+Платовский+Кристалл. Совершенно феерично, даже сам пересмотрел своё отношение к белым винам. Сноха сказала, что очень похоже на Астин Мартини, только без газиков. Кислота в балансе, очень комфортная кислота. Нос фруктово-цветочные ароматы. вкус лёгкий и приятный без посторонних тонов и горечи. Жалко, что мало этого вина. осталось две 0,75. Красные вина хуже белого намного. но не безнадёжны. Основное достижение сезона- во всех винах очень хорошая кислотность. Ни про одно не сказали, что кислое. Для меня важно, что это достигнуто без манипуляций каких либо. Только работа по управлению урожаем и сортимент сортов.
По красным винам мнения разделились. По мне все они примерно на одном уровне. 75-78 баллов. основные недостатки, низкая тельность и наличие гибридных тонов. Ароматика самая яркая у Загадки Шарова+ Эстер, Более европейское вино Чарли+ Румба+ П-26. Румба снизила кислоту, но внесла в паслёновый вкус тона травы. с момента первого перелива вино значительно улучшилось. Леон+П33 нечто среднее между ними. Очень интересно посмотреть, как повлияет на эти вина время. Все они проигрывают винам из покупного винограда урожая 2018. В виду этого в 2020 буду пробовать делать розе по белой технологии. Чарли продолжу мутить по красной схеме добавив в замес НАЗОС и СК-28. Конечно больше посадок Солярис и Кристалл.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3111
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 504 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Зарипов Радик »

А я так и равнодушен к белому вину. Думал что то не догоняю. Специально взял вина винодельни Юбилейная. Моно вина из винограда Кристалл, Цитрон Цюрюпинский, Виорика. Ни мне, ни жене особо не понравилось.Какой то лимонад. Цветастый. Мартини Айсти тоже особо не в восторге. Вот вроде бы и надо посадить и Кристалл и Солярис. Но.. Коньяк точно делать не буду.. Вот Граппу. Подавить, добавить сахар и воду.. По такой технологии.. Размышляю...
Роман Федорович
Освоившийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 22:23
Город: Липецкая область
Подпись: Роман
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Роман Федорович »

Зарипов Радик писал(а): 10 дек 2019, 20:44 А я так и равнодушен к белому вину
Все правильно, мы все разные и каждому из нас, нравятся напитки со своими характеристиками, более или менее понятные каждому.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение MaxL »

Через день выпиваем по 0.5л красного сухого) 0.5 т.к. разлито в пивные бутылки с защёлкивающейся крышкой.

Леон мийо
ХЗЧ, на других формуах его Памятью Гальверы назвали.
Рондо
И микс из этих сортов.

На данный момент однозначно самое вкусное вино из ХЗЧ. Самая яркая ароматика и самый приятный вкус.
Второй место делят микс и ЛМ.
На третьем месте Рондо. Практически без ароматики и кисловатое.


Честно говоря удивляет хзч, которое изначально было самое кислое 3.2ph и 16т. Сейчас кислота идеальна. Дрожжи 71B-1122
А вот Рондо получился наоборот самым кислым, хотя сусло было 3.35, 9.8. Дрожжи RC212.
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение y_fed »

А мы начали пить урожай 2018 г. Только-только ЯМБ завершилось. Началось ближе к осени в подвале, куда вино попало без должной выдержки в тепле и достаточной сульфитации (нужно было уезжать). Забродило и красное, и белое. Белое ещё не пробовали - дображивает, а красное (Монарх+Регент+Рондо+по мелочи другие) получилось вполне приличным, похожим на европейские вина. Понравилось даже жене, а она кислое не любит :) Что интересно, рН 3,1, а кислотность не выпирает. Рефрактометр показывает 6 брикс - не исключён небольшой остаточный сахар.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! Кому-то нравятся сухие вина, а мне послаще нравятся. Вот сегодня налил бутылочку десертного и с супругой продигустировали. Как по мне, так очень вкусненькое: нежный, насыщенный фруктовый вкус с тонким мускатом. Вино этого года из Фиолетого раннего, Муската Блау, Августы и немного Зигерребе с Дружбой. Вино делалось спиртованием винным дистиллянтом двойной перегонки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Сергей Тимаков »

Здравствуйте! Сегодня, с супругой продигустировали, ещё одно вино сделанное по десертной технологии. Кусты Альминского и Гурзуфского розового были нагружены по схеме "оставил всё, что завязалось", а тепла в этом году было не много. В результате провал по набору сахара, сусло было всего 16брикс. Я хотел добавить немного сахара и сделать сухое, но жена настояла на десертной технологии. В итоге получилось полусладкое, очень нежное вино и что удивительно, с низкой кислотой. Мы ришили ещё поэкспериментировать и смешали оба вина в равной пропорции. И о чудо - так стало ещё вкуснее! Вино получилось более сбалансированное и по сахару и по кислоте и даже мускат в послевкусие стал более выраженным.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 193 гостя