Виноградное вино из подмосковного винограда

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Евгений Родимин »

MaxL писал(а): 12 ноя 2019, 21:07
Мускат нет(
У меня мускат из сухих уходит. А вот если делать, как полусладкое или десертное, остается. Видимо, сахара как-то связывают ароматические углеводороды.
В этом году сделал дубли: сухие и полусладкие из Хасанского сладкого и из ГФ "Рубин московский". И мускат только в полусладких чувствуется.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград Хасанский сладкий

Сообщение Евгений Родимин »

юрасов писал(а): 12 ноя 2019, 23:06 А насколько длительной мацерацией Евгений? Тоже собираюсь посадить Хасанский сладкий в следующем сезоне .
Юрий, в прошлом году я делал по-имеретински: когда заканчивалось бурное брожение, поставил в подвал, где было + 12-15 градусов. И держал там ещё месяца полтора. Вино удалось.
В этом году, после бурного брожения оставил ещё дней на 10-ть в тепле, при +24. Потом снял с осадка и оказалось, что вино набрало тельность, но слегка горчит, хоть и не сильно. Видно, дрожжи в тепле дали горечь. Знаю, что при выдержке и последующих фильтрациях горечь может уйти. Вывод такой: или ставить в прохладное помещение или использовать другие методы, например, "кровопускание".
Уже в начале октября у ХС появился небольшой мускат. Из сухого вина он ушел. Но я сделал немного полусладкого - сразу после бурного и снятия с осадка добавил виноградный сахар - и мускат сохранился. Хочу попробовать сделать десертное с добавлением навата. И если нават сделать из самого ХС, тельность, несомненно, увеличится и не надо будет рисковать с мацерацией на дрожжах.
Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Хасанский сладкий

Сообщение юрасов »

У меня было такое. Горечь от задушки дрожжей убирал переливом вина через тоненькую трубочку. Как говорят - давал вину "подышать" . Горечь ушла. А если в бочку дубовую вино из Хасанского ? Думаю тела это вину добавит . В общем нужно сажать , дожидаться урожая и тогда уже играться со вкусом.
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3712
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение MaxL »

Евгений Родимин писал(а): 12 ноя 2019, 23:06 У меня мускат из сухих уходит. А вот если делать, как полусладкое или десертное, остается. Видимо, сахара как-то связывают ароматические углеводороды.
В этом году сделал дубли: сухие и полусладкие из Хасанского сладкого и из ГФ "Рубин московский". И мускат только в полусладких чувствуется.
А по какой технологии делали полусладкое? Как остаточный сахар оставляли?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Филиппов Олег »

Евгений Родимин писал(а): 12 ноя 2019, 23:06 У меня мускат из сухих уходит. А вот если делать, как полусладкое или десертное, остается. Видимо, сахара как-то связывают ароматические углеводороды.
В этом году сделал дубли: сухие и полусладкие из Хасанского сладкого и из ГФ "Рубин московский". И мускат только в полусладких чувствуется.
Сахар является консервирующим веществом для мускатных ароматов.
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Филиппов Олег »

Наилучшими соотношениями являются : сахар 22-25%, спиртуозность 13% об.,обеспечивающая 80,5-83,5 консервирующих единиц,что вино делает стабильным от забраживания.
как мы мыслим, так и делаем .....
Igormin
Освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 май 2018, 18:26
Город: Московская область Чеховский район
Подпись: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Виноград Хасанский сладкий

Сообщение Igormin »

Евгений Родимин писал(а): 12 ноя 2019, 23:32 например, "кровопускание".
Здравствуйте Евгений.
А что это за метод?
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Филиппов Олег »

Евгений Родимин писал(а): 12 ноя 2019, 23:06 У меня мускат из сухих уходит. А вот если делать, как полусладкое или десертное, остается. Видимо, сахара как-то связывают ароматические углеводороды.
Спирты и вещества аромата виноградных вин насчитывают до 400 наименований.
Схематично соединения этой группы могут быть представлены в следующем виде:

Изображение

Мускатный аромат в вине придают терпеноиды, происходящие из винограда,и являются ненасыщенными алифатическими спиртами. Самый известный из них Линалоол:

Изображение

Специфический сортовой аромат мускатных вин обязан именно этому соединению. В чистом виде линалоол – жидкость с запахом ландыша. Близкий к нему с запахом розы Гераниол:

Изображение

Ввиду наличия двойной связи эти спирты легко окисляются и полимеризуются, что объясняет нестойкость мускатного аромата в вине. Ярче всего выражен этот тон в спиртованных винах и в сладких недобродах. При полном сбраживании сусла мускатный тон почти исчезает, изменяясь до эфиров терпеновых спиртов – липалилацетата, гераниллацетата и других приятно пахнущих соединений.

Терпеноиды как ароматообразующая группа соединений содержатся в вине в небольших количествах (до 10 мг/дм3), но именно они часто определяют сортовой аромат вина. При глубоком окислении виноматериалов в процессе выдержки и обработки сортовой тон исчезает, поэтому вина из мускатных сортов и им подобные вина должны храниться и обрабатываться в бескислородных условиях.
как мы мыслим, так и делаем .....
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Алексей3003 »

Коллеги, а кто-нибудь делал из СС вино ?
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение Костя66 »

Алексей3003 писал(а): 18 ноя 2019, 10:47 Коллеги, а кто-нибудь делал из СС вино ?
Добрый день Алексей.
В этом году в сусло добавил 50% Самерсета.
Ответил в теме "Виноградное вино из подмосковного винограда"
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 352 гостя