Виноградное вино из подмосковного винограда

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение y_fed »

Влад МО Луховицы писал(а): 16 окт 2022, 01:00 В этом году уже поздно проводить эксперименты, весь столовый виноматериал закончился так или иначе) А на следующий год думаю стоит попробовать с Пектиназой (полигалактуроназа) - фермент для расщепления растительных полисахаридов - пектинов (пектиновых веществ), увеличения сокоотдачи растительного сырья и улучшения фильтрации при отжиме. Применяется при производстве соков и в виноделии. Хотя Чарли в теплице достаточно мягкий и давится легко чего не сказать об Августине ...
Я бы сказал, что и для многих белоягодных винных сортов-гибридов, если делать по-белому, пектиназа была бы к месту. Тот же ЦМ, или Прейри Стар довольно плохо отжимаются из-за слизистой консистенции мякоти ягод. А вот для Пино Гри и других пиношек, Муската Оттонель фермент не нужен - сок, кожа и кости, никакой слизи.
Оффтопик: открыть
Влад, поделись (в соответствующей теме) источником приобретения пектиназы, если это не АлиЭкспресс - сам бы в следующем сезоне испытал на ЦМ и т.п., а также на столовой некондиции, которая под перегонку (меньше пектина - меньше метанола).
Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Влад МО Луховицы »

y_fed писал(а): 16 окт 2022, 13:26
Оффтопик: открыть
Влад, поделись (в соответствующей теме) источником приобретения пектиназы, если это не АлиЭкспресс - сам бы в следующем сезоне испытал на ЦМ и т.п., а также на столовой некондиции, которая под перегонку (меньше пектина - меньше метанола).
Оборудование для виноделия, ответил там... :pardon:
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Вилли »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 27 сен 2022, 21:59 На петнат РПС, Сомерсет, Загадка Шарова. сахара 22, 20, 18 соответственно. общий сахар по смеси сусла 19, для петната годится.
Завораживающее фото :yes:
Вадим, а как долго может он храниться?
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вилли писал(а): 29 окт 2022, 21:30 Завораживающее фото :yes:
Вадим, а как долго может он храниться?
Петнат? если в классическом исполнении с дрожжевым осадком. думаю полгода точно. у меня обычно к новому году весь уходит. если использовать дегоргаж, то значительно дольше. углекислота обладает хорошими консервирующими свойствами.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Elektronik_t »

В предверии нового сезона рОзлива, начал готовить немного пустую тару.
Чарли 21 год. По сравнению с весной 2022, вино получшало, тона зеленого перца пропали, цвет ближе к Пино нуар, вкус не знаю, пустое как бы оно, нет тела и послевкусия. Зато появилась проблема, вся бутылка покрыта тонким слоя налета, который не смывается водой, только ершиком, но он не везде достает, например на вогнутом дне. Кстати винного камня нет от слова совсем.
Брускам 19 год. Общая тема пока рос у меня этот сорт высокая кислотность 12-17 г/л, за 3 года кислотность понизилась, пить можно, но свекла!!!, она везде и в носе, и во рту.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Elektronik_t писал(а): 29 ноя 2022, 11:11
Брускам 19 год. Общая тема пока рос у меня этот сорт высокая кислотность 12-17 г/л, за 3 года кислотность понизилась, пить можно, но свекла!!!, она везде и в носе, и во рту.
В следующий раз, будете делать, попробуйте горячую мацерацию сусла. Очень помогает в таких случаях.
Алексей_Темрюк
Освоившийся
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 13:59
Город: Темрюк
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Алексей_Темрюк »

Elektronik_t писал(а): 29 ноя 2022, 11:11 ... вся бутылка покрыта тонким слоя налета, который не смывается водой, только ершиком, но он не везде достает, например на вогнутом дне...
Я, с такими, несмываемыми ёршиком загрязнениями, борюсь мелким гравием 1-3мм, собранным на черноморских пляжах. Промытый и простерилизованный он хранится в 2-х % растворе метабисульфита, при необходимости вношу с водой и содой в промываемую ёмкость и до нужного результата встряхиваю, бывает конечно, что не получаю должного результата, но это бывает редко.
С уважением, Алексей Богданов.
ИгорьТ
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:19
Город: Тула
Подпись: ИгорьТ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение ИгорьТ »

Elektronik_t писал(а): 29 ноя 2022, 11:11 В предверии нового сезона рОзлива, начал готовить немного пустую тару.
Чарли 21 год. По сравнению с весной 2022, вино получшало, тона зеленого перца пропали, цвет ближе к Пино нуар, вкус не знаю, пустое как бы оно, нет тела и послевкусия. Зато появилась проблема, вся бутылка покрыта тонким слоя налета, который не смывается водой, только ершиком, но он не везде достает, например на вогнутом дне. Кстати винного камня нет от слова совсем.
Брускам 19 год. Общая тема пока рос у меня этот сорт высокая кислотность 12-17 г/л, за 3 года кислотность понизилась, пить можно, но свекла!!!, она везде и в носе, и во рту.
Михаил, переходите на виниферу, я далеко не первый, кто пришел к такому выводу. Попробуйте (с весенним разгоном) Аколон, Каберне Дорса, Дорнфельдер. Гибриды с амурской кровью - только розе. Неплохой результат ("под котлету"), дают ранние гибриды с высоким содержанием виниферы: Каберне нуар, Каберне Юра, Каберне Кароль. Кортис не советую - сложный в агротехнике и виноматериал не намного лучше амурцев.
В теплице у меня 3-й год прекрасный результат показывает Мерло, 181 клон. Даже в это году на 1 октября набрал 22 Брикс и полную фенольную зрелость.
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Elektronik_t »

ИгорьТ писал(а): 29 ноя 2022, 12:29 Михаил, переходите на виниферу, я далеко не первый, кто пришел к такому выводу.
Игорь, я давно это пропагандирую. С самого начала виноделия, просто по началу сажал то что рекомендовали старшие товарищи. Брускам удален в 20 году.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Печкин »

Elektronik_t писал(а): 29 ноя 2022, 11:11 Зато появилась проблема, вся бутылка покрыта тонким слоя налета, который не смывается водой, только ершиком, но он не везде достает, например на вогнутом дне.
Попробуй замочить в антиформине (крот+белизна+вода, рецепт по пропорциям найдешь в гугле). Отмывает вообще все. В том числе всякие налеты. Я им тару под пиво отмываю.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 628 гостей