Виноградное вино из подмосковного винограда

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение y_fed »

stasalt писал(а): 12 янв 2019, 09:04 В СССР применяли для спиртования только ректификованный спирт. Особо строгие требования предъявляются к спирту, если готовят десертные ви­на из сусла сортов винограда, тоикий аромат которых желают сохранить в вине, в этом случае недостаточно очищенный спирт непригоден.
Вот и меня одолевали сомнения... Но опыт Алексея позволяет надеяться, что и мой НДРФ из отжимок, получаемый на тарельчатой колонне из комплекта НБК (ХД4), вино не испортит. "Самогонного" запаха он уже не имеет (при крепости 92...95%), разводится водой без помутнения в любых соотношениях.
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение BlackKnight »

stasalt писал(а): 12 янв 2019, 09:04 обычно если крепить вино то принято ректификат но не дистиляты В СССР применяли для спиртования только ректификованный спирт. Особо строгие требования предъявляются к спирту, если готовят десертные ви­на из сусла сортов винограда, тоикий аромат которых желают сохранить в вине, в этом случае недостаточно очищенный спирт непригоден.
Было, не было но мы живём по Российским законам:

Федеральный закон N 171-ФЗ"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
"12.1) ликерное вино - алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 15 до 22 процентов объема готовой продукции, произведенная в результате полного или неполного брожения целых или дробленых ягод винограда, иных фруктов либо виноградного или иного фруктового сусла с добавлением или без добавления концентрированного виноградного или иного фруктового сусла, ректификованного концентрированного виноградного или иного фруктового сусла, без добавления (за исключением специального вина) этилового спирта, за исключением винного дистиллята, ректификованного винного дистиллята, виноградного дистиллята, ректификованного виноградного дистиллята, иного фруктового дистиллята. При производстве ликерного вина с защищенным географическим указанием, ликерного вина с защищенным наименованием места происхождения допускается добавление ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья (специальное вино);"
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение y_fed »

BlackKnight писал(а): 12 янв 2019, 16:00 Было, не было но мы живём по Российским законам
Строго говоря, процитированный 171-ФЗ опирается на ГОСТ Р 52335-2005 Продукция винодельческая. Термины и определения (с Изменениями N 1, 2). В этом ГОСТе "Специальные вина" исчезли, поглотившись категорией "Ликерные вина" :? А с 2013 г. в ГОСТ Р 52404-2005 "Вина ликерные и виноматериалы ликерные. Общие технические условия" внесено Изменение N 1, которым допущено применение винных дистиллятов (ранее было разрешено использование лишь виноградных и пищевых ректификатов).
Этак, получается, что теперь вино, содержащее от 15% до 22% алкоголя, считается ликёрным, независимо от содержания сахара :? Для меня это некоторый разрыв шаблонов :unknown:
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение stasalt »

BlackKnight писал(а): 12 янв 2019, 16:00 Было, не было но мы живём по Российским законам:
вообще то я написал как правильно на каком спирту делать спиртование вина , но каждый сам себе велосипед куда хочу туда и кручу, а если мы начнем писать кто по каким законам у нас живет ................. 8-)по каким тогда законам у нас сейчас делают
хлеб который засыхая покрывается плесенью, а свой почему то нет, и собрались тут зачем ? цитировать интернет или свой положительный опыт донести
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Алексей К. »

stasalt писал(а): 13 янв 2019, 13:13

вообще то я написал как правильно на каком спирту делать спиртование вина , но каждый сам себе велосипед куда хочу туда и кручу, а если мы начнем писать кто по каким законам у нас живет ................. 8-)по каким тогда законам у нас сейчас делают
хлеб который засыхая покрывается плесенью, а свой почему то нет, и собрались тут зачем ? цитировать интернет или свой положительный опыт донести
А Вы знаете как правильно? И какой Ваш собственный опыт?
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение stasalt »

Алексей К. писал(а): 13 янв 2019, 13:29 А Вы знаете как правильно? И какой Ваш собственный опыт?
выше уже писал использую только ректификат и настойки только на нем :?
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Алексей К. »

stasalt писал(а): 13 янв 2019, 16:20 ну и если вызнаете что десертное лучше спиртовать дистилятом а не ректификатом как говорится флаг вам в руки
Вот смотрите, всегда считалось что спиртовать надо дистилятом того сорта, который собирались крепить. Потом , как злые языки говорят, с целью удешевления производства были проведены исследования, которые "доказали" что лучше ректификат. Но только в России. В большинстве других стран так и крепят дистиллятом. Как показывает мой опыт, для приемлемого качества вина достаточно дистиллята, даже из разных сортов винограда, даже с добавлением сахара. Возможно при оценке вин близких к 100 баллам и обнаружатся какие то различия, но правда в том, что набрать такие баллы мешает не тип спирта, а недостатки сырья и технологии. Что бы окончательно расставить точки, я против ректификата ничего не имею, если есть приемлемый источник, то и пожалуйста.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Алексей3003 »

Алексей К. писал(а): 13 янв 2019, 16:33 Как показывает мой опыт, для приемлемого качества вина достаточно дистиллята, даже из разных сортов винограда, даже с добавлением сахара. Возможно при оценке вин близких к 100 баллам и обнаружатся какие то различия, но правда в том, что набрать такие баллы мешает не тип спирта, а недостатки сырья и технологии.
Алексей, как приятно это слышать от человека получившего высший бал (на сегодняшний день) у Дениса Руденко , а то начитаешься мнения коллег и потом боишься сделать шаг влево-шаг вправо, чтобы не получить позорного имени шмудяжника.
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Мастерица »

Алексей К. писал(а): 09 янв 2019, 15:03
Евгений, а напомни, Хасанский сладкий твой как Денис оценил, помоему тоже не плохо получился?
Евгений Михайлович пересадил свой виноград и в 2018 году у него урожая не было. Делал из моих ягод два вина: по обычному красному способу и по имеретински. Разница очень большая. В сравнении с имеретинским, по красному просто вода. Если буду делать, только по имеретински.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Обсуждения, касающиеся подготовки дисстилятов/ректификатов, перенёс в тему очистки спирта и самогона.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: svist_63, Ивн-Д и 365 гостей