Виноградное вино из подмосковного винограда

Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Elektronik_t »

Печкин писал(а): 29 ноя 2022, 12:49 Попробуй замочить в антиформине (крот+белизна+вода, рецепт по пропорциям найдешь в гугле). Отмывает вообще все. В том числе всякие налеты. Я им тару под пиво отмываю.
Две бутылки погоду не делают, можно и сдать в переработку. Но за рецепт спасибо.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ИгорьТ писал(а): 29 ноя 2022, 12:29 Михаил, переходите на виниферу, я далеко не первый, кто пришел к такому выводу. Попробуйте (с весенним разгоном) Аколон, Каберне Дорса, Дорнфельдер. Гибриды с амурской кровью - только розе. Неплохой результат ("под котлету"), дают ранние гибриды с высоким содержанием виниферы: Каберне нуар, Каберне Юра, Каберне Кароль. Кортис не советую - сложный в агротехнике и виноматериал не намного лучше амурцев.
В теплице у меня 3-й год прекрасный результат показывает Мерло, 181 клон. Даже в это году на 1 октября набрал 22 Брикс и полную фенольную зрелость.
Тула.... вроде и близко и в тоже время недосягаемо :cry:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 497 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Зарипов Радик »

Elektronik_t писал(а): 29 ноя 2022, 11:11 В предверии нового сезона рОзлива, начал готовить немного пустую тару.
Чарли 21 год. По сравнению с весной 2022, вино получшало, тона зеленого перца пропали, цвет ближе к Пино нуар, вкус не знаю, пустое как бы оно, нет тела и послевкусия. Зато появилась проблема, вся бутылка покрыта тонким слоя налета, который не смывается водой, только ершиком, но он не везде достает, например на вогнутом дне. Кстати винного камня нет от слова совсем.
Брускам 19 год. Общая тема пока рос у меня этот сорт высокая кислотность 12-17 г/л, за 3 года кислотность понизилась, пить можно, но свекла!!!, она везде и в носе, и во рту.
А Чарли не удалили ещё? У меня двое знакомых его удалили .. Как столовняк не очень... Я ждал, ждал когда Паслен уйдет, а когда он ушел , ягода стала мягкая , не хрустящая не интересная... А как на вино, знакомые сказали по сахару кондиции не набирает, приходится всегда шаптализировать. .. По Оидиуму - тоже любитель ... Я пока надеюсь сделать вино из него на следующий год... Из Чарли вино никогда не пробовал, а вот из Молдовы нравится... :D
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Elektronik_t »

Зарипов Радик писал(а): 29 ноя 2022, 15:02 А Чарли не удалили ещё? У меня двое знакомых его удалили .. Как столовняк не очень... Я ждал, ждал когда Паслен уйдет, а когда он ушел , ягода стала мягкая , не хрустящая не интересная... А как на вино, знакомые сказали по сахару кондиции не набирает, приходится всегда шаптализировать. .. По Оидиуму - тоже любитель ... Я пока надеюсь сделать вино из него на следующий год... Из Чарли вино никогда не пробовал, а вот из Молдовы нравится... :D
У меня его никогда не было. Я покупал виноград 3кг, нановиноделие, для понятия перспектив его винификации, и возможности его потенциального выращивания на своем винограднике. У меня была его мама Надежда АЗОС, но в теплице, удалена из-за позднего срока вызревания, вино не делал.
ИгорьТ
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:19
Город: Тула
Подпись: ИгорьТ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение ИгорьТ »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 29 ноя 2022, 13:32 Тула.... вроде и близко и в тоже время недосягаемо :cry:
Скромность украшает, но результаты на Вашем винограднике известны, и они впечатляют. Попробуйте Мерло в теплицу. Или один из Ваших видео героев - Николай Выставкин не всё рассказал на камеру про свои теплицы?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ИгорьТ писал(а): 29 ноя 2022, 20:50 Скромность украшает, но результаты на Вашем винограднике известны, и они впечатляют. Попробуйте Мерло в теплицу. Или один из Ваших видео героев - Николай Выставкин не всё рассказал на камеру про свои теплицы?
У Николая есть Мерло есть и несколько клонов, но у него условия несопоставимы. Там и регион ощутимо теплее и теплицы другого уровня.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Янн »

За Чарли скажу. Моно вино из Чарли Вадима Уткина на дигуствции получило достаточно высокую оценку . У меня Чарли растёт в теплице и он основа моего виноделия 🙂. На мой вкус, вино из него получается хорошее ( розе) , а главное сокоотдача большая . Буду сажать ещё куст или два и опять в теплицу . От добра добра не ищют. У каждого свой путь к достижению успеха. Был, Чарли + Леон Мийо , в ближайшей перспективе ,Чарли + Леон Мийо+ Юпитер . А там посмотрим . :?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
ИгорьТ
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:19
Город: Тула
Подпись: ИгорьТ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение ИгорьТ »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 29 ноя 2022, 21:11 У Николая есть Мерло есть и несколько клонов, но у него условия несопоставимы. Там и регион ощутимо теплее и теплицы другого уровня.
Вадим, а этот другой уровень подразумевает какой-то дополнительный обогрев (трубы в корневой зоне с циркуляцией горячей воды, тепловые пушки в апреле-мае и т.п.)?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

ИгорьТ писал(а): 30 ноя 2022, 11:15 Вадим, а этот другой уровень подразумевает какой-то дополнительный обогрев (трубы в корневой зоне с циркуляцией горячей воды, тепловые пушки в апреле-мае и т.п.)?
Нет. сама по себе теплица большего размера даёт больше прибавки.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Вчера бутилировал некоторые вина.
Мускат в ассамбляже Рубин московский и Северная Пальмира упустил. Получился неплохой портвейн. Крепил винным дистиллятом годичной выдержки в дубе.
Впервые сделал сухое розовое из Хасанского Боуса, хоть этот виноград у меня давно. Думал вылезут лабрусковые тона. Но если и были - едва заметные. Сусло было с кислотой 7 г/л. После выпадения камня - 5 г/л. Нормальное столовое вино, без претензий.

Лучше получилось сухое розовое из Эталона подмосковного. Вино получилось с кислотностью 4,5 г/л, но не плоское, с хорошей сортовой ароматикой шелковицы. Им доволен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: artek9, e46m, Semrush [Bot], start и 308 гостей