Виноградное вино из подмосковного винограда

Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение елисеев сергей »

СерАлекс писал(а): 25 июн 2020, 20:05 а какая цель по вашему в бочке или чипсах?
Я не признаю ни того не другого.Считаю бочку архаизмом.Бочка и чипсы,как правило нужны для устранения дефектов вина,правда "сами" также придают вину новые дефекты.Бочка носит больше имиджевый характер.Белые вина для бочки вообще не приемлю.Бочки уйдут,как паровозы , лошади и парусники в прошлое.Надо учиться делать вино в нейтральной таре.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Ivan_S »

Здравствуйте!

Сегодня удалось побывать в гостях у уважаемого Евгения Михайловича Родимина и попробовать на вкус вино из ГФ "Рубин московский", им выведенной.

Внутрь алкоголь я не употребляю уже несколько лет по соображениям ЗОЖ, поэтому могу сказать лишь про органолептику и общее впечатление.

Вино было двух видов: обычное и вымороженное. У обоих видов вина цвет приятный, насыщенный тёмно-красный рубин, аромат - тоже хороший, почему-то напомнил аромат дессертного вина, довольно богатый, никаких отталкивающих ноток, какие мне встречались когда-то у магазинных напитков.

Вкус в целом приятный, не отталкивающий, но довольно простой, как-будто немного не хватает насыщенности. Начальное послевкусие - сортовое, последующее - лишь слегка отдаёт лабруской. Вымороженное вино имело чуть более мягкий аромат и вкус, и произвело чуть более приятное впечатление, послевкусие отдалённо напомнило черноплодную рябину.

Вино в целом чуть "тяжелее", чем из европейских сортов, но намного легче, чем из американских. Если сравнивать с вином из Лидии, Альфы, Изабеллы - от них разум "мутнеет" сильнее, чем от Рубина Московского, последний ИМХО переносится легче засчёт низкой кислотности и видимо меньшего содержания неких ароматических веществ.

Интересно, что через пару часов после "дегустации" аппетит у меня был значительно сильнее обычного :)

Думаю можно попробовать купаж с американо-французскими гибридами типа Леон-Мейо - для полноты вкуса. Но и само по себе это моновино - ИМХО вполне достойное, значительно лучше не только магазинных, но и многих "домашних", пробованных мною.

Спасибо Евгению Михайловичу за радушный приём!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Спасибо, Иван, за комментарий.
Но что значит - разные вкусы. Я воспринимаю это вино иначе. Но согласен, что вымороженное лучше. Способ вымораживания, вообще, позволяет получить неплохие красные вина в нашей полосе.

Моя характеристика вина из ГФ Рубин московский:
Первоначальное вино сбалансированное, с небольшим сортовым ароматом фруктового типа, малотельное, малотанинное, насыщенный рубиновый цвет. Присутствует небольшой землистый тон (видимо от амурского предка), немного напоминающий тон дубовой бочки, который мне лично не по вкусу, а Вам понравился.
После вымораживания, тельность увеличилась (по рефрактометру в полтора раза), появилось ощущение бархатистости или небольшой сладости, вероятно из-за уменьшения концентрации кислот, поскольку вино было сухое. Землистый тон уменьшился до малоощутимого и отдаленно напомнил аромат черноплодной рябины. Крепость увеличилась от 12 градусов до 12,5. Появился тон легкого муската, который Вами был воспринят как "аромат дессертного вина" Тонов лабрусковых я не уловил ни до ни после вымораживания.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 24 июл 2020, 10:41 Спасибо, Иван, за комментарий.
Но что значит - разные вкусы. Я воспринимаю это вино иначе. Но согласен, что вымороженное лучше. Способ вымораживания, вообще, позволяет получить неплохие красные вина в нашей полосе.

Моя характеристика вина из ГФ Рубин московский:
Первоначальное вино сбалансированное, с небольшим сортовым ароматом фруктового типа, малотельное, малотанинное, насыщенный рубиновый цвет. Присутствует небольшой землистый тон (видимо от амурского предка), немного напоминающий тон дубовой бочки, который мне лично не по вкусу, а Вам понравился.
После вымораживания, тельность увеличилась (по рефрактометру в полтора раза), появилось ощущение бархатистости или небольшой сладости, вероятно из-за уменьшения концентрации кислот, поскольку вино было сухое. Землистый тон уменьшился до малоощутимого и отдаленно напомнил аромат черноплодной рябины. Крепость увеличилась от 12 градусов до 12,5. Появился тон легкого муската, который Вами был воспринят как "аромат дессертного вина" Тонов лабрусковых я не уловил ни до ни после вымораживания.
Евгений! Сколько на мезге стояло вино?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Евгений Родимин »

СерАлекс писал(а): 24 июл 2020, 14:40
Евгений! Сколько на мезге стояло вино?
Пять дней
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение СерАлекс »

Евгений Родимин писал(а): 28 июл 2020, 13:39 Пять дней
Я бы не вымораживался ( для меня это сложно и рисково) . Красное 5 дней на мезге для меня мало. У меня из пино покупного в 2017 стояло 21 день. Вино было плотное как надо( хотя наверное танинов было чуть в избытке) . Из Своего красного пока нет .
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Я длинную мацерацию - больше месяца - делал для Хасанского сладкого. Результат по плотности улучшился. Но, по сравнению с вымораживанием, был хуже. Вымораживание понравилось больше.
Длинную мацерацию надо делать на холоде, сложнее это. Вымораживание проще - со льда слил и все дела, вероятность испортить минимальна.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Сегодня снял ягоду ранних сортов. Вчера был хороший погожий денёк, а сегодня пошёл дождь. Начался, когда я снимал последнюю гроздь. Что я снял? Красный Сет : Эстер -18, Каберне кортис 24, Экспресс 22-24. Косточки коричневеют особенно у КК и Экспресс. Суммарный сахар по суслу 22 Бр. Внёc Lalvin D80. По белому сету. Основа Солярис -24, далее Платовский -22, Кристалл -18-19 , его пока мало. Раздробил и поставил на холодную мацерацию. Итоговый сахар, после отжима. Планирую Lalvin 23. В этом сезоне отметил более активное поведение серой гнили, чем обычно. Больше всех склонны Платовский, Эстер. Немного Прихватил КК.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Lexander »

💥Нано-виноделие стартует, белые сорта -Солярис -22брикс, Кристалл-20-21брикс, Платовский-21брикс, темные сорта - Каберне Кортисс -22брикс,и Маркетт-24-25брикс, и совсем немного Леон Мийо -23брикс.🍇 Применены дрожжи VR-44,купаж белых отстоялся в холодильнике t= +4, , затем снят с осадка , по достижении температуры t=+20 заданы ЧКД. Экспресс, Рондо ждут своего часа)🍷👌
🔸
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Дополнение по белому суслу: после отжима сахар 22 Брикс.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andre1968n, wws и 81 гость