Виноградное вино из подмосковного винограда

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Янн »

Народ ,а всё таки Чарли имеет место быть на наших участках, как сорт для вина. Отдельное спасибо за открытие этого прекрасного сорта ,Вадиму Уткину. Он и у меня появился ,благодоря его сообщениям и фотографиям. По прошествии времени и поисков красного
технаря ,в итоге Чарли стал главным винным сортом на моем участке .
Ставку делал на Леон Мийо ,но он проигрывает Чарли ,и по вкусу и по урожайности ,и по цвету. От красного отказался ,делаю Розе с горячей мацерацией .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Nick041 »

Чарли однозначно останется для вина,как столовый сорт он мне сразу по вкусу не очень понравился,вино по красному через 2 года показало себя очень даже прилично,баланс кислоты приятный.А вот розе 22 года даже после выдержки кисловато и жидковато.
Пока по красному мне очень понравилось вино из Монарха(тех),в этом году сделал по красному и из Ливайдийского чёрного,но после всех переливов пока не очень,а вот сладкое из него очень вкусное,с нотками чернослива.Правда надо отработать технологию для классического квадрата,первый раз делал,не получилось по написанному.
Пишу про теплицу.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Elektronik_t »

Nick041 писал(а): 20 мар 2023, 20:12 Чарли однозначно останется для вина,как столовый сорт он мне сразу по вкусу не очень понравился,вино по красному через 2 года показало себя очень даже прилично,баланс кислоты приятный.А вот розе 22 года даже после выдержки кисловато и жидковато.
Чарли обязательно нужна пара в бутыли, у тебя Николай есть возможность ее подобрать, тепличный вариант, какого либо южного винного сорта.
Nick041 писал(а): 20 мар 2023, 20:12 Пока по красному мне очень понравилось вино из Монарха(тех),в этом году сделал по красному.
Жалко Николай, что ты не пришел на дегустацию в МКВ, было бы интересно его попробовать и разнообразить красный сет.
Nick041 писал(а): 20 мар 2023, 20:12 в этом году сделал по красному и из Ливайдийского чёрного,но после всех переливов пока не очень,а вот сладкое из него очень вкусное,с нотками чернослива.Правда надо отработать технологию для классического квадрата,первый раз делал,не получилось по написанному.
Я тебе одну весчь скажу :D
Моё вольное трактование слов Дениса Руденко. Он сказал примерно следующее
для крепление спиртованием требуется очень богатый на вкусовые оттенки сорт. Ведь сбраживанием на севере мы получаем всего 4 процента алкоголя, это очень коротко по времени, все вкусоароматические вещества останутся в мезге и не перейдут в сусло.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Янн писал(а): 20 мар 2023, 19:20
Ставку делал на Леон Мийо ,но он проигрывает Чарли ,и по вкусу и по урожайности ,и по цвету. От красного отказался ,делаю Розе с горячей мацерацией .
А это как? Ведь горячую мацерацию используют именно для увеличения тельности и усиления цвета красного вина.
Если на холодной мацерации Чарли дает красное вино, на горячей будет густо-красное. Откуда розе?
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Янн »

Евгений , розе получается когда красное делается по белой технологии . Розе технология ,а не цветность . Это так или это моё заблуждение ?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Янн писал(а): 20 мар 2023, 22:23 Евгений , розе получается когда красное делается по белой технологии . Розе технология ,а не цветность . Это так или это моё заблуждение ?
Это так. По белой технологии - это без мезги. Но ты сказал: "розе с горячей мацерацией". Мацерация - брожение на мезге. Горячая мацерация - прогрев сусла с мезгой, для последующего брожения на этой мезге. Вот я и спросил - откуда взялось розе?
Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение BlackKnight »

Евгений Родимин писал(а): 20 мар 2023, 22:55 Мацерация - брожение на мезге.
Мацерация, это от латинского слова, переводящегося, как размачивание.
Где только не используется. В виноделии может быть до брожения, во время брожения и после брожения.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Янн »

Оно такое есть
Когда хотят получить более окрашенные и более мужественные розовые вина, применяют способ кратковременной мацерации мезги для извлечения большего количества антоцианов и танинов. На практике такая мацерация может длиться от 5 до 24 ч.
мезга настаивается но не сбраживается . Сбраживается только сок. Получается некий компромис . Вино розовое , но с более насыщенным вкусом. Плюс, после прогрева мезги ,увеличивается сокоотдача. У каждого свой путь, к достижению цели.🙂
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Янн писал(а): 20 мар 2023, 23:24 Оно такое есть мезга настаивается но не сбраживается . Сбраживается только сок. Получается некий компромис . Вино розовое , но с более насыщенным вкусом. Плюс, после прогрева мезги ,увеличивается сокоотдача. У каждого свой путь, к достижению цели.🙂
То есть,ты хочешь сказать, что прогреваешь мезгу, а перед сбраживанием сусла отжимаешь его от мезги?
Если это так, сокоотдачу, действительно, это может увеличить. Особенно в сортах с "мешочком". Но горячая мацерация и без сбраживания на мезге, может даже больше обладать экстрактивной способностью, чем мацерация холодная. Каков смысл этих действий, если получим розе не менее насыщенным, чем красное, без горячей мацерации?
Я подавал Д.Руденко вина из Северного стандарта и Эталона подмосковного (более урожайный клон Северного стандарта). Фактически - один и тот же сорт.
Красное, на холодной мацерации он оценивал дважды на 77 и 74 баллов. Розовое оценил на 81 балл. А красное на горячей мацерации - на 82 балла. Горячая мацерация и последующее сбраживание на мезге улучшили вино.

Можно попробовать ещё больше увеличить экстрактивность красного. Половину урожая отжать на розе. Отжатую мезгу добавить в другую половину, провести горячую мацерацию и сбродить на мезге. Я такой прием использовал с Хасанским сладким, но на дегустацию не подавал. Вино очень отличалось, стало почти как южное.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Янн »

Евгений, моновино с Чарли делал только для экспериментов. У нас, как правило на участках много сортов ,но мало одного сорта . Поэтому и вино по моему мнению ,рациональнее делать ассорти .
Основа моего" виноделия" Чарли ,есть его не кто не желает , вкус у него по сравнению с другими сортами, явно не лучший. Но на вино отличный .Если у Чарли сокоотдача нормальная ,то у хрустящих сортов ,(тот же самородок или колобок ,) сок отжать не получается ,а вот если их выдержать некоторое время при высокой температуре ,как бы сварить ,отжимаются тогда нормально. Ну и вкус лучше,чистое розе немного простоватое , а здесь получается , что то средне между розе и красным вином.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: artek9, e46m, start и 311 гостей