Виноградное вино из подмосковного винограда

Аватара пользователя
BlackKnight
Завсегдатай
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 21:50
Город: Москва
Подпись: Виталий
Откуда: Москва, дача под Наро-фоминском
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 112 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение BlackKnight »

Евгений Родимин писал(а): 10 янв 2019, 10:57 А это как - растворение семян?
Так скажем - частичное, имеется в виду что из кожицы и семечек в мякоть переходит часть фенольных соединений.
Но при моем способе за семечку можно не беспокоится, температура не поддерживается в течении 4-5 дней. Моя баня остывает до темепратуры окружающей среды чуть меньше чем за сутки, в оптимальном температурном режиме ягода проводит несколько часов. Пока разогреется вся ягода и тепло дойдет до косточки, температура уже значительно в бане понизится и в зоне семечки она будет не очень высокой и не долго.
А вот из кожицы - да, переходят вполне ощутимо. Когда я ЛМ и Вэлиант, сразу под пресс пустил после "бани",вино смотрелось как красное, а не как розовое.

Отправлено спустя 9 минут 3 секунды:
Алексей К. писал(а): 09 янв 2019, 15:03 Евгений, а напомни, Хасанский сладкий твой как Денис оценил, помоему тоже не плохо получился?
Мне понравилось вино из Хасанского сладкого. Технологически чистое, без болезней и пороков,с отличным цветом и прозрачностью. Не слишком выраженный аромат и очень легкое в теле и структуре, для красного. Денис по моему это тоже отметил.
Питкое, легкое, приятное вино.
Но как и практически все попытки сделать сбалансированное по вкусу и ароматике красное вино из северных сортов, его нельзя поставить на одну полку с насыщенными, плотными красными винами, которые можно сделать на юге.
Сколько я ни старался
Сколько я ни стремился
Все равно, чтоб подраться
Кто-нибудь находился
Аватара пользователя
Талинка
Завсегдатай
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 21:46
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Талинка »

Подвяленный виноград я использвала дважды.Первый раз мне привезли из Курска ЦМ,который больше 10 дней хранился просто под навесом и я не сразу его использовала.Часть ягод была подвялена и чтобы добавить кислотность я использовала Олесю дальневосточную.Вино получилось отличное.
Второй раз я сознательно подвялила Альминский,он был просто недозрелым с хорошей кислотностью.
2 недели в теплой комнате ( при бане) при +20 гр.,проветривала и удаляла испорченные.Ароматика и вкус отчетливо улучшились.Просто добавила в асамбляж.
Подвяливание можно делать,но только не все сорта и условия надо подбирать.
ИгорьТ
Освоившийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 11:19
Город: Тула
Подпись: ИгорьТ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение ИгорьТ »

Алексей К. писал(а): 09 янв 2019, 15:03 Лучшими винами были признаны розе из КС изготовленное Александром(Lexsander) и мое десертное из ЦМ. Мое розе из Амурского Потапенко было неплохим, но все таки не лучшим.
Добрый день, Алексей. Поздравляю с высокой оценкой Ваших вин. Подскажите, ЦМ урожая 2018 г.? Какой спирт применили для крепления, зерновой ректификат или виноградный дистилят, одноразово или дробно в несколько приемов? И по розе: продолжительность мацерации после дробления (или сразу по пресс) и какую ЧКД применили?
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Алексей К. »

ЦМ 2016 года. Спирт дистилят виноградный из смеси сортов и с добавлением сахара. Одноразово, на 3-й день после начала бурного брожения, температура брожения 16°. Розе сразу под пресс, дрожжи могу уже наврать. Что то на д47, что то на рс 212, что то на старых SW бродил, если найду записи, уточню. Розе из амурских сортов, по моему мнению не надо мацерировать, дабы не вылазили специфические амурские ароматы.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей К. писал(а): 10 янв 2019, 13:51 , температура брожения 16°.
Можно уточнить: температура в помещении или в сусле?
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Zebrano »

Алексей К. писал(а): 10 янв 2019, 13:51 Одноразово, на 3-й день после начала бурного брожения,
Алексей, как я понимаю внесением спирта сусло законсервировалось и брожение остановилось. Подскажи, какой был начальный сахар в ЦМ, и какой он стал на момент консервации? Мне интересна динамика переработки сахара за 3 дня.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Алексей К. »

Евгений Родимин писал(а): 10 янв 2019, 13:59 Можно уточнить: температура в помещении или в сусле?
В помещении, но сусла 10 литров, не думаю что сильно отличается.

Отправлено спустя 16 минут 44 секунды:
Zebrano писал(а): 10 янв 2019, 14:26
Алексей, как я понимаю внесением спирта сусло законсервировалось и брожение остановилось. Подскажи, какой был начальный сахар в ЦМ, и какой он стал на момент консервации? Мне интересна динамика переработки сахара за 3 дня.
При такой такой температуре выбраживает не очень много, т.к. по факту брожение сразу не прекращается, только сильно замедляется. Дозу спирта подбираю под конкретную сахаристость года, так, что бы на выходе был квадрат 16/16.

Отправлено спустя 12 минут 24 секунды:
Я боюсь сейчас уже наврать про начальный сахар, все же больше 2х лет прошло, поэтому не указываю.

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
Расчет примерно следующий:
Допустим своего сахара 18брикс, шаптализируем до 21брикс, добавляя 3 % сахара, лучше глюкозы. Нам нужно получить 16% сахара в готовом вине. Т.е. должно выбродить 5% сахара(21-16=5). Из 5 % сахара получиться от 2,5 до 3 % спирта. Т.е. нам нужно добавит примерно 13,5 спирта.
Расчет не совсем точен, сейчас не хочу в математику углубляться.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение y_fed »

Алексей К. писал(а): 10 янв 2019, 13:51 Спирт дистилят виноградный из смеси сортов и с добавлением сахара.
Алексей, если можно, немного подробней по качеству дистиллята. В частности, крепость, отделяли ли головы и хвосты, однократная или двукратная была перегонка. Ну и так вообще - каков был дистиллят на вкус и запах :) Я вот тоже подумываю давно поэкспериментировать с "квадратом", но не решил до какой кондиции доводить спирт, если он из "второго" вина - отжимок белого винограда с добавлением сахара. Стоит ли стремиться сохранить ароматику, или, как говорят, "ободрать" её по максимуму, приблизив по степени очистки к ректификату (но ещё не ректификат). Всё таки, сырьё для спирта не слишком "благородное".
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Алексей К. »

Дистилят двойной перегонки, в районе 80°, головы и хвосты отделял, качество среднее на самом деле, но в процессе ассимиляции все резкие ноты пропадают. Идеальный не нужен.

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Отсекаю когда 40° идет, ароматики там еще много.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение stasalt »

Алексей К. писал(а): 10 янв 2019, 13:51 Спирт дистилят виноградный из смеси сортов
обычно если крепить вино то принято ректификат но не дистиляты В СССР применяли для спиртования только ректификованный спирт. Особо строгие требования предъявляются к спирту, если готовят десертные ви­на из сусла сортов винограда, тоикий аромат которых желают сохранить в вине, в этом случае недостаточно очищенный спирт непригоден.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ф и г а р о, Виталий68-2, шУра73 и 140 гостей