Виноградное вино из подмосковного винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Den69 писал(а): 29 мар 2023, 12:53 Добрый день! По опыту белые Солярис, Бианка и к ним ещё Кристалл... Какая оптимальная выдержка нужна вину в бутылке в подвале частного дома (+3 +15) моно, купаж, сепаж? Полгода я пробовал, понравилось, - стоит ли замахиваться на год?
Вот я не винодел...., но лучшее вино которое мы пробовали ему было лет наверное 15.... сделали вино и типа к свадьбе сына закопали бутыль в погребе. К свадьбе выкапывать было некогда, чет он женился скоропалительно, ну подумали на рождение внуков оставим, а тогда уж точно выкопаем, внуков не случилось и выкопали уже когда нужен был просто бутыль для нового вина.
Я такого аромата в вине ни разу не пила.... густое, насышенное, такое тягучее, душистое..... да, это было лучшее вино которое я пила.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 300 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 26 мар 2023, 09:09 Видео
:hi: Вадим, от души поздравляю с успехами. :good:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Добрый день. 18 апреля в ресторане 12 бокалов г Москва прошла тематическая дегустация подмосковных вин организованная Русским винным клубом. https://t.me/s/rwcv1
В рамках мероприятия участники смогли познакомиться с винами Александра Квасова, Алексея Калугина, Вадима Жилина. Координатор Павел Шаров "Клуб 400 капель" https://t.me/+qG473oBYBhQzYTA6 Инстаграм https://www.instagram.com/400dropsofwine/ . Всего было выставлено двенадцать образцов. Это пожалуй первый опыт презентации подмосковных вин для абсолютно непредвзятой публики. Так как ни с кем из присутствующих, никто из нас не был лично до этого знаком. Более того, накануне нас честно предупредили: " Уважаемые виноделы, вы готовы, что за вашу харизму и соседство по региону скидок не будет? Разговор о вине будет откровенный".
Вечер прошёл замечательно. Собравшихся приятно удивил уровень подмосковных вин. Многие откровенно ожидали "вина" из бутыля с перчаткой, густо сдобренного водой и сахаром. В процессе шёл обмен мнениями и голосованием в он-лайн режиме. Итоги вы можете увидеть в прилагаемой таблице. В целом оценки и отзывы практически полностью совпали с мнением судей на дегустации в МКВ.
Я от лица присутствовавших там виноделов хочу поблагодарить Павла Шарова и Русский винный клуб за интерес к нашим винам и приятное общение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение СерАлекс »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 21 апр 2023, 10:22 Из всего этого только Экспресс показал в розовом вине достаточно приемлемый результат, но вино достаточно простое , без развития, в этом плане ощутимо проигрывает Каберне Кортис. На начальном этапе Экспресс меня в плане виноделия полностью устраивал и если бы не мои растущие винодельческие амбиции, я бы пользовался им и дальше, но опыт растёт и хочется более интересных вин. поэтому... Буду прививать Каберне Кортис на один куст. на второй не решил Солярис или Рондо. весь в терзаниях.
значит больше не будет вина, которое 86 баллов набрало, из того что ты выставил, у него наивысший балл.
Есть виноград для основы вина , есть виноград как специи. Экспресс хорошая специя, нужно найти хорошую пару и не добавлять много. У какого винограда на твоем участке , есть такой же шоколадный привкус( танины как у какао бобов)? Не убирай полностью , потом пожалеешь .
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

СерАлекс писал(а): 21 апр 2023, 14:14 значит больше не будет вина, которое 86 баллов набрало, из того что ты выставил, у него наивысший балл.
Есть виноград для основы вина , есть виноград как специи. Экспресс хорошая специя, нужно найти хорошую пару и не добавлять много. У какого винограда на твоем участке , есть такой же шоколадный привкус( танины как у какао бобов)? Не убирай полностью , потом пожалеешь .
Это не та специя которую я вижу для развития моего вина. Экспресс моно проигрывает Кортису моно. То же Рондо будет мне кажется интереснее в плане экспериментов с купажированием и созданием интересных блендов. Экспресс однозначно проигрывает Кортису своей простотой, наличием специфических амурских вкусовых и ароматических нюансов. Повторюсь, я не говорю что Экспресс полный отстой. Он подходит для создания простых качественных розовых вин, но я уже готов идти дальше. Сокращая количество сортов на участке и прилагая больше усилий к агротехнике оставленных форм и методов их винификации.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вилли
Завсегдатай
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 21 июн 2020, 21:18
Город: МО, Коломна, 55.0,38.5
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Вилли »

Как-то всё сложно. Однако высший балл - за десертное. И эта тенденция давно просматривается. Ни розовые, ни белые, ни красные, а именно десертные - в топе.
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Nick041 »

Вилли писал(а): 21 апр 2023, 18:17 .... Ни розовые, ни белые, ни красные, а именно десертные - в топе.
Не ну вкусно конечно, это так смаковать под десерт и разговоры, я предпочитаю сухие. Сладкого много вредно, берегите себя.
С уважением Николай
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение СерАлекс »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 21 апр 2023, 16:35 Это не та специя которую я вижу для развития моего вина. Экспресс моно проигрывает Кортису моно. То же Рондо будет мне кажется интереснее в плане экспериментов с купажированием и созданием интересных блендов. Экспресс однозначно проигрывает Кортису своей простотой, наличием специфических амурских вкусовых и ароматических нюансов. Повторюсь, я не говорю что Экспресс полный отстой. Он подходит для создания простых качественных розовых вин, но я уже готов идти дальше. Сокращая количество сортов на участке и прилагая больше усилий к агротехнике оставленных форм и методов их винификации.
Хозяин -барин. Моно вино из Экспресса в моем понимании вообще не интересное. Проблема в том, что это скорее столовый сорт ( его предок - столовый сорт) . При наборе сахара 19-20 , у него падает сильно кислота ( такая же история как с Кристалом), и всем " специям" просто не на что лечь ,нет базового вкуса кислоты, ему как и Кристаллу нужна пара.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

СерАлекс писал(а): 21 апр 2023, 20:15 Хозяин -барин. Моно вино из Экспресса в моем понимании вообще не интересное. Проблема в том, что это скорее столовый сорт ( его предок - столовый сорт) . При наборе сахара 19-20 , у него падает сильно кислота ( такая же история как с Кристалом), и всем " специям" просто не на что лечь ,нет базового вкуса кислоты, ему как и Кристаллу нужна пара.
С Кристаллом всё просто. он хороший венгерский сорт. Если поймать кислоту он хорощ и в Моно варианте, а если не ловить то отлично сочетается с Солярисом.
И ты сам себе противоречишь. почему я должен жалеть о сорте из которого неинтересное вино?
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Вчера пробежал по участку с рефрактометром и сделал выборочно замеры сахаров по сортам и на разных кустах.
вот что получилось.
Кристалл 16-17, Рондо 17-19, Солярис 18-25, Леон 18, экспресс 18, Кортис 18-19
Вывод белые можно снимать через недельку, красным ещё можно повисеть. а так надо мониторить погоду, что бы не попасть в полосу дождей.
К сезону всё готово, дрожжи и подкормки закуплены оборудование на низком старте.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andre1968n и 636 гостей