Виноградное вино из подмосковного винограда

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 07 мар 2020, 20:11 Хочу поздравить Виталия Холкина! Он сам скромно умалчивает
Виталика с победой!!!
Вино из Кристалла всегда очень вкусное! Желаем Виталию дальнейших побед!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Elektronik_t »

ANTIDEMON писал(а): 16 июн 2020, 12:55 Михаил.Все познается в сравнении.С чем вы сравниваете если каберне мичуринский у вас еще не дал результатов?!
Дмитрий, сравниваю с тем что у меня растет и из чего я делаю вино.
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение ANTIDEMON »

Elektronik_t писал(а): 16 июн 2020, 13:08 Дмитрий, сравниваю с тем что у меня растет и из чего я делаю вино.
Михаил ,может дадите ссылку на сорта,а то как начинающий ну не хочется наступать много раз на одни и те же грабли!!!
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 59 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Elektronik_t »

ANTIDEMON писал(а): 16 июн 2020, 13:13 Михаил ,может дадите ссылку на сорта,а то как начинающий ну не хочется наступать много раз на одни и те же грабли!!!
Посмотрите мой профиль, там есть строка технические сорта. Но виноград культура времени и места и то что не растет у меня, у вас может плодоносить, и то что мне не нравится вам может понравиться.
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение ANTIDEMON »

Спасибо Михаил.Сейчас посмотрю.Может кто-то еще из форумчан выскажется по вопросу красно винных сортов для сухого вина.Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Печник »

ANTIDEMON писал(а): 16 июн 2020, 13:40 Может кто-то еще из форумчан выскажется
Высказаться не сложно. Но ведь это всегда сугубо субъективное мнение. У меня, к примеру есть Загадка Шарова. Я всегда просто его ел и пил. А оказывается люди его оценивают оч положительно.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение ANTIDEMON »

Печник, Генадий,спасибо за ответ.Но не помню в этом форуме или на соседних читал очень много про ЗШ и многие отказываются от этого сорта.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение СерАлекс »

ANTIDEMON писал(а): 16 июн 2020, 14:23 Печник, Генадий,спасибо за ответ.Но не помню в этом форуме или на соседних читал очень много про ЗШ и многие отказываются от этого сорта.
У каждого сорта есть достоинства и недостатки . Оценивая достоинства( из разных источников) нужно определить нужны ли они вам, и для чего. Также решить насколько вам могут помешать недостатки сорта в ваших целях. Если не для еды , а для вина , то неплохо бы узнать какие в принципе параметры используются для приготовления . И способен ли сорт ( пусть и с танцами) выйти на эти параметры.
И самое главное . Кто выращивает виноград у всех свои порой цели ( могут быть непохожи на ваши). И оценочные категории( особенно по качеству и вкусу) вина тоже у всех разные .
Если выбираете из Интернета чью-то точку зрения( обязательно смотрите чтобы она была обоснована, а не была чьим -то выбором( по принципу я этот сорт удалю , потому, что хочу попробовать другой, лучший, смотрите на я этот сорт удалил( или оставил) потому , что в моих условиях сахар такой-то ( потом из описания сорта( если есть такое) можно посмотреть это норма или нет :D ).
Пример Агат донской. ( я его тоже по неопытности посадил в 2014 , а в 2018 удалил), его сейчас мало кто выращивает, но например Сопину ( известный виноградарь) он нравится. Я его удалил, потому что посчитал, что для моих целей надежности мало . ( мне нужен определённый уровень сахара и индивидуальная вкусовая особенность ).
ANTIDEMON
Освоившийся
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:21
Город: Калуга,калужская область
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение ANTIDEMON »

СерАлекс, Спасибо за ответ.Все что вы написали все правда.Кстати буквально 2 минуты назад просматривал информацию про АГАТ ДОНСкой.Этот сорт у меня растет и благодаря ему я загорелся виноградом.Сорт для моих условий без проблемный во всех смыслах.И даже вино делать пытаюсь из него.Так сказать набиваю руку!!! :D а по поводу информации из интернета по сортам-то здесь к сожалению как всегда все субъективно и к сожалению иногда приходится хоть как то цеплятся за эту информацию ну потому что просто другой вообще нет.И к сожалению виноград это не томаты которые можно за один сезон оценить и попробовать и сделать выводы.Зде нужно ну хотя бы 3 года а лучше 5 чтобы понять надо или нет.Вот и приходится собирать все в кучу и перерабатывать,перерабатывать!!!!!!
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение СерАлекс »

ANTIDEMON писал(а): 18 июн 2020, 11:43 СерАлекс, Спасибо за ответ.Все что вы написали все правда.Кстати буквально 2 минуты назад просматривал информацию про АГАТ ДОНСкой.Этот сорт у меня растет и благодаря ему я загорелся виноградом.Сорт для моих условий без проблемный во всех смыслах.И даже вино делать пытаюсь из него.Так сказать набиваю руку!!! :D а по поводу информации из интернета по сортам-то здесь к сожалению как всегда все субъективно и к сожалению иногда приходится хоть как то цеплятся за эту информацию ну потому что просто другой вообще нет.И к сожалению виноград это не томаты которые можно за один сезон оценить и попробовать и сделать выводы.Зде нужно ну хотя бы 3 года а лучше 5 чтобы понять надо или нет.Вот и приходится собирать все в кучу и перерабатывать,перерабатывать!!!!!!
Мичурин , по-моему, говаривал , что 80% успеха зависит от правильно подобранного сорта, остальное умение , желание и агротехника. Я бы посоветовал тщательнее искать информацию( отзывы по сортам ) на этом и других ресурсах есть специальные темы по сортам ( отзывы) и по виноделию. Где люди выставляют результаты любительских конкурсов . Советую читать все ветки целиком. ( так проще анализировать сторонников и противников во мнении. А далее вам решать ( стоит пробовать или нет).
Агат донской имеет простой вкус и маленький сахар для виноделия. Может служить только добавкой к чему-то . Может компот из него получится вкусный ? . Может сок . На поесть вам здесь точно напишут , что полно сортов гораздо вкуснее.
Кстати почитайте и по нему отзывы. Сравните с вашим впечатлением.
Не ленитесь читать и искать , чтобы потом себя годачерез 3-4 не корить . В этом году вы все равно к тому , что есть не посадите. Зато можете посмотреть сорта , договорится на осень с людьми на чубуки ( или на весну на саженцы). Главное избегайте спешки и старайтесь найти подвох в своём выборе( мне это помогает)
:oops:
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 611 гостей