Виноградное вино из подмосковного винограда

Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Алексей3003 »

Филиппов Олег писал(а): 13 ноя 2019, 12:12 Наилучшими соотношениями являются : сахар 22-25%, спиртуозность 13% об.,обеспечивающая 80,5-83,5 консервирующих единиц,что вино делает стабильным от забраживания
Проблема стабильности вина для меня основная, так как фамильных погребов у меня нет. Соотношение приведенное Олегом конечно замечательное , но по моему опыту - избыточное. Сегодня случайно обнаружил дома бутылку вина, которая хранилась как минимум 2 года в условиях 20 град тепла - признаков скисания пока нет. Для себя выбрал соотношение 13 -14% град (удается достичь только с применением ЧКД) и сахар 5-8% ( мои основные потребители-друзья-любители сухого считают такое вино сладким).
Кстати, а кто-нибудь делела вино из кишмишей (например из Соммерсета сидлиса )?

Отправлено спустя 14 минут 27 секунд:
Вадим Жилин (Florist) писал(а): 12 ноя 2019, 20:35 Супагу под топор,
Помниться Супагу ты называл неожиданным подарком и лучшим по вкусу на твоем винограднике. Что изменилось ?
В ноябре молодое вино пьют и в Грузии. Я раньше марта вино не трогаю, просто потому, что у меня прошлогоднего много остается - перевелись настоящие пивцы в моем поколении. Дольше марта -апреля тоже рискованно оставлять без перелива - как не старайся а осадок всегда есть, а он вкус вина не красит...
Последний раз редактировалось Алексей3003 18 ноя 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Костя66 »

Алексей3003 писал(а): 18 ноя 2019, 11:05 Кстати, а кто-нибудь делела вино из кишмишей (например из Соммерсета сидлиса )?
Добрый день Алексей.
В этом году приготовил сусло из Сомерсета 50% и набора Дальневосточных сортов +Вэлиант и Аромат Хасана.
Делал по белому способу, т.к. у Сомерсета очень трудно отделялись черешки.
После дробления отправил сразу под пресс.
В итоге получилось розовое сухое,около 10 градусов.
Вкус с лёгкой горчинкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Алексей3003 писал(а): 18 ноя 2019, 11:20 Помниться Супагу ты называл неожиданным подарком и лучшим по вкусу на твоем винограднике. Что изменилось ?
Изменилось всё, когда я сделал из неё вино. Оно не выдерживает никакого сравнение с вином из Соляриса. На еду, она была вкусной, пока не стала плодоносить Ливия, Антоний Великий, Аркадия, Красотка, Колобок. Поэтому, я увеличиваю количество кустов Соляриса и Кристалла, одна из жертв это Супага.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Алексей3003 »

Костя66 писал(а): 18 ноя 2019, 11:32 В этом году приготовил сусло из Сомерсета 50
Константи, а как же по срокам ? Когда у тебя созрел СС и когда Вэлиант ? Я Вэлиант мешаю с Агатом и с остатками Московского устойчивого ( почему- то никак не удается собрать весь урожай, часть гроздей вивит до самой зимней укладки). А белое вино у меня идет двумя волнами - начало сентября, когда вызревает Алешинькин и Русвен (весь не съедаем, да и гроздей в этом году было много нетоварного вида) и другие несъеденные сорта и сентябрь -Кристал и МУ. На следующий год жду настоящего урожая Супаги. Сепажи делать вынужден из-за небольших объемов сырья. Считаю, что делать меньше 10-15 литров вина нецелесообразно.
Аватара пользователя
юрасов
Освоившийся
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 21:50
Город: Москва
Подпись: Юрий
Откуда: Москва ЮВАО дача под Коломной 54.98с.ш38.59в.д
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сомерсет сидлис - виноград раннего срока созревания

Сообщение юрасов »

Алексей3003 писал(а): 18 ноя 2019, 10:47 Коллеги, а кто-нибудь делал из СС вино ?
Кислоты нету в Сомерсете. Отбродило когда, вкус был ужасный, пришлось с Кристаллом смешать чтоб не выливать. Для моно вина точно не годится. Хотя это мой первый опыт виноделия из Сомерсета сидлиса.
Girts
Освоившийся
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 06:48
Город: Bauska
Подпись: 51117
Откуда: "Visnoļi", Bauska, Latvija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Girts »

Из Соммерсет сидлес вино не сделаешь, многие у нас пытались, нечего путного не вышло, в том числе и у меня. Я даже пробовал десертное зделать. Через год всё пошло в общий котел для сбраживания на чачу.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Girts писал(а): 18 ноя 2019, 13:30 Из Соммерсет сидлес вино не сделаешь
Аналогично. Меня вообще все вина из северных форм с кровью лабруски пришлось перегонять, не вызвали они у меня подъема душевного экстаза. Возможно это из-за того, что рядом зреет вино из покупного винограда. С белым оно встало всё на свои места. Солярис+Кристалл , достойно и сопоставимо. С красным сложнее.В любом случае мой выбор уход от лабрусковых форм, от форм собранных на коленке, в сторону сортов иностранной селекции. Рондо и Леон мийо. Когда отчаюсь делать красное, сваяю розе.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Костя66
Освоившийся
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 16:26
Город: Наро-Фоминск
Подпись: Костя
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение Костя66 »

Алексей3003 писал(а): 18 ноя 2019, 12:15 а как же по срокам ? Когда у тебя созрел СС и когда Вэлиант ?
К 10 сентября у меня Сомерсет был без кислоты, сахар около 20 Br.
Дальневосточники 15-17 Br без кислоты.
Вот и добавлял ещё недозревший Вэлиант при сахаре 18 Br. В сентябре казалось, что мало кислоты.
А сейчас ощущая "горчинки" и "перчинки" кажется, что в самый раз.
Аромат, в начале брожения, от Сомерсета в сусле мне понравился. Потом запах фруктов пропал. :unknown:
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение MaxL »

Костя66,
Что значит без кислоты?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Виноградное вино из подмосковного винограда

Сообщение y_fed »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 18 ноя 2019, 13:47 В любом случае мой выбор уход от лабрусковых форм, от форм собранных на коленке, в сторону сортов иностранной селекции. Рондо и Леон мийо. Когда отчаюсь делать красное, сваяю розе.
Вадим, я двигаюсь такими же тропами. Осенью удалил Магию и Вечерний - последние 4 года не вызревали, порой даже не окрашивались. А красновинная классика и европейские гибриды, как это не удивительно, всегда набирали достаточный для виноделия сахар. Фенольной спелости может и недобирают, но уж на розе - всяко годны.
А в этом сезоне, боюсь сглазить, даже сепаж Пино Нуар и Пино Менье радует (длительная мацерация до и после брожения). Жду морозов для стабилизации и буду разливать.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: andre1968n и 349 гостей