Портвейн ( крепленое вино )

Аватара пользователя
brianskiy
Завсегдатай
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:19
Город: БРЯНСК
Подпись: Юрик
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Портвейн ( крепленое вино )

Сообщение brianskiy »

Ляля писал(а): 16 мар 2018, 17:57 даже до Массандровского.
Очень неудачное словосочетание,это комплекс совка у них всё лучьше у нас всё хуже на самом деле масандровские вина это уже своя ветвь в виноделии со своими традицыями,глупо было лепить чюжой ярлык на своё вино,масандра креплёная звучит не хуже портвейна. :pardon:
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Портвейн ( крепленое вино )

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Александр Мельников писал(а): 09 дек 2018, 23:47
40кин писал(а): 22 окт 2018, 18:55 в Этом году тоже решил освоить производство портвейна... немного литров 15 пока намечается... спирт изюмный (свой) всё вроде пока в норме скоро вторая переливка...
Пора дубовый бочонок добывать.Интересно,как из изюма удалось получить виноградный спирт?Ведь это требует перегонного оборудования.Может проще купить виноградный или коньячный спирт?
у меня есть выход на на отходы изюмного производства ... это изюм на котором остались плодоножки после сортировки ... до прихода балка очень многие заводы в России делали вино с этого продукта... он довольно таки дешевый ( я брал последний раз рублей по 50 за кг (беру сразу 2-3 мешка) и можно себе позволить сделать из него спирт для вина... Чисто виноградному спирту он наверное уступает по качеству немного так как изюмные сорта ближе к столовым, но по ароматике он намного лучше продукта из выжимок. Изюмная водка очень хороша)))) В Израиле её любят)))
Аватара пользователя
Иван Оренбурьже
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 08:42
Город: Медногорск
Подпись: Иван
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Портвейн ( крепленое вино )

Сообщение Иван Оренбурьже »

Я порто делаю просто, во время брожения на мезге, пробую сусло, обычно на 3-4 день и сахара становится то, что надо, и алкоголя немного уже есть. Для расчета будущего закрепления, принимаю значение спирта 4-5%,т,к, измерить затруднительно. Мезгу отделяю не выжимая, добавляю 1:1 воду, сахар из расчета 20Бри и бродит дальше на винных ЧКД. а бродящее сусло торможу холодом (+3...+5). За то время, пока бродит мезга на спирт, сусло в холоде хорошо осветляется. Креплю до 18% и на щепу.
Пы.Сы. А массандровские портвейны есть очень даже хорошие. Ливадийский например или южнобережный, Сурож белый...песня. :)
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Lexander »

💥🔥Добрый день друзья!Приятные хлопоты, в это время года ,не только занятие с черенками кильчевание, но и розлив вина ,поставленного на выдержку в прошлом году . Сегодня дошла очередь до портвейна. Ruby (Руби) – молодой красный портвейн. Минимальное технологическое вмешательство сохраняет насыщенный фруктовый аромат и вкус. Продолжает созревать в бутылке после разлива. Своё название получил благодаря красивому рубиновому цвету.По технологии, остановка брожения на третий день, коньячным спиртом двойного перегона. Выдержка в дубовой бочке, в течении года,яркая ароматика дуба , ванили во вкусе . Виноград , из которого изготовлен портвейн Каберне Совиньон .Цвет ,благодаря дубовой бочке из славонского дуба, глубокий и насыщенный. Вкус округлый и сбалансированный,приятное послевкусие.
🍇🍷👌
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Печник »

Lexander, Александр, подскажи пож температуру и влажность в хранилище бочек. И проверял ли долю ангелов у портвейна. У дистиллятов доля оч существенная. Пробовал менять температуру и влажность в меру возможностей без тех средств - не помогало. Но условия близкие к естесственной пещере 10-15 градусов и 60-70% влажность.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Lexander »

Печник писал(а): 22 мар 2020, 14:16 Lexander, Александр, подскажи пож температуру и влажность в хранилище бочек. И проверял ли долю ангелов у портвейна. У дистиллятов доля оч существенная. Пробовал менять температуру и влажность в меру возможностей без тех средств - не помогало. Но условия близкие к естесственной пещере 10-15 градусов и 60-70% влажность.
Температура 10-15 градусов , и влажность 60-70% , так и есть в данный момент, влажность в подвале повыше , а в гараже пониже. Доля ангелов зависит от бочки во многом, у меня приемлемая , меня это не напрягает .Портвейну как и дистилляту необходимо небольшое количество воздуха , это необходимо для качественного созревания напитка.Повторюсь, все зависит от качества бочки , а оно разное.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Николай из Быково Мск »

Александр, желтым замазано-это воск? Через фильтр так выглядит? Или что это?
Аватара пользователя
Lexander
Освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 14:45
Город: Фрязино
Подпись: С уважением, Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Натуральные виноградные вина

Сообщение Lexander »

Николай из Быково Мск писал(а): 22 мар 2020, 23:11 Александр, желтым замазано-это воск? Через фильтр так выглядит? Или что это?
Желтый это воск, а точнее смесь воска с парафином -это сырное покрытие)), эксперементирую, часть бочек с покрытием , а часть без.
Не позволяй душе лениться...
___________________________
Мой Инстаграм
https://www.instagram.com/alex.handcraft/
Аватара пользователя
Exhumer
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:25
Город: Саранск 54'23" с.ш. 45'29" в.д.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Портвейн ( крепленое вино )

Сообщение Exhumer »

Пробовал ли кто увеличивать сахаристость сусла с помощью концентрата виноградного сока? Хочу делать портвейн в этом году. Виноград имеет низкую сахаристость. 16-18 процентов. Хочу поднять до 25 хотя бы.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Портвейн ( крепленое вино )

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Exhumer, это нормальная практика . Более правильная , чем сахар. Правда сделать хороший концентрат самому не так просто.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, mikesmb, ф и г а р о, Дмитрий Green, Маршал и 296 гостей