Применение ПЭТ-КЕГ 30л для виноделия,их уменьшение до20,15л.

Аватара пользователя
Igor2
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:28
Город: Тула ш.54.20, высота 210м
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Применение ПЭТ-КЕГ 30л для виноделия,их уменьшение до20,15л.

Сообщение Igor2 »

Всем Здравствуйте!
Не так давно, после того как разбил стеклянную емкость (с будущим вином) решил, что бродить вино будет только в 30 л. ПЭТ-КЕГах из под пива, благо их и прозрачных и коричневых завались. Да еще получилось у меня их уменьшать (ужимать) до нужных мне размеров, 20 л., 15л., 12л. самую маленькую получил только 10 л., дальше пластик тяжело ужимается. (кстати пластик в ПЭТ кегах сделан так, что только можно ужать, но никогда невозможно растянуть).
ПЭТ кеги есть 4-х видов, пробки у них все разные, одна из них отворачивается по резьбе и потом прекрасно заворачивается обратно,
Остальными пробками так-же можно обратно закрывать кеги, но есть небольшое неудобство.
Надо отметить, что ПЭТ-КЕГи никак не влияют на качество и сроки хранения вина. Ибо при их изготовлении применяют современные технологии, защищающие от ультрафиолета, проникновения кислорода и потерь углекислого газа. К тому же они просто намного легче – что очень не маловажно и не бьются как стекло, от неудачной постановки на песчинку :o
При ужимании их при температурном нагреве, очень важно контролировать выход нагретого воздуха, приоткрытием пробки,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Igor2 06 дек 2015, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Сухонос Сергей
Завсегдатай
Сообщения: 2240
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:48
Город: Москва - Кашира
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Применение ПЭТ-КЕГ 30л для виноделия,их уменьшение до20,

Сообщение Сухонос Сергей »

Игорь, опиши пожалуйста процедуру уменьшения или дай ссылку.
Медведи, встречавшие людей в тайге, уверены, что люди живут на деревьях
Аватара пользователя
Elektronik_t
Завсегдатай
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 11:49
Город: участок д. Зайцево, Серпуховской район, Московская область
Подпись: Михаил
Откуда: Москва
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Применение ПЭТ-КЕГ 30л для виноделия,их уменьшение до20,

Сообщение Elektronik_t »

Igor2 писал(а):Да еще получилось у меня их уменьшать (ужимать) до нужных мне размеров, 20 л., 15л., 12л.
Игорь, технологию ужимания в студию!!! :pardon:
Аватара пользователя
Igor2
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:28
Город: Тула ш.54.20, высота 210м
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Применение ПЭТ-КЕГ 30л для виноделия,их уменьшение до20,

Сообщение Igor2 »

Сухонос Сергей писал(а):Игорь, опиши пожалуйста процедуру уменьшения или дай ссылку.
Сергей какая ссылка?, это мое так называемое "ноу хау", думаю, что этого до меня никто не делал, получается до этого додумался только я что-ли?.
Elektronik_t писал(а):
Igor2 писал(а):Да еще получилось у меня их уменьшать (ужимать) до нужных мне размеров, 20 л., 15л., 12л.
Игорь, технологию ужимания в студию!!! :pardon:
А точно будете делать?, ПЕТ КЕГи есть для порчи?, если есть, попробуйте для начала погреть термофеном, (как я начинал) только пробку закрывайте, и слегка приоткрывайте по мере нагрева, а то будет происходить неконтролируемое сжатие, отпишитесь тогда что получится! Интересно услышать (увидеть)результат.. Вы должны пройти этот путь (нагревание феном) чтобы стало понятно!!
Последний раз редактировалось Igor2 06 дек 2015, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Применение ПЭТ-КЕГ 30л для виноделия,их уменьшение до20,

Сообщение ВладиМир казак »

Я пользуюсь, но хочу сказать, что 30-ти литровая кега не очень то и удобна в использовании при первичном брожении. Перемещать не удобно (тяжёлая) и видно плохо через неё как идёт процесс....
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
Анна2015
Освоившийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 10:57
Город: Самара
Подпись: Анна
Откуда: Самара.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Применение ПЭТ-КЕГ 30л для виноделия,их уменьшение до20,

Сообщение Анна2015 »

Igor2 писал(а):ПЭТ-КЕГах из под пива
Где их взять? :unknown: :? Нет выпивающих... :P
Аватара пользователя
Igor2
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:28
Город: Тула ш.54.20, высота 210м
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Применение ПЭТ-КЕГ 30л для виноделия,их уменьшение до20,

Сообщение Igor2 »

ВладиМир казак писал(а):Я пользуюсь, но хочу сказать, что 30-ти литровая кега не очень то и удобна в использовании при первичном брожении. Перемещать не удобно (тяжёлая) и видно плохо через неё как идёт процесс....
По первому пункту согласен, перемещать не удобно, поэтому и пришел к решению найти способ как их уменьшать, (наделал уже много разного объема), перемещать стало действительно без проблем, к тому-же стенки кеги в процессе производства утолщаются, и становятся твердыми на продавливание, особенно у 10 литровых.(но их ровными сложнее всего сделать)

А вот по второму пункту совершенно не согласен, пластик коричневого цвета довольно таки прозрачен, у меня в ней плавал ареометр для контроля, все было хорошо видно, (попробуйте посветить светодиодным ярким фонарем, все хорошо видно и как поднимаются наверх мельчайшие пузырьки). Но даже если действительно и этого мало, используйте для брожения совсем прозрачные (белые), (может они Вам не попадались?, но они есть!!!). Я пробовал в прозрачных бродить вино, все хорошо видно, но большое неудобство от укрытия попадающего света (на свету бродить нельзя). :oops:
Анна2015 писал(а):
Igor2 писал(а):ПЭТ-КЕГах из под пива
Где их взять? :unknown: :? Нет выпивающих... :P
Анна, не надо выпивать!, я поначалу выпивал содержимое при их открытии (остается порядка 350г добротного пива) С ним, с оставшимся пивом так их и отдают в магазинах по продаже разливного пива. Так что заезжайте и спрашивайте у них, магазины есть поблизости?
Бывает, у одних только прозрачные идут, а у других только коричневые!!
А недавно увидел в объявлениях "продам ПЭТ кеги 30л. по 30р, 50р, 100р.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Igor2 06 дек 2015, 22:09, всего редактировалось 3 раза.
Изображение
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Применение ПЭТ-КЕГ 30л для виноделия,их уменьшение до20,

Сообщение ВладиМир казак »

...попробуйте посветить светодиодным ярким фонарем, все хорошо видно и как поднимаются наверх мельчайшие пузырьки). Но даже если действительно и этого мало, используйте для брожения совсем прозрачные (белые), (может они Вам не попадались?, но они есть!!!).
Да, фонарик использую. Прозрачные тоже есть у меня, но они совсем мягкие почему-то... Нагревание и уменьшение их видимо приведёт к большей прочности/жёсткости.
С Уважением, ВладиМир
Аватара пользователя
Igor2
Освоившийся
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:28
Город: Тула ш.54.20, высота 210м
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Применение ПЭТ-КЕГ 30л для виноделия,их уменьшение до20,

Сообщение Igor2 »

Так точно!! будут намного тверже, и не будут ломаться как 30л при наклоне и выливании содержимого (носил их полными, после слива с осадка и промывки, выливал воду под деревья)
Которые получаются порядка 10 литров, те вообще практически трудно прожать.
Изображение
Аватара пользователя
ВладиМир казак
Завсегдатай
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:20
Город: Ст. Старочеркасская Ростовская область, Аксайский район
Подпись: ВладиМир
Откуда: ст. Старочеркасская(Ростовская область)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Применение ПЭТ-КЕГ 30л для виноделия,их уменьшение до20,

Сообщение ВладиМир казак »

Анна2015 писал(а):
Igor2 писал(а):ПЭТ-КЕГах из под пива
Где их взять? :unknown: :? Нет выпивающих... :P
Обратитесь в заведения на которых написано "Пенное" или "Живое"....в пивнушки короче говоря :) Попросите у продавцов...
С Уважением, ВладиМир
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр27, ф и г а р о, Дмитрий Green и 222 гостя