Самые вкусные вина...

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Вера Бова »

Светлана Ивановна, о Золушке- перенесла сюда.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Сильвер »

Евгений Родимин писал(а): а хранить при комнатной или пониженной - в погребе. Пробку лучше вставлять до упора. Если жидкость и расширится слегка, пробку немного подвинет, но не вытолкнет.
Не перевелись на Руси народные умельцы! Тогда надо строго следить за температурным режимом хранения. Иначе или выдавит :D , или втянет :lol: . Ваше опровержение Евгений, блестящее! Вот только на практике думаю это ни к чему.
Mosfet
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 21:51
Город: Красногорск
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные вина...

Сообщение Mosfet »

Покупал летом на Ай-Петри несколько бутылок разного самодельного вина и чачи. Я понимаю, что это бодяга, может там вина вообще нет, но какие ароматизаторы! Пьётся отлично, сахара в норме, крепость идеальная, запах в комнате просто обалденный, вкус хоть и сильно упрощенный, плоский, но всё равно приятный. Чача у них как бы и не чача, а очень приятная прозрачная водка с запахом земляники и винограда. В общем, может это и бодяга, но классная. Ценник был 400-600руб. за литр вина и вроде 400 за литр чачи. Недёшево, но это понятно, всё для отдыхающих. Выяснилось, что либо хранить это "вино" надо в стекле, либо выпивать как можно быстрее, иначе через пару месяцев вкус начинает расслаиваться и вылезают вкусы спирта и отдушек чётко по отдельности. Тем не менее, ни голова, ни желудок от этих напитков не болят и зрение не садится :). А запах даже через полгода в пустой бутылке держится.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Самые вкусные вина...

Сообщение Nick041 »

Mosfet писал(а):Покупал летом на Ай-Петри несколько бутылок разного самодельного вина и чачи
Отдыхали в прошлом году в Крыму и первая экскурсия была на дегустацию в Массандру,затем поехали в Ай-Петри,так вот после Массандры что подавали в Ай-Петри даже сравнить не могу :cry: .
Лучше меньше да лучше.
Хотя может нам не повезло... :unknown:
С уважением Николай
Nikola
Освоившийся
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 15:37
Город: Юбилейный
Подпись: Nikola
Откуда: МО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные вина...

Сообщение Nikola »

Перед Новым годом летал в Симферополь в командировку. Продегустировал местные вина и розлив и стандартный вариант, что смог за 3 дня. Сухих и полусухих вообще не нашел. В магазине "Крымские вина" попросил самое сухое, предложили типа Каберне ...., сладость просто выпирает. Инкермановские вина классификации больше соответствуют, на вкус - ничего особенного, но не хуже Италии -Франции среднего ценового диапазона. Понравилось Инкермановское красное шампанское. Для сведения: в аэропорту Симферополь (в терминале "В" есть магазин, где продаются Инкермановские вина, аналогично дюти фри, для прямых рейсов).
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные вина...

Сообщение Катерина55 »

raya57 писал(а):Молодое вино говорят полезнее только оно через год становится вкуснее,
А мне молодые вина больше нравятся :unknown: Крепленые вообще не люблю - приходиться сильно разбавлять, наполовину со льдом пью :oops:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Аватара пользователя
Акованцев Михаил
DeVoicе
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:10
Город: Воронеж
Подпись: Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Самые вкусные вина...

Сообщение Акованцев Михаил »

Слово: "вкусные" вина, отражает что-то абстрактное.
Как и говорится, что на вкус и цвет товарища нет.
Более корректно было бы разбирать такие понятия, как типичные и не типичные вина.
Классическая типичность любого продукта должна быть известна всем!
Например: покупаем буханку хлеба, разрезаем, пробуем, и... запах ванили, вкус сахара, и нет ничего, ни хлебного вкуса, ни хлебного аромата.
Все мы знаем классический квас, но когда в подобный квас добавляют мято, тот-же сахар, то ни вкуса кваса, ни его аромата Вы не обнаружите.
Те, кто ещё помнит вкус натурального, советского пива, тоже скажет, что сейчас такого вкусного и качественного пива нигде нет.
У моего товарища детства дочь работает технологом клинского пива, зная, что я раньше был любителем пива, она мне сказала: "Дядя Миша, ни в коем случае сейчас ни какое пиво не пейте!"
К чему я это говорю, к тому, что и виноградное вино должно быть вином.
Самые классические (типичные) белые вина, это Совиньон блан и Шардоне.
Это действительно шедевры мирового искусства, особенно вина Новой Зеландии и Чили.
Не плохие вина этих сортов получаются и у нас, и даже волжанин Дмитрий Гусев делает вино Совиньон блан не хуже чилийских (дегустация в Геленджике).
Лично мне, из белых вин, нравится вино из Шардоне (бургундский сорт), достал уже 3-и ранних клона и буду для себя размножать.
Из красной классики, наиболее типичные виноградные вина получаются из Каберне фран, Каберне Совиньон, Мерло и, конечно из Пино нуар (фран).
Самые классические вина, это вина Бургундии и, как мы помним, то три мушкетёра пили только бургундское (Шардоне, Пино нуар).
Только к этим винам следует привыкнуть, и лишь тогда - остальные вина вы будете просто выливать.
Не типичные вина, так называемые гибридные, т.е. из гибридных сортов винограда.
Оказывается, они более вкусные, и с более приятным ароматом, чем известная классика.
Только подобные вина считаются не типичными.
Не все северяне могут выращивать классику, т.к. она не везде вызревает, но гибридные сорта - сорта ранние и вполне пригодны к выращиванию на севере.
Как и говорилось, что они боле ароматные и вкусные (что официально считается недостатком), долго не хранятся, и подобные вина следует выпивать в течении года.
Поэтому, - Каждому своё! :pardon: :)
Михаил
иосиф
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 15:57
Город: Спасск-Дальний
Подпись: иосиф
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение иосиф »

Я не скажу, что начинающий.Но проблема выбора сортов пригодных для наших широт очень актуальна.У нас есть люди которые культивируют столовые сорта .Мои первые посадки 2014 года из 6 сортов прижились только 3 это Кишмиш Лучистый,Супер-Экстра и хзч.Посадки 2015 года тоже были сравнительно неудачными из 12 саженцев лишь пять прижились и неизвестно как они перезимуют.Давно культивирую Алешенькин,Конкорд,Шасла Рамминга и пара не известных местных сортов.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Евгений Родимин »

Сильвер писал(а):
Евгений Родимин писал(а): а хранить при комнатной или пониженной - в погребе. Пробку лучше вставлять до упора. Если жидкость и расширится слегка, пробку немного подвинет, но не вытолкнет.
Не перевелись на Руси народные умельцы! Тогда надо строго следить за температурным режимом хранения. Иначе или выдавит :D , или втянет :lol: . Ваше опровержение Евгений, блестящее! Вот только на практике думаю это ни к чему.
Азимыч, для моего вина из дикого амурского это имеет значение. Даже небольшое количество воздуха ухудшает вкус. Полное втягивания пробки никогда не наблюдалось, я вино на морозе не держу.
Аватара пользователя
Сильвер
Завсегдатай
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:58
Город: Таганрог, Ростовская область
Подпись: Азимыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выбор сортов винограда для начинающих

Сообщение Сильвер »

Евгений Родимин писал(а): для моего вина из дикого амурского это имеет значение. Даже небольшое количество воздуха ухудшает вкус.
Интересный факт Евгений. У меня Дикого амурского нет, но я обязательно попробую укупорить пару бутылок молодого моно вина ( к примеру Саперави северный) - одну Вашим способом, другую с воздухом, как обычно. Через годик продегустирую, если не забуду :?. Кстати Саперави северный не плохой вариант для начинающих, желающих замахнуться на вино.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: artek9, e46m, start и 307 гостей