Очистка самогона (спирта)

Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Stasalt тебе лишь бы поспорить не важно о чем?
Что тебе не понятно? Отбор тела с отключённым дефлегматором. Колонна утеплена, колонна прогрета. Ароматика проходит нкоторое количество . Это основной отбор. После окончания отбора тела, включается дефлегматор. Хвосты тормозится , выжимаю сколько могу относительно чистого продукта, который идёт как добавка на следующую перегонку. Ты можешь нормально общаться? Что за детский сад? Где ты читал такое, ты самогон то гнать умеешь? Можешь же нормально писать, тот же пост с фото из учебника отличия ректификации и дистилляции. Понятно и всем полезно.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Icce
Завсегдатай
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 22:09
Город: Лен. обл
Подпись: Эдуард
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Icce »

stasalt писал(а): 13 ноя 2018, 14:29 какой мат части ты начитался что у тебя в режиме ректификации получаешь ароматный продукт у тебя как одновремено идет и ароматный продукт и спирт ? или из разных шлангочек
По идее примерно должно звучать так ... прекращает отбор тела в режиме дистилляции и собирает последующий "ректификат" в отдельную ёмкость до принятия решения о его применении
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение stasalt »

Florist писал(а): 13 ноя 2018, 14:57 Stasalt тебе лишь бы поспорить не важно о чем?
Зачем же так нервничать , Янн провел мастеркласс по теме истинная дистилляция на оборудовании ректификации с выходом идеальной аромы , правда забыл у казать какие у нее градусы, возникли рабочие вопросы
Florist писал(а): 13 ноя 2018, 14:57 После окончания отбора тела, включается дефлегматор
так вот открою секрет я не включаю еще дефлегматор а флегма потекла уже на метровой царге а хотите показать дистилляцию так покажите ее на режиме потстилл
Icce писал(а): 13 ноя 2018, 15:15 По идее примерно должно звучать так ... прекращает отбор тела в режиме дистилляции и собирает последующий "ректификат" в отдельную ёмкость до принятия решения о его применении
все верно только они все пытаются как бы представить что идет дистилят и не понятно а подголовники куда улетели в тело ?
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Янн »

stasalt писал(а): 13 ноя 2018, 14:29 какой мат части ты начитался что у тебя в режиме ректификации получаешь ароматный продукт у тебя как одновремено идет и ароматный продукт и спирт ? или из разных шлангочек
Янн : Совершенно верно , только из одного шланга но в разное время. Если для тебя хвосты вкусны, мне они не нравятся, вот их и режу ,очищаю от них продукт . А вообще вкус хвостов на любителя. Мне не нравятся
stasalt писал(а): 13 ноя 2018, 15:44 подголовники куда улетели в тело ?
Ты меня поражаешь своей прозорливостью. Опять ты угадал :lol: Конечно в тело, это же самая ароматика. И именно во имя её родимый и все пляски .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Печкин »

Янн, мне Вадим описал методику. В этом году примерно так же делал спирт для кальвадоса. Яблочный СС 37%, ректификацией убираю низкокипящие примеси (они в головах) потом убираю нагрев, перекрываю возврат флегмы в царгу (конструкция моей колонны это позволяет сделать). Ректификация остановлена. Добавляя нагрев, контролирую температуру пара по верхнему термометру и далее веду обычную дистилляцию. В качестве дистиллятора - холодильник Димрота, но так как возврата флегмы нет то он уже и не дефлегматор :D . Так отбирал тело. Ориентировался на крепость в струе и температуру пара. Отбирал немного. Дистиллят - 90% спирта. Запах - одеколон. Очень насыщенный. Потом переключил колонну на режим ректификации и дожал спирт уже до подхода высококипящих фракций.
Колонна имела высоту насадочной части 80 см и 6 мочалок внутри. Скорость отбора превысил в 2 раза по отношению к расчетной ( для моей РК- 600...700 мл/час). Получил спирт крепостью 93%. При разбавлении - явный яблочный аромат.
То есть эфиров и альдегидов в нем еще достаточно.
"Одеколон" добавил в спирт, дал отдохнуть месяц, потом разбавил до 47% водой после осмоса и в бочку. Уже 2 недели зреет. Буду держать до НГ, потом дегустация. Бочка маленькая, 10 литров. Главное - не передержать.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Янн »

Янн :
Печкин писал(а): 13 ноя 2018, 16:55 ректификацией убираю низкокипящие примеси (они в головах) потом убираю нагрев, перекрываю возврат флегмы в царгу (конструкция моей колонны это позволяет сделать). Ректификация остановлена. Добавляя нагрев, контролирую температуру пара по верхнему термометру и далее веду обычную дистилляцию.
Смотри здесь есть хитрость . Головы отобрал ,но промежуточные остались в колонне. Перед тем как перейти на тело надо продуть колонну. Что бы всё то скопилось в насадке в отбор не попало. Я склоняюсь что для благородных дистиллятов головы вообще надо отбирать в режиме дистилляции . При ректификации изопропиловый спирт с удовольствием вылезает из браги при низкой спиртуозности он почти головная примесь , но с колонны вылететь он не может ,в верху колонны уже спиртуозность 80+ и там он чисто хвостовая фракция . Если отбор делать в режиме дистиляции,то он весь будет улетать с паром в узел отбора. Головы надо побольше отбирать,да, потери будут вроде бы и большими 50%, но их опять можно перегнать . Короче плавно подходим к от Габриэливанию. С хвостами всё намного проще.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Янн »

Янн : Извиняюсь речь не о изопропиловом спирте, а о Изоамиловом спирте ( Изоамилол ) . :unknown:
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Янн писал(а): 13 ноя 2018, 23:37 Янн : Извиняюсь речь не о изопропиловом спирте, а о Изоамиловом спирте ( Изоамилол ) . :unknown:
мне кажется ты заблуждаешься тут...
https://luckycenter.ru/rektifikacionnaja-kolonna/mify-pro-izoamilol.html
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Печкин »

Янн писал(а): 13 ноя 2018, 23:37 Янн : Извиняюсь речь
Я понял, просто описАлся. Потому и не уточнял :)
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Zebrano »

stasalt писал(а): 13 ноя 2018, 14:29 какой мат части ты начитался что у тебя в режиме ректификации получаешь ароматный продукт у тебя как одновремено идет и ароматный продукт и спирт ? или из разных шлангочек
Я Вас попрошу более уважительно относится к собеседникам.
Давайте уважать друг друга в диспутах.
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 237 гостей