Очистка самогона (спирта)

Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Николай из Быково Мск »

Владимир К писал(а):Не знаю, как молоко, но марганцовка вроде бы сивуху убирает...

Да ничего она не убирает, просто маскирует. Если сделать анализ, Вы убедитесь, что всё на месте, немного приглушен запах сивухи
лозина писал(а):
Меня это интересовало чисто теоретически. Я зимой сделал яблочный сидр на ЧКД с добавлением сахара. На хорошем аппарате с улавливателем сивухи получил 20 л кальвадоса. Головы и хвосты само собой. Заканчиваю перегонку когда на выходе около 40 (не горит бумага, смоченная продуктом.). Суммарная крепость в банке после окончания перегонки -всегда 60 град. +_ немного. Дальше доливаю воды артезианской фильтрованой (фильтр источник БИО) до 40град. строго. Продукт достойный, запаха нет, сколько там осталось сивухи-не проверял. Мягкий, а после марганцовки получается горлодёр. Давно от неё отказался. В яблочном продукте вообще сивухи мало. Читал в инете , что французы добавляют в кальвадос коньячный спирт, чтобы получить добавку сивушных масел, сколько им хочется. А им хочется, чтобы на стенке бутылки были масляные потёки, забыл, как они называются. У меня потёков нет, нам это не надо.Так что до нового урожая я обеспечен с роднёй((. Мне больше нравится настойка на перегородках грецких орехов.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Печкин »

Николай из Быково Мск писал(а):На хорошем аппарате с улавливателем сивухи
Трэш и угар :lol:
Не существует никаких улавливателей сивухи! Вы мои предыдущие посты читали?
В домашних условиях работают на 3-х типах аппаратов:
1. Прямоточный холодильник. Это трубка, помещенная в рубашку, по которой течет охлаждающая жидкость. Вариаций тьма - многотрубочники, спирали.
Разновидностью является классический аламбик, в котором за счет наличия "шлема" имеет место быть дефлегмация Максимальный коэффициент которой -2. Что это такое - читайте теорию.
2. Бражная колонна. Отличается наличием дополнительного холодильника непосредственно на восходящей от перегонного куба трубе. Позволяет получать в домашних условиях качественные напитки из фруктово-ягодного и зернового сырья. Кальвадосы, бренди, виски и т.д. Очень капризна в эксплуатации.
3. Стабильная ректификационная колонна насадочного типа. Настоящий универсальный аппарат. При умении работать, можно получить любой напиток в широком диапазоне.
При этом можно самому регулировать количество необходимых примесей.

Тарельчатые колонны применяются в промышленном производстве. Продающиеся за нереальные деньги при всей своей красе и "блестючести" китайских игрушек, имеют низкий коэфиициент разделения примесей.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение валерий 52 »

Николай из Быково Мск писал(а):Мне больше нравится настойка на перегородках грецких орехов.
Попробуйте на кедровых орешках, то же недурственно. Причем само ядро в самогоне растворяется и остается скорлупа. Вкус и цвет рекомендую.
Ракчей
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2016, 21:41
Город: Мос.обл Ленинский р-он Вырубово
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Ракчей »

мне зубровка нравится, растет у меня на грядке. добавляю 5-6 травинок, на 3 литра
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Николай из Быково Мск »

Печкин писал(а):Не существует никаких улавливателей сивухи! Вы мои предыдущие посты читали?
В домашних условиях работают на 3-х типах аппаратов:
2. Бражная колонна. Отличается наличием дополнительного холодильника непосредственно на восходящей от перегонного куба трубе. Позволяет получать в домашних условиях качественные напитки из фруктово-ягодного и зернового сырья. Кальвадосы, бренди, виски и т.д. Очень капризна в эксплуатации.
Вот на таком я и работаю.
У Печкина м.б. и не существует улавливателей сивухи, а я сливаю 2 раза за перегонку 10-литрового куба примерно 150 -200 мл сивухи. Под сивухой я подразумеваю не только сивушные масла, а т.н. нежелательные фракции, состав которых дотошный человек найдёт в сети. Вот там на стенках есть следы!!! И запах. Каждой фракции-свой интервал температур. Когда я читаю, что есть сырец, который можно гнать быстро, с кипением, я дальше не читаю. Закипело- начинай снова! Неважно, первый раз или второй. М. б. поэтому и аппараты капризны в эксплуатации-там трубки тонкие, забить их бражной гущей, которая попрёт при кипении- пара пустяков. Кстати, у меня, т.к. я гоню готовое вино, никакой гущи не бывает.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Николай из Быково Мск писал(а):Вот на таком я и работаю.
У Печкина м.б. и не существует улавливателей сивухи, а я сливаю 2 раза за перегонку 10-литрового куба примерно 150 -200 мл сивухи.
Может всё таки не на бражной колонне вы работаете? На бражной там неоткуда сливать. Скорее всего прямоток с сухопарниками? Вот с сухопарников как раз и можно сливать. У меня обычная бражная(плёночная) колонна люкссталь с дополнительной царгой 70 см. которую забиваю медью. диаметр трубы 38 собрано на 1,5 дюймовых клампах. грею ТЭНом через регулятор мощности. Один термометр на баке, второй выше дефлегматора.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Печкин »

Улавливатели существуют. Различных фракций. Это промышленные тарельчатые колонны высотой под 20 метров. Там на каждую фракцию - своя тарелка с отводом.
В самом продвинутом домашнем варианте - РК, изоамилол остается в перегонном кубе. Можно его отобрать отдельно после спирта. Только вот потом насадку из колонны нужно вытаскивать и мыть. А мыть после этой вонючки ох как непросто.
После изоамилола идут жирные кислоты. Опытные винокуры отбирают их для последующего купажа виски.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Николай из Быково Мск »

Florist писал(а):Может всё таки не на бражной колонне вы работаете? На бражной там неоткуда сливать. Скорее всего прямоток с сухопарниками?
Да,Вадим, ты правильно подсказал. Трубка выходная изогнута, первый цилиндр-сухопарник, второй-холодильник. На сухопарнике кран. Не разобрался с терминами. Ввиду незначительных объёмов и умеренного потребления применять более сложную и дорогостоящую аппаратуру для меня нецелесообразно((. Вадим, за что ты меня на Вы?
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 14 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Николай из Быково Мск писал(а):Вадим, за что ты меня на Вы?
Пардон, исправлюсь. Сегодня на работе, понимаешь, ни как из образа не выйду. Я по той же причине, что и ты, взял бражную колонну, на полноценную РК жалко денег , да и для моей цели хватает БК (ПК). Настаивал тут чачу(грапу) на тайских растительных сборах. Наставник оценил достаточно высоко).
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ракчей
Освоившийся
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 май 2016, 21:41
Город: Мос.обл Ленинский р-он Вырубово
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Ракчей »

Работаю на этом, тут и НБК, и Польский буфер и царга пастеризации

https://yadi.sk/i/-L9ZH5vV3Ybm9G

https://yadi.sk/i/YbOMB5gk3Ybhy4
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 670 гостей