Очистка самогона (спирта)

Николай Михайлович
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 17:41
Город: Астрахань
Подпись: Николай Михайлович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Николай Михайлович »

Колонна Лена медная. На ютубе можно посмотреть . Автор Владимир Волжанин.Волгоград. Брал у него. В принципе доволен.Состоит из двух частей . Сама колонна 50 см царга 75 см . Диаметр 35мм. Применяю насадку медную сетку на полную длину царги 75 см. Куб и колонну не утепляю. Может и зря но не заморачиваюсь по этой теме. Грею газом. горелку изготовил сам. Горелка от АГВ. Ее диаметр около 20 см. Время нагрева 1час до 80гр. Далее сам перегон. 20 мин на себя. Затем отбор голов еще около 1часа. В общем если в 7 утра включил то заканчиваю в 14-15 . 7 часов примерно. Можно конечно все ускорить. Первый раз гнать на СС. Пробовал за 3 часа укладывался. Но продукт мне такой не по нраву. Я ведь писал что можно не чистить. Тогда гнать нужно медленно и обязательно отбирать головы. При первом перегоне отбираю с 30 литров браги 700- 800 мл голов. Не жмотничаю. Во втором перегоне до 500 мл. Здесь по запаху определяю. Но 500 это максимум
фотки в телефоне есть не знаю как выгрузить. В понедельник с компа выгружу если интересно. Колонна разборная на быстросьемах. Год назад колонна в сборе со шлангами и быстросьемами и с медной сетккой обошлась в 10 тыс.

Отправлено спустя 13 минут 37 секунд:
Нет я перегоняю два раза. Но пробовал и один раз. И те кто пробовал только первый перегон считают наппиток абсолютно достойным.Самое главное брага исключительно на диких дрожжах. И ни какой химии. Очистка происходит после первого перегона. Самогон 85-90 градусов после первого перегона с отбором голов в моем случае голов 700-900мл. Выход 3-4 л в зависимости от спиртуозности браги.так вот эти 3 литра разбавляю 12 литрами воды. Получаю 15 литров сырья 15-18 град. Затем эту жидкость прогоняю самотеком через БАУ. Две 5 литровые бутылки с промытым БАУ водой из под крана. В каждой по 700 мл угля. В крышках дырки. Дно обрезано. Горлышко бутылок вставляю в 3х литр банки. И проливаю свой продукт. Пролив по настроению 1-3 раза. Уголь меняю после пролива 20 литров 90гр спирта.

Отправлено спустя 12 минут 53 секунды:
К стати сегодня гоню второй перегон. Начал в 7 утра сейчас 12 дня выход 1.5 литра. Гнать еще минимум 2 часа. Спиртуозность пока 95 . К концу перегона общая может скатиться до 85- 90.

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
По примесям. Если будем заморачиваться на изомилы или перегонять на много фракций ,то на остальную жизнь не останется времени.
Весь основной яд в головах. Я отбираю головы 2 раза. Так как заканчиваю перегон максимум на 85 градусах по верхнему термометру или при 85-90 гр по крепкости продукта, и применяю колонну с насадкми , и практически еле уловимая ароматика в продукте, то хвостов в моем продукте считаю что нет , а если и есть, то процент их не значителен. Такой расклад.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Сейчас в кубе температура 94. На верху колонны 79.3 колонна работает стабильно без танцев вокруг нее уже 3 часа.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение stasalt »

Николай Михайлович писал(а): 09 фев 2019, 06:00 Все остальные способы очистки или вредны (марганец . каустик и тд) или бесполезны . Так что чистка не нужна если правильно ставить брагу и правильно ее перегонять.Готов ответить на вопросы .
а как же в застойные времена водка Посольская , Пшеничная очищалась прогоном через уголь целые институты работали как сделать спирт Люкс или они все не догоняли :?
Аватара пользователя
gennik
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 14:48
Город: ст.Багаевская
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение gennik »

Может быть после второго прогона и не надо очищать. :unknown: .. если употреблять продукт не разбавленным :yes: но продукт такой крепости я не могу, да и не хочу употреблять, а вот после разбавления до нужной консистенции считаю обязательно нужно, когда пройдёт реакция спирта с водой,(где то вычитал- дней так через 5-7).
Николай Михайлович
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 17:41
Город: Астрахань
Подпись: Николай Михайлович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Николай Михайлович »

Ответ сразу на три поста: никто никого не призывает не чистить. Если заморачиваться с изомилами и прочем при перегоне... тогда мы не на том форуме это обсуждаем... жизни ни хватит чтоб добиться совершенства.. и в результате получить чистейший спирт. Проще сразу его гнать поставив для этого ретификационную колонну. Жить вообще вредно. За бугром все пьют дистиляты,вино и пиво. ТАК? Водку производим только мы. В СССР СПИРТ делали как и сейчас из всего что угодно. Посмотрите на ютуб ролик НТВ История всеросийского застолья. Получите многие ответы на свои вопросы. Про институты это сплошная ИБД. Спирт углюют не для очищения ( молекулы спирта не связывются с углем при крепости выше 20 градусов) а для окисления водки 40 %, для придания ей своеобразного водочного вкуса. Поверьте водка она и есть водка. Покупая ее в магазине за 1 тыс руб или по МРЦ сегодня 215 руб вы покупаете в принципе одну и ту же водку только в разных бутылках. Коньяка у нас вообще нет.... предствьте себе . Вы вырастили виноград сделали коньяный спирт закатали его в бочку создали условия для его хранения и выдержали при таких условиях лет 10 а то и 25 или 50.... скажите можно такой напиток купить в обычной пятерке океи или ленте или магните.... если его делали вы сами то какую цену поставили бы за 0.5? Может кто то и пьет такие напитки... но поверьте не мы с вами... поэтому все просто... нужно жить здесь и сейчас.. делать вино и сидр, делать тот дистилят который по душе и не отрывает время от всего остального. Ставить на долгое хранен е вино и коньяк . Только это выпьют за нас наши внуки.... Всем хорошего вечера...

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
И про вино в магазине.... можно купить хорошее? Нет ! В бутылке за 200 и за 1000 одно и тоже. Я не говорю о пакетах. В европе в розницу литр столового вина стоит менее 1 евро...только у нас это же вино после прохождения всех процедур стоит 10... 15.... 20.... евро. Делаем свое и наслаждаемся и процессом приготовления и употребления...

Отправлено спустя 1 час 24 минуты 34 секунды:
Николай Михайлович писал(а): 09 фев 2019, 11:05 Колонна Лена медная. На ютубе можно посмотреть . Автор Владимир Волжанин.Волгоград. Брал у него. В принципе доволен.Состоит из двух частей . Сама колонна 50 см царга 75 см . Диаметр 35мм. Применяю насадку медную сетку на полную длину царги 75 см. Куб и колонну не утепляю. Может и зря но не заморачиваюсь по этой теме. Грею газом. горелку изготовил сам. Горелка от АГВ. Ее диаметр около 20 см. Время нагрева 1час до 80гр. Далее сам перегон. 20 мин на себя. Затем отбор голов еще около 1часа. В общем если в 7 утра включил то заканчиваю в 14-15 . 7 часов примерно. Можно конечно все ускорить. Первый раз гнать на СС. Пробовал за 3 часа укладывался. Но продукт мне такой не по нраву. Я ведь писал что можно не чистить. Тогда гнать нужно медленно и обязательно отбирать головы. При первом перегоне отбираю с 30 литров браги 700- 800 мл голов. Не жмотничаю. Во втором перегоне до 500 мл. Здесь по запаху определяю. Но 500 это максимум
фотки в телефоне есть не знаю как выгрузить. В понедельник с компа выгружу если интересно. Колонна разборная на быстросьемах. Год назад колонна в сборе со шлангами и быстросьемами и с медной сетккой обошлась в 10 тыс.

Отправлено спустя 13 минут 37 секунд:
Нет я перегоняю два раза. Но пробовал и один раз. И те кто пробовал только первый перегон считают наппиток абсолютно достойным.Самое главное брага исключительно на диких дрожжах. И ни какой химии. Очистка происходит после первого перегона. Самогон 85-90 градусов после первого перегона с отбором голов в моем случае голов 700-900мл. Выход 3-4 л в зависимости от спиртуозности браги.так вот эти 3 литра разбавляю 12 литрами воды. Получаю 15 литров сырья 15-18 град. Затем эту жидкость прогоняю самотеком через БАУ. Две 5 литровые бутылки с промытым БАУ водой из под крана. В каждой по 700 мл угля. В крышках дырки. Дно обрезано. Горлышко бутылок вставляю в 3х литр банки. И проливаю свой продукт. Пролив по настроению 1-3 раза. Уголь меняю после пролива 20 литров 90гр спирта.

Отправлено спустя 12 минут 53 секунды:
К стати сегодня гоню второй перегон. Начал в 7 утра сейчас 12 дня выход 1.5 литра. Гнать еще минимум 2 часа. Спиртуозность пока 95 . К концу перегона общая может скатиться до 85- 90.

Отправлено спустя 8 минут 1 секунду:
По примесям. Если будем заморачиваться на изомилы или перегонять на много фракций ,то на остальную жизнь не останется времени.
Весь основной яд в головах. Я отбираю головы 2 раза. Так как заканчиваю перегон максимум на 85 градусах по верхнему термометру или при 85-90 гр по крепкости продукта, и применяю колонну с насадкми , и практически еле уловимая ароматика в продукте, то хвостов в моем продукте считаю что нет , а если и есть, то процент их не значителен. Такой расклад.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Сейчас в кубе температура 94. На верху колонны 79.3 колонна работает стабильно без танцев вокруг нее уже 3 часа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Zenzel »

Николай Михайлович писал(а): 09 фев 2019, 19:17 Спирт углюют не для очищения ( молекулы спирта не связывются с углем при крепости выше 20 градусов) а для окисления водки 40 %, для придания ей своеобразного водочного вкуса.
Вкус дают продукты окисления, вот только они менее полезны для в меру употребляющего организма, чем спирт. Стоит ли дополнительно травить себя этой бякой?
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение stasalt »

Николай Михайлович писал(а): 09 фев 2019, 19:17 Водку производим только мы.
а как же , когда у них там Шнапс мы пили или Наполеон в застойные времена не верь глазам своим ? кстати Шнапс отличался от Пшеничной на порядок :?
Николай Михайлович
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 17:41
Город: Астрахань
Подпись: Николай Михайлович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Николай Михайлович »

100% вы правы. А тот наполеон дрянь была польская ароматизаторы эмульгаторы вода красители и спирт. Как то мне пришлось выпивать в москве в одной фирме производящей добавки . Когда все закончилось. Нам принесли виски и швепс сделанные в течении 15 минут. Вот так .... а мы говорим... нет не возможного ... просто нет желания.... сделать сейчас можно все. . ксли есть желание и средства..

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Был еще рояль распутин амаретто... все эт то же самое о чем писал раньше.... к стати рояль у меня есть до сих пор.....
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Zenzel »

Горелка с АОГВ?
Николай Михайлович
Освоившийся
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 17:41
Город: Астрахань
Подпись: Николай Михайлович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Николай Михайлович »

Не видел вопроса. Да. Аогв

Отправлено спустя 10 минут 51 секунду:
Вчера закончил все перегоны. Все делал два раза по описанной выше технологии. Попробовали где то месячной давности перегон. Что хочу сказать. Напиток очень хороший. Вкуса водки нет абсолютно. Пьется легко. Горло не жжет. Мягкий. Если кому то нужна моя технология пишите в личку. Можем пообщаться по ватсапу. Пошел обрезать тех сорта. Осталось 2 куста Мерло и 2 Молдовы. Кстати про Молдову мое мнение замечательный сорт для Астрахани. Вызревает на 100% сок класс. Вино чисто из него не делаю . Добавляю в купаж. Для употребления в свежем виде... годится зимой. Хранится очень хорошо правда холодильнике. Не укрываю.последнюю гроздь сьели в феврале.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Николай Михайлович писал(а): 24 фев 2019, 09:03 Не видел вопроса. Да. Аогв

Отправлено спустя 10 минут 51 секунду:
Вчера закончил все перегоны. Все делал два раза по описанной выше технологии. Попробовали где то месячной давности перегон. Что хочу сказать. Напиток очень хороший. Вкуса водки нет абсолютно. Пьется легко. Горло не жжет. Мягкий. Если кому то нужна моя технология пишите в личку. Можем пообщаться по ватсапу. Пошел обрезать тех сорта. Осталось 2 куста Мерло и 2 Молдовы. Кстати про Молдову мое мнение замечательный сорт для Астрахани. Вызревает на 100% сок класс. Вино чисто из него не делаю . Добавляю в купаж. Для употребления в свежем виде... годится зимой. Хранится очень хорошо правда холодильнике. Не укрываю.последнюю гроздь сьели в феврале.
Ув Николай Михайлович! Очень рад за Вас что Ваши труды радуют Вас и Ваших близких! Когда путём проб и ошибок приходишь к результату который полностью удовлетворяет поставленные задачи мы все так же радуемся своим достижениям! Но вот в чем мой вопрос Как говорится у любого практикующего мужчины самогонка и шашлык лучшие в округе а напитки где то у Вас побеждали на конкурсах? Да и не принято вот так публично уводить дискуссии в личную переписку (форум не для этого содержится) Хотите помочь людям пишите публично за счёт чего получился отличный результат , может ной-хау у Вас какие? а мы уж поддержим Вас :yes: вопросами и спс ... а может и подучим :D косячки то в ваших первых сообщениях все-таки проскальзывают (мелкие но есть) ИМХО
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 401 гость