Очистка самогона (спирта)

Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Печкин писал(а): 15 сен 2020, 12:41 Если на обычном дистилляторе, где отсутствует какое-либо разделение примесей, то, например в головной фракции при перегонке СС крепостью 25...32% будет преобладать сивуха с в смеси со спиртом. А в колонне ( бражной либо ректификационной) в головной фракции будут легкокипящие примеси - метиловый спирт, эфиры, альдегиды. Это получается за счет разделяющей способности колонны. Сивуха же остается в кубе.
Я конечно же малообразованный человек (по этому всегда сомневаюсь своим крестьянским умом) Всё я это много раз читал.... хвосты уходя в головы головы в хвосты итд. бред..... каким образом количество меняет физические свойства вещества ..... есть температура кипения у вещества и ничем вы её не измените кроме как изменением вещества (солёная вода к примеру ) или изменения заданных условий (атмосферное давление ) кавитация .... а как местами спирты поменять я не знаю((((( объясните на пальцах)))) если не лень кому-то....
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение stasalt »

Печкин писал(а): 12 окт 2020, 14:03 Отличная вода для разбавления дистиллятов.
отличная вода для дистиллятов дистиллированная вода
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Печкин »

Сергей Сорокин (40кин) писал(а): 17 ноя 2020, 00:35 .... а как местами спирты поменять я не знаю((((( объясните на пальцах)))) если не лень кому-то....
Все уже украдено( изучено) до нас... Пояснять не буду. Сам большой мальчик, найдешь, если нужно.
1. Коэффициент ректификации примесей и их зависимость от плотности спиртового раствора.
2. Азеотропная смесь.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Печкин писал(а): 17 ноя 2020, 13:36 Коэффициент ректификации примесей и их зависимость от плотности спиртового раствора.
ето я читал ))) умно.... только вот аботает это в режиме испарения (читайте внимательнее) а не кипения применяемом в самогоноварении.... поэтому капельный отбор это лажа которая размазывет головы по всему прогону ИМХО
начинаю читать второй пункт)))
Прочитал спасибо думаю что я правильно все делаю .... уже давно головы я убираю на третей перегонке (простой дистиллятор с дефлегматором) после отбора голов промываю аппарат от с. масел (долго держатся) и догоняю уже чистый спирт.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Печник »

Сергей Сорокин (40кин) писал(а): 17 ноя 2020, 21:18 думаю что я правильно все делаю .... уже давно головы я убираю на третей перегонке
Дело хозяйское. Но практика показала, что третий и последующие перегоны не приводят к чистоте продукта, а только к его количественной потере.
А вот аппарат я промываю каждый раз. Особенно после перегонки браги (зерновой или фруктовой).
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Печник писал(а): 17 ноя 2020, 22:13 А вот аппарат я промываю каждый раз
каждый раз и отдельно после отбора голов в третей перегонке - останавливаю перегонку и промываю))))
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 169 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Печник »

Сергей Сорокин (40кин) писал(а): 17 ноя 2020, 22:19 и отдельно после отбора голов в третей перегонке - останавливаю перегонку и промываю))))
:D Ну это уже персональный фанатизм. :good: :)
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

В начале начнут испарятся самые легкие фракции, у которых температура кипения самая низкая. Среди них различные эфиры, ацетоны, метиловый спирт. Вот с метиловым спиртом чаще и возникают проблемы. Температура его испарения находится в районе 65 градусов. Метиловый спирт присутствует в основном в фруктовых и зерновых брагах. Максимально - в виноградной. Поэтому при покапельном отборе, в связи с низкой скоростью отрыва молекул, какая-то часть остается в баке и, соответственно, потом переходит в дистиллят. Поэтому если вы хотите убрать максимальное количество вредных примесей, головные фракции необходимо отбирать тонкой струйкой, а не покапельно. Попутно сэкономите кучу времени.

Вы, конечно, смотрели передачи про изготовление рома, виски, коньяка. Видели ли вы, чтобы там кто-то делал покапельный отбор? Делайте выводы. Отбирая тонкой струйкой, а не покапельно, вы только улучшите качество вашего дистиллята ,подняв напитки на новый качественный уровень. Проверьте сами
кто нибудь пробовал?
Андрей-68
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 19:02
Город: Тамбов
Подпись: Андрей68
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Андрей-68 »

Требуется уточнение, покапельно и струйно для дистилята или спирта?, первого перегона или второго?, для белого питья или для бочки?. Для каждой сгонки разные правила, давайте уточним для чего ,а потом обсудим.
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

В начале начнут испарятся самые легкие ... ерьте сами прямая ссылка но поструйно помоему ни при каких либо условиях не рекомендуют отбирать головы....
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Йовль и 132 гостя