Очистка самогона (спирта)

Аватара пользователя
лозина
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 20:51
Город: Урюпинск Волгоградская обл
Подпись: Наталия Ивановна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение лозина »

Ракчей писал(а): 27 июн 2018, 16:42
попробуйте спиртовые, быстро, выход больше, спиртуозность браги до 18% у меня 7 кг сахара за пару часов сожрали
А где они продаются . Или Вы имеете ввиду спиртовые хлебопекарские дрожжи?

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Зависит ли спиртуозность браги от количества дрожжей? Например, если отступить от нормы в 25 гр на литр в меньшую сторону. Взять 15 гр. На какой показатель это повлияет?

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
А сколько Вы положили дрожжей на 7 кг сахара?
широта 50,798349...., долгота 42,005685...
Аватара пользователя
Егерь
Освоившийся
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 16:09
Город: Сергиевск
Подпись: Егерь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Егерь »

лозина писал(а): 22 июл 2018, 22:25
Ракчей писал(а): 27 июн 2018, 16:42
попробуйте спиртовые, быстро, выход больше, спиртуозность браги до 18% у меня 7 кг сахара за пару часов сожрали
А где они продаются . Или Вы имеете ввиду спиртовые хлебопекарские дрожжи?

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Зависит ли спиртуозность браги от количества дрожжей? Например, если отступить от нормы в 25 гр на литр в меньшую сторону. Взять 15 гр. На какой показатель это повлияет?

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
А сколько Вы положили дрожжей на 7 кг сахара?
Да хоть чайную ложку,лишь бы не перемешивать первое время,размножаться,мама не горюй,и выбродят столько на сколько спиртоустойчивы из расчета коэффициент 0,6. Так,что класть лишний сахар и большой объем дрожжей бессмысленно.Все должно быть в меру..Сахар 22Ври,дрожжи 25 гр на 10 литров.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение stasalt »

Егерь писал(а): 23 июл 2018, 12:23 дрожжи 25 гр на 10 литров.
не много ли дрожжей ?
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Zenzel »

лозина писал(а): 22 июл 2018, 22:25 Зависит ли спиртуозность браги от количества дрожжей? Например, если отступить от нормы в 25 гр на литр в меньшую сторону. Взять 15 гр. На какой показатель это повлияет?
1. На первый, неискушенный, взгляд количество дрожжей вроде-бы не влияет на конечный результат, но в тоже время производитель дрожжей, к примеру оеноферм, рекомендует для получения максимальной крепости в 16* вносить 4 гр на 10 литров, в то время как для 12* их вносится всего два.
2, Теоретически сбродить сусло можно даже начав процесс всего лишь с одной дрожжевой клетки, но практически это не выполнимо, ибо условия у нас далеко не стерильные и на питательный раствор находится слишком много ртов, которые совсем не желают мочиться спиртом, что совсем не совпадает с нашей целью. Минимальная рекомендуемая доза выбирается с гарантией того, что дрожжи первыми среди многочисленных микроорганизмов, захватят сусло, размножатся в нем и будут в абсолютном большинстве.
3. Я тоже экономный и этой осенью скормил одной 11 граммовой пачке инстантных пекарских дрожжей 7 кг сахара в 30 литровой емкости, используя из подкормки только карбамид. Процесс шел долго и нервно на грани фола. Где-то с пол-кило сахара они не доели и как я не пытался завести брожение вновь, это у меня не получилось.

Так, что пробуйте, экспериментируйте)
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение stasalt »

Zenzel писал(а): 03 ноя 2018, 19:51 взгляд количество дрожжей вроде-бы не влияет на конечный результат
тут еще другая сторона медали когда кенты дегустируют вино, а дрожей было по принципу кашу маслом не испортить,
то начинаются не приятные вопросы
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Zenzel »

stasalt писал(а): 03 ноя 2018, 20:03 кашу маслом не испортить,
Совершенно верно!
Я ощущаю на вкус даже винные дрожжи, которые по определению на должны давать ни посторонних примесей, ни вкуса. В этом году попробовал вышепомянутый оеноферм 16 гр/40 литров молдовы, бражке пока еще нет и месяца, но вкус дрожжей я запомнил) хотя ничего неприятного в нем нет, а если уж вовремя сливать с осадка, то думаю, что от него вообще ничего не останется.
Хотя это меня мало заботит, ибо в красном виде я вино пить не буду) Люблю когда горит!
Аватара пользователя
Анна Петухова
Завсегдатай
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 23:17
Город: Москва, участок Волоколамский р-н
Подпись: Анна
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Анна Петухова »

Florist писал(а): 06 ноя 2018, 12:50 Анна, давайте всё таки эти вопросы решать в профильной теме. С ходу такие мысли.
1. Сомневаюсь , что вы занимаетесь ректификацией. Скорее всего у вас дистиллятор, обычный прямоток.
2. Важное значение имеет качество исходного сырья. Я своё обязательно снимаю с дрожжевого осадка.
3. Скорость отбора. Один из ключевых моментов. При ректификации не могу сказать, не моя компетенция, а при дистилляции чем медленнее идёт отбор тем выше качество продукта. Головы отбирают капельно 1 капля в секунду. Скорость отбора регулируют силой нагрева .
Если вы греете на полном газу, у вас и всяка кака летит в продукт.
4. Использование дополнительных хитростей: сухопарники, царги, медь и прочее, позволят получать годный продукт даже с первой перегонки. Хотя сообщество считает, что сначала делаем сырец, а потом второй перегон. Тут кому что надо получить и варианты возможны.
P.S Это моё скромное мнение и далее настоятельно прошу перенести данную дискуссию в профильную тему.
Чаще занимаюсь ректификацией, но иногда дистиляцией, но прямо из браги.
Скорость отбора хорошо отличимая капля, а не струйка, регулирую регулятором отбора.
Минидифлегматор использую очень редко

Вроде все делаю как надо, а привкус не нравится
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
широта56,15, долгота 35,72
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Огонь прибор) Сейчас ректификаторщики подтянутся) Я пардон дистилляторщик :pardon:
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Zenzel
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 26 май 2012, 15:06
Город: Экс-участник
Подпись: ---
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Zenzel »

Без стабилизации нагрева и охлаждения, мадам, говорить о ректификации почти бессмысленно. А для начала вам следовало выставить колонну вертикально по отвесу или по вашему дверному косяку, надеюсь, что он вертикален)
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Янн »

Анна Петухова писал(а): 06 ноя 2018, 13:05 Вроде все делаю как надо, а привкус не нравится
Янн: Анна чего то не разгляжу. Что за насадка, где до охладитель, где манометр, где утепление ,где регулятор мощности и зачем мини дефлегматор,как отбираешь головы, как тело(скорость) как рубишь хвосты ?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 415 гостей