Очистка самогона (спирта)

Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Печник »

От тоски и просто от любви к искусству, решил часть продукта пустить не только на вискарь, но и просто на Белую. Но ведь для этого надо её почистить (я обычно пользую активированный уголь). Покупной БАУ у меня уже старый и решил для пользы дела и интереса сделать уголь сам.
Оказывается не сложно, и даже активировать просто. Но примитивно скучно и я решил забацать купаж (или ассамбляж). Дровишки березовые, сливовые и яблочные. Как говорят, что бы не смолистых пород.
Пол ведра угля уже остывает. :yes: Завтра погон и заодно активация угля. Всё равно погода взяла паузу. :D
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение stasalt »

Печник писал(а): 20 июн 2020, 18:25 Но ведь для этого надо её почистить
лучше чем медь пока нет для очистки
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение елисеев сергей »

stasalt писал(а): 21 июн 2020, 15:51 лучше чем медь пока нет для очистки
медь самогон не чистит,она его в нужное русло направляет)))
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение stasalt »

елисеев сергей писал(а): 21 июн 2020, 18:27 она его в нужное русло направляет)))
какое еще русло ? очищает идеально от того же зловонья я не про царгу а медные Рашига :shock:
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Янн »

Стас,напомни размер колечек. Чем резал, фаски снимал ?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение stasalt »

Янн писал(а): 22 июн 2020, 07:55 Стас,напомни размер колечек. Чем резал, фаски снимал ?
труборез закрепляешь на доске трубку в шуруповерт и работа превращается в удовольствие фаска снимается автоматически , размер на сколько возможно минимальный , собрался тут прикупить пивоварню домашнюю :shock: :? для мужских утех :D
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение елисеев сергей »

stasalt писал(а): 21 июн 2020, 19:34 какое еще русло ? очищает идеально от того же зловонья я не про царгу а медные Рашига
еще раз пишу,что медь самогон не очищает,а работает катализатором процесса перегонки,если сусло подготовлено не правильно,то и самогон будет " Г",хотя авторам ,как правило кажется,что он лучше чем у других...))))
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение stasalt »

елисеев сергей писал(а): 23 июн 2020, 15:22 еще раз пишу,что медь самогон не очищает,
вроде бы даже школьник знает что медь очищает от серных соединений и идеально убирает все посторонние запахи при перегонке даже на СС на этом дисскутировать не собираюсь
Аватара пользователя
елисеев сергей
Виноградарь-винодел
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 16:17
Город: самара
Подпись: сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение елисеев сергей »

stasalt писал(а): 23 июн 2020, 16:02 вроде бы даже школьник знает что медь очищает от серных соединений и идеально убирает все посторонние запахи при перегонке даже на СС на этом дисскутировать не собираюсь
ну если на школьников ссылки пошли,тогда ясно,но тогда по вашей логике через пару перегонов от аламбика пшик останется. Медь служит катализатором и в химических реакциях не участвует. Она лишь способствует протеканию процессов,то есть запахи она не убирает.Запахи и прочую химию (органическую) убирают реакции протекающие в ходе процесса.
CARPE DIEM-ЛОВИ МОМЕНТ
Аватара пользователя
Владимир Александрович
Завсегдатай
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:11
Город: Волгоград
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Владимир Александрович »

елисеев сергей писал(а): 23 июн 2020, 15:22 если сусло подготовлено не правильно,то и самогон будет " Г",хотя авторам ,как правило кажется,что он лучше чем у других...))))
C этим доводом согласен на 100%. Мой учитель по самогоноварению, а заодно мой товарищ, сказал-чем чище брага-тем чище будет продукт перегонки-самогон( спирт-сырец). Проверил сам-так оно и есть. Поэтому всегда использую культурные дрожжи и очищаю брагу бентонитом перед перегонкой. Чем меньше г...на в браге, тем меньше г...на в самогоне. А медь собирает на себя сернистые соединения. А помимо серы в браге достаточно ацетонов, альдегидов, сивушных масел и многого другого.
С уважением,Владимир.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 628 гостей