Оборудование для дистиляции и ректификации.

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 806 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение mikl6566 »

stasalt писал(а): 05 фев 2022, 18:40 где ты такое прочитал ? в каком ГОСТ-е ? покажи хоть на одном промышленном оборудовании по производству коньяка или на колоне у Кальвадоса узел отбора по жидкости или они все до этого еще недоросли ?
Давайте всё же разделять промку и домашее ... Начали то с советов начинающему и по оборудованию :( ...Сейчас почитает и скажет, ну вас в пень, - ХД № 2 , пару сотен страниц не о чём...
P.S. Я вот у самогонщиков не видел колонн по 10 и более метров, как впрочем не многие могут похвастаться и НБК....
По поводу гостов...имхо, большинство домашних продуктов сделанных по уму и для себя +/- укладывается в них.
P.P.s. Был тут на поминках, разлили конину покупную... По мне , явный самогон первого перегона, а-ля старый деревенский , послевкусие такое же. Сивуха одним словом, с красителем.
Лично моё мнение, кто хочет, гонитесь за гостами (а они на уровне ТУ), я же буду гнать под себя...питкое, безболезненное, вкусное.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Янн »

Стас , поверь на слово ,каждый год регулярно сдаю анализы и посещаю стовматолога . 😜Но ,а если серьёзно и тебе это надо, зайди на ХД там интересующие тебя ГХ есть .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 207 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение y_fed »

mikl6566 писал(а): 05 фев 2022, 21:19 P.S. Я вот у самогонщиков не видел колонн по 10 и более метров, как впрочем не многие могут похвастаться и НБК....
Коль к слову пришлось - я "юзаю" НБК лет девять для перегонки второго "вина" из мезги + гидромодуль с сахаром и вина из остатков столовых + недозревших технических и вполне доволен. Есть и РК (ХД-4), но так ни разу и не запускал - для перегонки сырца в НДРФ 93...94% использую (раз в два... три года) ту же колонну (НБК) в обратную сторону с дефлегматором и "старт-стопом" на отборе тела. НДРФ вполне пригоден для крепления десертных, да и при выдержке на дубе даёт вполне годный продукт.
Понятно, что НБК - вещь непривычная и избыточная для домашних объёмов. Но я к ней уже привык, процесс стал понятен и хорошо отлажен. Да и плюсов немало.
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 806 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение mikl6566 »

Юрий, Я же не спорю по поводу пользы НБК, просто написал, что пользователей мало. И не у всех есть объёмы для нее.
Вот Nick041 спросил про минималку для начала., у него там объёма-то сырья +/- на кастрюлю, а тут развели анализы/фекализы...ему это пока не надо. Ему сейчас пару царг, пару холодосов/дефлегматоров, УО и насадку подобрать...дальше сам разберётся или спросит по ходу работы аппарата.
Андрей-68
Освоившийся
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 дек 2019, 19:02
Город: Тамбов
Подпись: Андрей68
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Андрей-68 »

Янн один из немногих кто здесь собрал полноценную РК, и получая настоящий ректификат пытается обьяснить как это правильно делать ,что бы и начинающие это могли при желании сделать .Юра подскажи как на РК(ХД-4)дефлегматор можно поставит в обратную сторону? там же клюшка с перегородчатым узлом отбора и заваренным выходом, может я не так понял или ты не так написал?
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Янн »

Кто" работал "по пару и кто "работал" по жидкости, знают разницу ,кто не" работал" не по пару , не по жидкости , то не какой этой разницы и не знает. И ему при выборе всё равно. Но потом начнутся вопросы и разочарования. От того что сложно .
Лично я знаю лишь одного человека кто может работать НОРМАЛЬНО по пару. Это Вадим ,но он профессионал ,это уже другая весовая категория .В основном все "работают" по жидкости. И не от того лучше или хуже , от того что проще .
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 806 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение mikl6566 »

Янн писал(а): 05 фев 2022, 22:39 Кто" работал "по пару и кто "работал" по жидкости, знают разницу ,кто не" работал" не по пару , не по жидкости , то не какой этой разницы и не знает. И ему при выборе всё равно. Но потом начнутся вопросы и разочарования. От того что сложно .
Да не сложно...пара грабелек детских и ОК.
Янн писал(а): 05 фев 2022, 22:39 В основном все "работают" по жидкости. И не от того лучше или хуже , от того что проще .
Полностью согласен. Но опять же вернёмся к новичку...А ему надо сходу загружаться этим ? Дайте хоть попробовать что-то перегнать. Дальше будет сам решать,надо это ему или нет. Вот допустим брату моему не дано не гнать самогон, ни машину водить...
Я вот отлично помню свой 1-й перегон, простой змеевик ...на мангале...красивый огнемёт был. Итогом пришёл к электричеству. Потом понеслось чтение и всякие модернизации/смена СА. Технарь... 8-)
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Янн »

Так и говорю - не что лучше или хуже ,а что проще и дешевле. Ну и что бы можно было это оборудование если понадобиться развивать дальше.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3346
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 806 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение mikl6566 »

Янн писал(а): 05 фев 2022, 23:07 Ну и что бы можно было это оборудование если понадобиться развивать дальше.
А тут вообще выбор не велик ,если брать готовое то только клампы на данный момент.
Если сам ваять будешь, то что угодно...хоть ХД(молочка), хоть водопроводные фиттинги и т.д.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Янн »

Сейчас, без "если " ,только готовое и только клампы !
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 562 гостя