Оборудование для дистиляции и ректификации.

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Янн »

сибаритус писал(а): 21 янв 2019, 12:05 Обоснуйте, пожалуйста, почему минимум 50л. Мне ведь не нужны большие объемы, только для себя...Или я чего-то не понимаю?
Янн : А звать то тебя как ? :pardon: Смотри .Мне не пьющему человеку надо в год 50 литров . Это праздники,дни рождения походы в гости и приход гостей по поводу и без . А сколько надо тебе?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Арманьяк »

В идеале надо несколько кубов.У меня три.Из 30л пивной кеги парогенератор с теном на 2 кВт.он же куб для ректификации.Куб 50л из пивной кеги для отгона паром сырца и аламбик на 20л с колонной и линзой Писториуса.
Сейчас бы брал на 30.
Универсальность-хорошо,но она в каком то смысле сковывает.С 20 литровым кубом СС гнать утомишься.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Люкстатль 5 почти копия моего аппарата. Так же добирал царги 2 шт, потом докупил еще холодильник помощнее всместо мини дефа, сейчас докуплю узел отбора для одного эксперимента. А так вполне по мне набор у вас выходит. Отбираю по пару, так у меня руки заточены . Бак берите самый большой и с электронагревом. РЭМ обязательно. Это важно. Мой аппарат сейчас это бак 100 л,ТЭН 3 кв. РЭМ 5 квт, насадочная часть с сеткой панченко 1,1 метр, деф. кожухотрубный 6 трубок 40 см. Поворот, холодильник такой же как деф.
вот можете детали для конструктора тут посмотреть. идёт недели две правда. https://bestsam.ru/
на круг если всё подсчитать в 20 уложиться трудно.
P.S. У меня тоже второй куб имеется на 30, для дожимок и экспериментов.

Отправлено спустя 43 минуты 9 секунд:
Забыл совсем! подводку воды на Деф и холодильник лучше делать автономными с автономной регулировкой каждого устройства.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение сибаритус »

Нашёл аппарат алкаш делюкс 2, судя по видео этот, тот же люкссталь 5, но улучшенный с учётом недостатков люкссталь, что скажите?
А получится в итоге получить спирт 96, 6 не только на этих аппаратах, а в принципе вообще соответствующий ГОСТ? Чтобы спирт пах спиртом и в итоге разбавленный до 40% не отдавал самогоном?
Спасибо всем)
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Алексей3003 »

сибаритус писал(а): 21 янв 2019, 11:18 мне 20 л хватит, на выходе 13 л дистелята выйдет, если слушать Шульмана) спирта получится литра 4 крепость 96%
Не скажу вам за товарища Шульмана, но в 20 литрах браги всех спиртов максимум 3 литра , из которых 10% легкие спирты, подлежащие утилизации и хвосты, с которых толку так же мало) Так что , из 20 литров дай та бог получить 2 литра спирта и то только путем ректификации.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

сибаритус писал(а): 21 янв 2019, 14:14 А получится в итоге получить спирт 96, 6 не только на этих аппаратах, а в принципе вообще соответствующий ГОСТ?
Из моих знакомых это удалось только Сергею (ЯНН), о чём и результат хромотографии имеется. ГОСТ сорт Альфа, поэтому у Сергея и подход другого уровня к ценообразованию и оборудованию.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Арманьяк
Освоившийся
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 13:35
Город: Уфа
Подпись: Борис
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Арманьяк »

Алексей3003 писал(а): 21 янв 2019, 14:24 Не скажу вам за товарища Шульмана,
Ну да.Либо Шульман разошелся,либо кто-то его не правильно понял.В 20л браги и 3 то литров АС не будет,ну если только на сахаре.По своему опыту производства калвадоса могу сказать что из 20л яблочной браги из сока наших яблок без добавления воды,с шаптализацией 50г сахара на л получится 7,5л СС 30%,а с него ну около 2,5л продукта 72% а то и меньше.Или 3,6 л продукта 42%Ну это на вскидку,на калькуляторе не считал,порядок где-то такой.Никаких 13л неполучить. :shock:
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

У меня получается с 80 литров виноградной браги выход 40 литров СС 30%, и потом в чистогане 11 литров 75 % и 4 литра 95% ну и там голов и хвостов по расчетному.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение сибаритус »

Ещё вопросик для принятия решения)
Если есть встроенный тэн, можно ли им дистиллят(спирт сырец) гнать? не будет ли
пригорания спирали, изменения вкусовых качеств продукта? А то говорят что ТЭНом, только ректификат делают)
Благодарю
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
Zebrano
Завсегдатай
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 15:17
Город: Зеленоград
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Zebrano »

Коллеги, а у кого вопрос охлаждения решен циркуляционным способом?
Жалко в пустую лить воду, хочу поставить бочку литров на 200 в холодном помещении и гонять воду по кругу. Но вот ничего пока не могу придумать с насосом. Соорудил насос из автомобильного омывателя и телефонной зарядки питание, но боюсь он долго не прослужит, надо чего нибудь посерьезнее. Есть предложения?
Формула успеха: Хотеть + Делать = Иметь!
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: svist_63, Ивн-Д и 357 гостей