Оборудование для дистиляции и ректификации.

Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение сибаритус »

y_fed писал(а): 27 дек 2019, 12:15 электротехническая медь - очень чистая
Возможно и так я точно не помню %, но для различных целей свой состав) интересно сколько меди в сетки,в кольцах,спн? Можно проверить тестером,кто разбирается ?
Лить говно в брагу ни когда !!!:D в нем и есть,те вещества, что описывали выше , хорошо они медь не съели :lol:
Сергей,удобрение,как вариант можно рассмотреть,если дрожжи дикие или хлебопекарные.
В зерновой им достаточно азота,фосфора.
А лучше чкд. Дикие действительно привкус другой дают похоже ямб!
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение сибаритус »

Здравия,винокурам и им сочувствующим! :yes:
Тема дискуссии про медные аламбики, крышки , кубы, шлемы и тому подобное. продавцы явно пытаются в парить оборудование.
меня интересует перегонка фруктовых, зерновых браг. в наличии аппарат люкссталь 5. гоню брагу,
через царгу 50 см 5 медных спн , получаю сс. дробный делал, как с медными спн, так и нержавеющей.
цель; получить качественный, вкусный дистилят для себя,знакомых.
Бочек нет,но есть щепа кавказ дуб, французский, американ.кстати американ щепа мне нравится больше получается мягкий, ванильно-сладкий привкус. кавказ жесткий, терпкий.французская к коньякам. Пока вывод на щепе по ощущениям продукт вкусней)
Какие назрели вопросы:
1. как я понимаю, если мы берем чисто медный аламбик мы на выходе получаем дистилят, который пить нельзя
без предварительной выдержки в бочке.он буде противен на вкус и опасен для здоровья?
2.поможет ли в моем случаи медня крышка,царга?
3. нужен ли медный "шлем" , такой длинный похожий на медную пагату? или получится, такой же продукт, что я делаю?(выше написал)
если уже были такие вопросы,ответы дайте пжл ссылки. ;)
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Печкин »

сибаритус писал(а): 21 янв 2020, 12:09 меня интересует перегонка фруктовых, зерновых браг.
Это на целую книгу. 2-мя словами не объяснить. Исходное сырье разное. Содержание примесей в СС разное в % соотношении. Цели - разные. Для примера, во фруктовых вся нужная ароматика в ЭАФ. В зерновых ЭАФ мало, зато жирных кислот много. Они и формируют вкус виски. Уже только опираясь на это - разные подход к дистилляции. Это сродни искусству.
сибаритус писал(а): 21 янв 2020, 12:09 1. как я понимаю, если мы берем чисто медный аламбик мы на выходе получаем дистилят, который пить нельзя
Почему? Аламбик - это дистиллятор с воздушным дефлегматором. Его роль выполняет шлем. На внутренней поверхости шлема происходит частичный тепло-массообмен (ТМА). В твоем люксстале 5 (типичная бражная колонна - БК) - тоже есть ТМА за счет водяного дефлегматора, который наверху царги установлен.
Только дефлегмация (возврат флегмы в бак) в нем гораздо больше и ТМА происходит уже в насадке. Поэтому и разделение на примеси лучше.

Кто мешает на аламбике сделать двойную дистилляцию? С отбором голов и хвостов? Да, в сравнении с БК дистиллят будет намного сильнее с примесями. Однако, вполне себе годный для питья. Просто на аламбике ( как впрочем и на БК) жадничать не нужно. После отбора голов отбирать не более 30% от АС. Потом - смена емкостей (чем чаще-тем лучше) и постоянный контроль вкусоароматики.
сибаритус писал(а): 21 янв 2020, 12:09 2.поможет ли в моем случаи медня крышка,царга?
Царга поможет. повысится степень очистки.
сибаритус писал(а): 21 янв 2020, 12:09 3. нужен ли медный "шлем"
Для твоего аппарата - не нужен. Лучше дополнительную царгу поставь.
Аватара пользователя
Exhumer
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:25
Город: Саранск 54'23" с.ш. 45'29" в.д.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Exhumer »

У меня тоже куб от люкссталь 5. Гоню только зерновые, фруктовые браги. Медная крышка в виде конуса или хотя бы полусферой, думаю, будет полезна, тк при перегоне брага сильно пенится и норовит залезть в царгу в медную насадку. Плюс если крышка медная, дополнительный контакт пара с медью.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение сибаритус »

Печкин писал(а): 21 янв 2020, 13:01 Только дефлегмация
я гоню зерновую, фруктову без дефлегматора,только царга 5 спн медь и холодильник. отбор дробный по классике.
что то не правильно делаю?)
Печкин писал(а): 21 янв 2020, 13:01 Лучше дополнительную царгу поставь
говорят медную царгу мыть сложно)
Печкин писал(а): 21 янв 2020, 13:01 дистиллят будет намного сильнее с примесями
во я и о чем в кигах по виски об этом и пишут, только выдержка лет 25 убирает сивуху)
нам некогда ждать каждый день может стать последним по нашей жизни)
Саня Молчанов говорит, что на меди отбор отличается интересно чем?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Exhumer писал(а): 21 янв 2020, 13:52 Гоню только зерновые, фруктовые браги.
на пару гонишь с вкладышем от Шульмана?

Отправлено спустя 1 минуту :
Exhumer писал(а): 21 янв 2020, 13:52 сильно пенится
пеногасители пробовал?

Отправлено спустя 10 минут 24 секунды:
мужики, советуйте как из люкстали 5 сделать перегон ближе к аламбику,
средств на покупку нет другого оборудования.
есть мысли сделать паровой отбор с вкладышем, медную крышку, царгу и тд.как усовершенствовать?
на обычном кубе перегонял и так,немного яблочная брага с мезгой пригорела поторопился, а так мешал до 60 градусов
в кастрюле, потом закрыл крышкой, пахнет хорошо пригара нет в запахе, во вкусе.
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Аватара пользователя
Exhumer
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:25
Город: Саранск 54'23" с.ш. 45'29" в.д.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Exhumer »

сибаритус писал(а): 21 янв 2020, 14:26 на пару гонишь с вкладышем
На газу с фальшдном ))
сибаритус писал(а): 21 янв 2020, 14:26 пеногасители пробовал
Конечно добавляю, но хочу бросить это дело, вопрос религии ))
сибаритус писал(а): 21 янв 2020, 14:26 как из люкстали 5 сделать перегон ближе к аламбику,
Ну Вы правильно пишете, поменять со временем крышку на медную, приобрести царгу медную... посмотрите последние ролики Брянского Винокура в ютубе про чачу. У него интересное оборудование медное. Как один из вариантов. Все упирается в деньги, которые мы готовы потратить на своё увлечение)
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
сибаритус
Освоившийся
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 20:23
Город: москва
Подпись: сибаритус
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение сибаритус »

Exhumer писал(а): 21 янв 2020, 15:25 На газу с фальшдном ))
я так попробовал дно перевернулось после отгона на бок почему то :?
сибарит- изнеженный человек, живущий для роскошной еды и чувственных наслаждений...
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Печкин »

сибаритус писал(а): 21 янв 2020, 14:26 я гоню зерновую, фруктову без дефлегматора,только царга 5 спн медь и холодильник. отбор дробный по классике.
что то не правильно делаю?)
Объясни мне в таком случае смысл насадки? Чтобы хуже пар проходил? Насадка необходима для увеличения площади контакта падающей флегмы и поднимающегося пара. Чем больше площадь контакта, тем выше степень очистки. Если у тебя нет стекающей вниз флегмы (дефлегматор ты не установил), то с чем будет контактировать поднимающийся вверх по царге пар?
В этом конкретном случае насадка в царге - лишний и не нужный элемент.
сибаритус писал(а): 21 янв 2020, 14:26 мужики, советуйте как из люкстали 5 сделать перегон ближе к аламбику,
средств на покупку нет другого оборудования.
Так элементарно, Ватсон :D . Нужно просто в твоей БК снизить разделение примесей до уровня аламбика. А для этого нужно понизить флегмовое число.
На практике - вытащить насадку из царги, уменьшить подачу охлаждения, чтобы вода на выходе была 70-75*С. Колонна будет работать в пленочном режиме, как и шлем аламбика. Ну и уровень ,возвращаемой в куб флегмы, снизится за счет снижения подачи охлаждающей воды. Меньше ее будет в дефлегматоре конденсироваться.

сибаритус, ты не обижайся, но кроме имеющегося в наличии инструмента, нужны определенные знания по физике самого процесса. Чтобы понимать, куда и зачем что-то пихать.

Отправлено спустя 32 минуты 13 секунд:
Exhumer писал(а): 21 янв 2020, 15:25 посмотрите последние ролики Брянского Винокура в ютубе про чачу. У него интересное оборудование медное.
Красиво и блестюче :D . И очень дорого. Тот же результат получается при работе на БК. Без всяких шлемов и грамофонных труб, как у него.
А я тут клампы на трубу 1 1/4 дюйма на али заказал. 4 комплекта за 1700. Так до сих пор жабу давлю, хоть и понимаю - нужно.
Судя по роликам, Брянский винокур далеко не бедный человек. И дорогие игрушки ему по карману. Мне - нет.
Аватара пользователя
Exhumer
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:25
Город: Саранск 54'23" с.ш. 45'29" в.д.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Exhumer »

Печкин писал(а): 21 янв 2020, 17:04 Тот же результат получается при работе на БК. Без всяких шлемов и грамофонных труб, как у него.
Вот и мне так хочется думать. Аппарат у меня 1.5дюйма от Михаила красногоровская крепость, на первый перегон пихаю рпн медные, но крышку купольную и царгу медную хочется.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 16 раз

Re: Оборудование для дистиляции и ректификации.

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Exhumer писал(а): 21 янв 2020, 17:57 но крышку купольную и царгу медную хочется.
а мне не хочется . Медной насадкой в царге обхожусь и не вижу смысла вкладываться в медные детали.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 198 гостей