Вино в домашних условиях

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вино в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

Ярыгин Леонтий писал(а):Тогда и рецепт надо писать "от корки до корки", чтобы потом не было мучительно больно от задаваемых вопросов.
Верно. От начала и.. можно до дегустации :drinks: но если вдруг что-нибудь позабудет винодел, дописать не проблема.
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вино в домашних условиях

Сообщение Ярыгин Леонтий »

Вера Бова писал(а):... но если вдруг что-нибудь позабудет винодел, дописать не проблема.
Ну если Вера обещает бессрочную кнопку "правка" :D , то мы все уже согласны. :yes:
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вино в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

Ярыгин Леонтий писал(а):
Вера Бова писал(а):... но если вдруг что-нибудь позабудет винодел, дописать не проблема.
Ну если Вера обещает бессрочную кнопку "правка" :D , то мы все уже согласны. :yes:
Леонтий, могу обещать своё участие в теме без выходных и перерывов. :) Кнопку правки дать на отдельную тему..мысль хорошая, надо будет обдумать.лишь бы чехарда не началась.
А вы поделитесь с нами рецептом? Как вы делаете? :oops: (Первооткрывателя ищем :yes: )
Аватара пользователя
Ярыгин Леонтий
Завсегдатай
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 03:25
Город: Будённовский район Ставропольский край
Подпись: Леонтий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вино в домашних условиях

Сообщение Ярыгин Леонтий »

С моими объёмами (литражом) изготовления в 5 бочат по 20 ведер каждый? :? А будет ли это в тему?
Не, Вера, кнопку не надо, а то фигня начнется. Лучше через модераторов править.
С уважением, Леонтий !
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вино в домашних условиях

Сообщение Вера Бова »

Ярыгин Леонтий писал(а):С моими объёмами (литражом) изготовления в 5 бочат по 20 ведер каждый? А будет ли это в тему?
:yes: :yes: :yes: :yes: :yes: ДА! А сколько вешать в граммах и как изменяется жизнь вина в маленьких объёмах можно и просчитать.
Козак-Вино
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:09
Город: Краснодар
Подпись: Иван Анатольевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вино в домашних условиях

Сообщение Козак-Вино »

Здравствуйте! Когда-то я вычитал такой рецепт приготовления десертного вина. "100 литров сусла с показателем по сахару 23%. Делим сусло на две части. 30 литров, выбраживаем насухо. 70 литров, крепим спиртом 80%, 17,5 литрами. Затем, смешиваем обе части в одну. Получаем десертное вино с показателями 140 сахара, 15% спирта."
И в прошлом году я этот рецептик проверил.
В сентябре 2015 года виноград Цитронный Магарача был мною куплен в фермерском хозяйстве в посёлке Приморский на Тамани. Ранним утром срезан с кустов и сразу отвезён в Краснодар и, таким образом, пущен в переработку примерно через три часа. Стартовые показатели сусла: сахар - 25%, кислота 7 г/л.
Сначала я подробил виноград на дробилке. И поставил сусло настаиваться. Настаивание длилось около суток при периодическом помешивании. После чего виноград был отпрессован. Меньшая часть сусла была оставлена бродить на диких дрожжах насухо. А другую, большую часть я заспиртовал зерновым спиртом-ректификатом 96 градусов. Для этого была сварена насадка из нержавейки для дрели и куплена насадка на бутылку что бы подавать из неё спирт тонкой струйкой.
Точное количество сусла и спирта примерно как в упомянутом рецепте : 70 частей сусла - 17,5 частей 96 градусного спирта.
Поскольку я не пользуюсь препаратами серы, то в процессе производства, особенно при спиртовании сусло заметно потемнело, так сказать окислилось. Спиртованное сусло стояло само по себе до тех пор пока меньшая часть сусла не выбродила насухо. После чего я при помешивании насадкой для дрели соединил их в упомянутой пропорции 30 к 70. После чего вино стояло почти до Нового года. Под праздники вино разлил по бутылкам. К этому моменту вино чуток посветлело.
Таким образом расчётное соотношение сахар-спирт оказались близки к классической формуле 16/16. Цвет - золотая осень (преобладает жёлтый цвет). Запах - карамельно-яблочно-цитронный мускат. Вкус яркий фруктовый, не приторный, прекрасно сбалансированный по сахару/кислоте. Послевкусие долгое и очень приятное. Парадоксально питкое освежающее десертное вино. Непорочный союз чистого винограда и такого же чистого спирта.
Дикие дрожжи, несколько переливок, криостабилизация и холодный розлив. Бутылка 0,7, агломерированная корковая пробка, термоколпачёк, в феврале появилась этикетка.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Тему открыть не решаюсь, а без вопросов мне кажется не обойтись. Если кому интересно, - спрашивайте, отвечу, могу также сфоткать на днях насадки и готовую бутылку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 956 раз

Re: Вино в домашних условиях

Сообщение Александр Мельников »

Хочу поделиться с форумчанами,как и по какому рецепту я делаю десертные вина.Делал вина из черноплодки,чёрной смородины,сливы.Но теперь делаю и из винограда,приравнивая его по использованию сахара к черноплодке.Главная изюминка рецепта,это трёхкратное добавление сахара на 4;7 и 10 день.Чтобы не повторяться просто привожу скан брошюры,написанной с учётом рекомендаций кафедры виноградарства и виноделия Тимирязевской академии.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением,Александр.
Козак-Вино
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:09
Город: Краснодар
Подпись: Иван Анатольевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вино в домашних условиях

Сообщение Козак-Вино »

Всем привет! В 2015-ом году я сделал сухое вино с аспирином, содержание которого равно 125 мг/литр вина или 90 мг на бутылку. Это, проще говоря, 1 таб. аспирина на 4 литра готового вина, доза проверенная временем и народным опытом. В качестве сырья был использован виноград районированных тёмных сортов из виноградарских хозяйств черноморского побережья Кубани. Конкретно использовался виноград следующих сортов: Молдова, Дойна и Гранатовый. Сырьё в лучших технологических кондициях поступало на переработку в промежутке 2-3 часов после сбора. Аккуратное дробление, дикие дрожжи и частые переливки позволили получить на выходе сухое вино высокой чистоты. После чего был добавлен в вино аспирин. Затем отдых вина, декантация, криостабилизация и холодный розлив. Бутылка 0,7, агломерированная корковая пробка, термоколпачёк, именная этикетка.
На вкус вино освежающее, сухое, с хорошей кислотностью. С чистым ароматом спелых ягод винограда и лёгкими фруктовыми нотками в послевкусии. Цвет насыщенный красный. Вино лёгкое, цельное, питкое. Рекомендация по употреблению: бокал - два за ужином, исключительно с пользой для здоровья.
Вино делалось в два этапа. Сначала были поставлены на брожение Молдова и Дойна. Когда они активно отбродили я отпрессовал сусло. И только потом, когда фактически был получен молодой сухой виноматериал, в него было добавлено сусло из Гранатового. После ещё одного бурного брожения мезгу я так же отпрессовал, дал виноматериалу выбродить досуха и добавил аспирин, предварительно растворив его в небольшом объёме будущего вина.
Я всегда использовал аспирин для стабилизации готового сухого вина. У нас на Кавказе широко используется этот народный метод для предохранения вина от порчи. Кроме того исследователи выяснили что даже без внесения аспирина извне вино всегда его содержит в небольших количествах: порядка 30 мг\л в белых винах и чуть больше в винах красных. К тому же, как выяснили в Институте онкологии Густава Русси, соединение аспирина и красного вина способно нанести сокрушительное поражение тетраплоидным аномальным клеткам, которые провоцируют рак.
Таким образом, вино с аспирином получается стабильным, здоровым и обладает лечебно-профилактическим действием. В отличие от вин сделанных с применением препаратов серы, являющихся канцерогенами.
Однако, надо помнить, что аспирин некоторым людям может быть противопоказан. И ещё он незначительно повышает алкоголемию (содержание алкоголя в крови). Поэтому я указываю на контрэтикетке наличие и точное количество в вине как спирта, так и аспирина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вино в домашних условиях

Сообщение Николаич »

Ra-zoom писал(а):Я всегда использовал аспирин для стабилизации готового сухого вина.
Хотелось бы узнать от Вас более конкретно, что же достигается добавкой аспирина? Какую конкретную цель преследуют добавляя аспирин, т.е. что же в данном конкретном случае понимается под стабилизацией?
И еще, Вы бы этим своим сообщением открыли тему "Рецепты". 15.02.2016 я выступал с предложением открыть такую тему, в которой давались бы только рецепты приготовления именно домашних вин, без возможности их обсуждения и без каких либо комментариев, потому что найти рецепт на форуме очень тяжело, а тем более тот рецепт, который вас конкретно интересует. Меня поддержали, в том числе и администратор, и предложили первому смельчаку, желающему поделиться рецептом, открывать тему "Рецепты", в которой администратор пообещала бессрочную кнопку "правка" для автора и блокирование критики.
С уважением! Валерий
Козак-Вино
Освоившийся
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2012, 22:09
Город: Краснодар
Подпись: Иван Анатольевич
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вино в домашних условиях

Сообщение Козак-Вино »

Николаич писал(а):
Ra-zoom писал(а):Я всегда использовал аспирин для стабилизации готового сухого вина.
Хотелось бы узнать от Вас более конкретно, что же достигается добавкой аспирина? Какую конкретную цель преследуют добавляя аспирин, т.е. что же в данном конкретном случае понимается под стабилизацией?
И еще, Вы бы этим своим сообщением открыли тему "Рецепты". 15.02.2016 я выступал с предложением открыть такую тему, в которой давались бы только рецепты приготовления именно домашних вин, без возможности их обсуждения и без каких либо комментариев, потому что найти рецепт на форуме очень тяжело, а тем более тот рецепт, который вас конкретно интересует. Меня поддержали, в том числе и администратор, и предложили первому смельчаку, желающему поделиться рецептом, открывать тему "Рецепты", в которой администратор пообещала бессрочную кнопку "правка" для автора и блокирование критики.
Здравствуйте! Слабоалкогольные вина подвержены болезням, вызванным различными микроорганизмами. Добавка в вино небольшой дозы аспирина оказывает антисептическое действие и позволяет предохранить вино от болезней. Однако аспирин показан не всем и способен усилить алкоголемию (содержание спирта в крови). Поэтому я указываю на контрэтикетке количество спирта и добавленного аспирина. Но, всеже, само по себе вино в любом случае содержит аспирин: 30 мг\л в белых винах и чуть больше в винах красных. Это данные М.Монтиньяка из книги "Чудесные свойства вин". В моем вине аспирина всего лишь немного больше.
В целом же добавление аспирина в уже выбродившее сухое вино широко распространено у нас на Кавказе с прошлого века и безопасность употребления здоровыми людьми вина с аспирином доказана повсеместной практикой его употребления. Кроме того аспирин является онкопротектором. И это факт общеизвестен. Однако(!), я совсем не позиционирую свое вино как лечебное средство против рака. Но такое вино биологически активно и обладает широким лечебно-восстановительным эффектом. Это факт, проверенный мною в первую очередь на себе. Лично у меня бокал вина снимает усталость, головную боль, нормализует давление, пищеварение и улучшает сон. А если еще и от рака в какой-то степени поможет уберечься, так вообще здорово. Добавление аспирина в вино довольно спорная тема и я бы не хотел вступать в дискуссию, однако каждый волен высказаться, только я в спор вступать не буду. И прошу несогласных со мной помнить, что я никому не навязываю свои рецепты, а просто делюсь опытом, как народным, так и своим.
Что касается открытия мной темы "Рецепты вина", то спасибо за честь, но сам я как-то на это не могу никак решиться. Если модераторы посчитают возможным моими постами открыть такую тему, то я только " за". Пусть тогда сами откроют такую тему, а мои посты туда перенесут. Так, мне кажется, будет правильно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Закрыто

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 404 гостя