Дегустация вин.

Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дегустация вин.

Сообщение Igor33 »

Зарипов Радик писал(а): 29 мар 2023, 21:05 Начинаю изучать пиво, которое уже давно не пил... Шашлычный сезон стартовал, к шашлыку нужно что то... Хотя пока Пост и Ураза... Месяц... :D
Белорусское "Лидское" приятно удивило недавно...
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Дегустация вин.

Сообщение Зарипов Радик »

Igor33 писал(а): 31 мар 2023, 17:38 Белорусское "Лидское" приятно удивило недавно...
А я недавно пробовал Оренбургское Степное... Сразу срок годности ... пол года, бутылка 0,5.. Пишут на немецком оборудовании, алкоголь 4.1... А то сейчас объемы... 0,43, 0, 45... Алкоголь 5... Я как то плыл на пароме из Германии в Данию. Паром плывет недолго, все вышли из машин, сели в кафешке, сидят пьют пиво. Мы тоже взяли... Смотрю пиво алкоголь 3.8.... Все для водителей :D . В Германии можно бутылочку за рулём пропустить :D и на работе тоже в обед... :D
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Дегустация вин.

Сообщение Зарипов Радик »

Сегодня пятница...гостей много пришло :D.. Как то всю зиму все по берлогам, а тут все сразу и даже с собакой .. Детям радость :D Открыл два вина, Болгарское Гайда купаж Каберне Совиньон, Рубин, Мерло... И Фанагория авторский стиль Мерло , Каберне Совиньон... Девочки сказали неси свое вино... Принес Рондо и ХЗЧ.. Попробовал... Удивился... Вино после выдержки стало сбалансированным, кислота вообще не выпирает. Девочки выбрали мое вино..покрутили в бокале, плотное, бордовое с интенсивным цветом. . Вкус вишни и чернослива, не выпирающий... Мне тоже понравилось... Но на дальнем все таки свекла присутствует... Мне нравиться и ладно... :D
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Дегустация вин.

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Сейчас решил реабилитироваться за прошлый прокол в кб, купил бутылочку сухого грузинского в магните :D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я ни разу не сомелье, даже в своём вишнёвом вине вишню не слышу, хотя кого не спрашивал, утверждают, что вишня есть. Поэтому говорить в красках, что есть в данном вине нотки вишни, черной смородины, чернослива или ещё каких ягод я не возьмусь точно.
Скажу, что вкус отличного вина уровня дорогого киндзмараули(это вино 299 стоит, типа со скидкой), не кисло, имеется терпкость, танинность, цвет вообще порадовал конечно, пробка длинная, качественная, не синтетика. Становлюсь потихоньку поклонником сухого :pardon:
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Дегустация вин.

Сообщение ф и г а р о »

ALEKSANDR KAM писал(а): 09 апр 2023, 20:58 Сейчас решил реабилитироваться за прошлый прокол в кб, купил бутылочку сухого грузинского в магните :D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Я ни разу не сомелье, даже в своём вишнёвом вине вишню не слышу, хотя кого не спрашивал, утверждают, что вишня есть. Поэтому говорить в красках, что есть в данном вине нотки вишни, черной смородины, чернослива или ещё каких ягод я не возьмусь точно.
Скажу, что вкус отличного вина уровня дорогого киндзмараули(это вино 299 стоит, типа со скидкой), не кисло, имеется терпкость, танинность, цвет вообще порадовал конечно, пробка длинная, качественная, не синтетика. Становлюсь потихоньку поклонником сухого :pardon:
пробка синтетика щас между прочим это круто :pardon:
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3112
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 509 раз

Re: Дегустация вин.

Сообщение Зарипов Радик »

Пасха близко, а вино к Пасхе созревает :D. Поднял с подвала Памяти Домбковской... Открыл... Аромат сразу по всей кухне .. Сладкая выпечка с фруктами . Попробовал.. Нет никакой резкой кислоты, лёгкая кислинка... Кожаное седло ушло, осталось на дальнем плане... Во вкусе вишня и ещё ,
что то непонятное то, что даёт терпкость... Может, что то типа терна... Терпкость хорошая, прямо чувствуется... Самое интересное, когда в бокале осталось совсем мало, поболтал и аромат свежести... Ассоциация с родниковой водой .. и ещё ощущение какой то сладости, но не сахара .. Не зря Криуля делает красное вино из Агата Таировского и Памяти Домбковской...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
RISE
Освоившийся
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 20 фев 2022, 23:21
Город: Lipetsk, 52,6031N, 39,5708E
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Дегустация вин.

Сообщение RISE »

Изображение
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2728
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 724 раза
Поблагодарили: 525 раз

Re: Дегустация вин.

Сообщение Маршал »

ф и г а р о писал(а): 09 апр 2023, 23:11 синтетика щас между прочим это круто
А мне тут попался Грэйп ангел, типа Италия, Санджовезе, Рубикон. Тоже пробка синтетика. Под васаби и соевый соус даже ничего. Но само по себе просто ничего, сказать нечего. Всё как-то неярко, чуть слышно. Кислотность разве что чувствуется.
Но есть нюанс. Молдавская Империя вин в той же бутылке с ангелом делает свое. То ли то что гордо подписано Италия просто разлито из итальянской цистерны. То ли вообще разлили свое и приклеили другую немного этикетку. В общем инкермановский пино нуар довоенный или цимлянский резерв посвежее - получшее были.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3129
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 372 раза

Re: Дегустация вин.

Сообщение Andrey_Orico »

На Пасху ездили к родственникам в Тамбовскую губернию. Там попробовал своё пятилетнее вино из ПД.... Ужас! Молодым было ещё питкое, но это.... С кирпичным оттенком, кислота также выпирает, по сахару скорее брют. :nea: Не буду слишком наговаривать на себя, т.к. хранилось вино в кухонном столе вертикально все 5 лет. Тогда я ещё давил вино ногами и много веточек-гребненожек оставалось на брожение в бочке.
С покупкой гребнеотделитиля вкус вина совсем иной стал. Сегодня на обед пропустили с женой по бокалу ККортис, остались довольны. Терпкое, крепкое, скорее сухое, рубинового цвета, а главное ... последнее. Родные просят только его.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Дегустация вин.

Сообщение Печник »

Маршал писал(а): 03 июн 2023, 20:29 ... Тоже пробка синтетика. ...
Сейчас вобще идет в ЕС тенденция на винтовые пробки. Якобы они герметичнее и не допускают воздух в бутылку. Хотя я думаю, что просто страны "выращиватели пробковых деревьев" стали загибать пальцы и производители ищут альтернативу.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 182 гостя