Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Влад МО Луховицы
Завсегдатай
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 15 май 2019, 14:11
Город: МО Луховицы
Подпись: Влад
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Влад МО Луховицы »

Evg127 писал(а): 13 окт 2021, 10:31 ....
В общем, как правильно поделиться дрожжами?....
Правильно или нет, но когда нужно было запустить вторую ёмкость без дрожжей, просто переваливал половину мезги с первой во вторую. На следующий день уже бродило.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Печник »

Евгений Родимин писал(а): 12 окт 2021, 13:46 Идей здесь немного: низкая температура, высокая кислотность, избыток сульфитации, совокупность этих факторов. Ещё могут быть плохие дрожжи.
По мне так точно низкая температура.
Высокую кислотность дрожжи наоборот любят. В обычную брагу на СЭМ даже рекомендуется добавлять или лимон или лимонку.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Evg127 »

Печник писал(а): 14 окт 2021, 18:05 По мне так точно низкая температура.
Делал вторичное вино из этого же материала, на таких же дрожжах с тем же пиросульфитом. Стояло на мезге все время в помещении с температурой +15. Бродит... А чистый сок перенес давно в температуру +20. Делал сегодня переливку- пока все то же- не помогло. Завтра попробую добавить дрожжей оттуда, где бродит.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Evg127 »

Вчера утром набрал немного сусла из того, что вторичное стоит сейчас на мезге. Подкормил немного и поквасил до вечера. Вечером добавил в небродящее сусло. На сегодня к утру завелось. Не сильно активно, пока что - это больше похоже на тихое брожение. Только я теперь не пойму- это остатки дикарей, набродившие из мезги, или 2г пиросульфита напрочь убивают естественную среду и это таки чкд множатся? Вторичное на чкд(а на чкд ли?) тоже долго разгонялось- дней 7 до начала активного брожения под шапкой.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Печник »

Evg127 писал(а): 15 окт 2021, 15:55 Только я теперь не пойму- это остатки дикарей, набродившие из мезги, или 2г пиросульфита напрочь убивают естественную среду и это таки чкд множатся? Вторичное на чкд(а на чкд ли?) тоже долго разгонялось- дней 7 до начала активного брожения под шапкой.
Так вот я для себя, решил не кидаться сразу в химию, пока не разберусь и пока, не пойму для себя ейной нужности. И вот до сих пор обхожусь без химии и на дикарях.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 511 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Маршал »

Evg127 писал(а): 13 окт 2021, 10:31 ЕВ общем, как правильно поделиться дрожжами?
Если первая партия запущена, то в дальнейшем можно пойти по пути суперкатра, то есть не опуская ниже 4 градусов. При этом можно сульфитировать предварительно сусло, если на чкд идет брожение, а можно и без сульфитации, алкоголь и так подавляет сорные грибки, но разнообразие дрожжей может повышаться за счет диких устойчивых. Активное брожение доводит до 8-10 градусов за 5-7 дней минимум, то есть 40-50 % бродящего сусла (мезги) достаточно для продолжения процесса. Как тут и указывали. При этом будет практически потоковая схема, и вторая партия при нормальных температурах (не пониженных) будет готова дня за три. Только я предпочитаю не мезгу, а отжатое сусло использовать, а то длительно мацерируются ягоды, потом осадка много. Если другой задачи не стоит.
А по сульфитированному суслу(мезге) достаточно 8-10 % добавки бродящего сусла (с адаптированными к сульфитации дрожжами) для активного запуска процесса.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Печник »

Я вот для себя никак не уясню. В одной литературе пишут, что вино во время созревания надо снимать с осадка, заодно и проветривать ("выгуливать"). В других источниках пишут, что надо минимизировать контакт с воздухом, дабы не заболело.
Вот и как тут разобраться?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Евгений Родимин »

Печник писал(а): 20 окт 2021, 18:00 Я вот для себя никак не уясню. В одной литературе пишут, что вино во время созревания надо снимать с осадка, заодно и проветривать ("выгуливать"). В других источниках пишут, что надо минимизировать контакт с воздухом, дабы не заболело.
Вот и как тут разобраться?
Разобраться здесь невозможно. Дрожжам желателен кислород. Вино при контакте с воздухом может окисляться. Заболеть оно может только от попадания нежелательных микроорганизмов, на то сульфитация.
Есть вина, которые окисляются сильно, есть которые к окислению устойчивы.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Печник »

Евгений Родимин писал(а): 20 окт 2021, 18:43 Разобраться здесь невозможно.
Ключевая фраза. Остальное лишне. :yes:
Андрей 19
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 май 2020, 16:00
Город: Климовск М.О. 55.355909,37.499246
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Андрей 19 »

Печник писал(а): 20 окт 2021, 18:00 Я вот для себя никак не уясню. В одной литературе пишут, что вино во время созревания надо снимать с осадка, заодно и проветривать ("выгуливать"). В других источниках пишут, что надо минимизировать контакт с воздухом, дабы не заболело.
Вот и как тут разобраться?
Я снимаю с осадка 2-3 раза.Улучшаются вкусовые качества.Дрожжевой запах уходит.Вино больше года не храню.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 388 гостей