Вопросы новичков по виноделию

Аватара пользователя
Михаил М.
Освоившийся
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 11:16
Город: Санкт-Петербург, Евпатория.
Подпись: Михаил
Откуда: Санкт-Петербург, Евпатория
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Михаил М. »

Добрый день, дорогие форумчане!
Вопрос от новичка.
Почему для виноделия используют технические сорта винограда? В чем преимущества технических сортов перед столовыми?
Аватара пользователя
Владимир К
Завсегдатай
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 26 май 2010, 23:00
Город: Москва
Подпись: Владимир К
Откуда: Москва, дача г. Истра. координаты участка 55.98 с.ш., 36.80 в.д.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Владимир К »

Михаил М. писал(а): 17 июн 2021, 16:01 Добрый день, дорогие форумчане!
Вопрос от новичка.
Почему для виноделия используют технические сорта винограда? В чем преимущества технических сортов перед столовыми?
Здравствуйте Михаил!
Вино можно делать и из столового винограда, а кушать можно и технари :yes:
В технических сортах, как правило, сбалансированны показатели "сахара и кислоты", технари больше набирают сахара и наконец у технарей значительно выше выход сока.
С уважением, Владимир
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Печник »

Михаил М. писал(а): 17 июн 2021, 16:01 Почему для виноделия используют технические сорта винограда?
В прошлом году сделал моновино из столового. Сейчас пью, давлюсь и думаю: Смогу допить (бутыль 20 литров) или перегнать? :lol:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Печник писал(а): 17 июн 2021, 23:00 В прошлом году сделал моновино из столового. Сейчас пью, давлюсь и думаю: Смогу допить (бутыль 20 литров) или перегнать? :lol:
А я сделал из столовых Розовое и Белое. Белое ушло в лёт. Розовое чуть осталось. Желания перегнать нет. Берегу для встречи с коллегами. Так, что столовый столовому рознь. надо смотреть параметры сусла в первую очередь и режимы винификации. Из технических предпочтительнее, по соотношению кислота / сахар. По проценту выхода сока из ягоды. По меньшей оксидации при дроблении .
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Игорь 25
Завсегдатай
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 06 мар 2021, 13:14
Город: Спасск-Дальний 44.606, 132.815
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Игорь 25 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 18 июн 2021, 13:34 Из технических предпочтительнее, по соотношению кислота / сахар. По проценту выхода сока из ягоды. По меньшей оксидации при дроблении .
Несколько лет делаю вино из сорта Шасла Рамминга. Сахар 16-21 врикс, кислота 7г/дм. В последние годы добавляю в сепаж Вандаль Клише, Солярис, Бианка, Цитронный Магарача (пока не нарастил массу для моновина, и что бы не распыляться по трёхлитровым банкам).
Белая технология не совсем соблюдается, т-е примерно сутки перед пресованием приходится держать на мезге. Дрожжи ЕС1118, выбраживают насухо абсолютно всё. В результате очень приятное вино, с лёгкой горчинкой (от Шасла Рамминга). При разливе и укупорке в бутылки от шампанского хорошо газируется, и имеет своеобразный аромат - в отличие от покупного шампанского, которое к новому году может оказаться дешовой подделкой с красивой этикеткой.
г. Спасск-Дальний широта 44.606, 132.815
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Печник »

Печник писал(а): 17 июн 2021, 23:00 В прошлом году сделал моновино из столового. Сейчас пью, давлюсь и думаю: Смогу допить (бутыль 20 литров) или перегнать? :lol:
Теперь точно не перегоню. Сегодня по такой жаре налил 4 бутылочки, убрал в холодильничек, и холодненькое, пополам со швепсем, что ещё надо, что бы спокойно встретить старость? :lol: :lol: :lol:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение СерАлекс »

Печник писал(а): 22 июн 2021, 18:59 Теперь точно не перегоню. Сегодня по такой жаре налил 4 бутылочки, убрал в холодильничек, и холодненькое, пополам со швепсем, что ещё надо, что бы спокойно встретить старость? :lol: :lol: :lol:
Вашему вину не хватало ноток грейфрукта :lol: . Может на цедре настаивать :D
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Зарипов Радик »

Кто подскажет. Пришел мой рн метр. Проверил на дисцилированой воде из кондиционера . Показания 6.9-7. точный. :D Выдавил сок из моего Хзч проверил рн...2.9. проверил сахар... А он зашкаливает...32 БРИКС. Ягода вот вот заизюмливаться начнет... Вот думаю воды добавить со вторым отжимом.? Других сортов для смешивания нет... Сладкое вино не пью. Крепкое тоже. И вообще Чкд запустяться при таком сахаре?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Маршал »

Запустятся, но гляньте инструкции, для некоторых рас это может слишком затянуть процесс. 25-27% сахара смогут выбродить, остальное останется, лень пересчитывать с бриксов, но 4-5% остаточной глюкозы должно быть. В принципе, естественным образом выйдет полусухое-полусладкое. Мне такое нравится, я бы не стал разбавлять.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Вопросы новичков по виноделию

Сообщение Зарипов Радик »

Маршал писал(а): 23 авг 2021, 18:05 Запустятся, но гляньте инструкции, для некоторых рас это может слишком затянуть процесс. 25-27% сахара смогут выбродить, остальное останется, лень пересчитывать с бриксов, но 4-5% остаточной глюкозы должно быть. В принципе, естественным образом выйдет полусухое-полусладкое. Мне такое нравится, я бы не стал разбавлять.
Все таки добавил стакан воды на 7 кг сусла. Уж больно густое сусло получилось. Параметры первоначальные сахар 31.5 .кислота 3.5. после добавления сахар 29, кислота 3.6. Добавил пиросульфит 0.7г. Интересно изначально в малое количество сусла добавил и оно сразу стало серым. Сок у винограда окрашен. Но потом по мере заполнения цвет восстановился. :D А ЧКД оптимально когда добавлять нужно?
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 377 гостей