Очистка самогона (спирта)

Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Печник »

Печник писал(а): 28 июн 2020, 13:28 Думаю, пусть сначала пройдет объединение, а потом почищу.
Вчера вечером почистил своим углем продукт. Сегодня утром на свежий нюх проверил на запах. Не пахнет даже спиртом, потерял на весь объем 2%. За то уголь, лежит на крыльце и как от портянок деда Ромуальдыча можно заколдобиться.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Янн »

Я уголь сперва водой заливаю , так как мне показалось потери меньше. :D . Ну это когда через уголь или угля много. А так две ложки угля на литр ... . А ты сколько угля сыпал ?
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Печник »

Янн писал(а): 06 июл 2020, 10:44 Я уголь сперва водой заливаю , так как мне показалось потери меньше
Именно так я и делаю тоже. Да и промыть от угольной пыли надо. Я сделал узелок из марли с углём размером с два кулака, положил на дно перевернутой 5-ти литровки без дна. Придавил сверху грузам, а то всплывает. И через такую воронку 5 раз пропустил 2,5 банки трёхлитровок.
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Зарипов Радик »

Я прогнал сегодня СС через фильтр барьер. У меня остаются использованные от воды. Так как вода со скважины то там в осадках мел и известь . Все вонючки почти прошли. На вкус чуть чуть хвосты чувствуются... Завтра отсеку...
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Зарипов Радик »

Кто подскажет. Вот работал я с плёночной колонной. Аккуратно и нудно отобрал головы. Далее отобрал тело, раньше закончил, и далее отобрал много хвостов... Получились они 77 градусов. Теперь меня ожидает следующая партия СС, после перегонки опять получится такое же количество хвостов. Что лучше воткнуть хвосты в СС, разбавить и все перегнать. Или собрать все хвосты разбавить и перегнать на колонне без отбора голов?
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Печкин »

Зарипов Радик писал(а): 12 сен 2020, 19:57 Я прогнал сегодня СС через фильтр барьер.
И тем самым обогатил свой СС уксусным альдегидом. Ну сколько можно повторять одно и то же? Активированный уголь - НЕ ЧИСТИТ самогон. Тем более не отделяет сивушные масла от спирта.

Отправлено спустя 12 минут 41 секунду:
Зарипов Радик писал(а): 15 сен 2020, 09:54 Вот работал я с плёночной колонной.
А получить то что хочешь? Спирт без запаха или ароматный? Разные технологии, разный подход.
Если на обычном дистилляторе, где отсутствует какое-либо разделение примесей, то, например в головной фракции при перегонке СС крепостью 25...32% будет преобладать сивуха с в смеси со спиртом. А в колонне ( бражной либо ректификационной) в головной фракции будут легкокипящие примеси - метиловый спирт, эфиры, альдегиды. Это получается за счет разделяющей способности колонны. Сивуха же остается в кубе.

Поэтому дать какой-то конкретный ответ по твоей перегонке, не видя аппарат и не зная в каком режиме он работал - не возможно.

Если бы была обычная двойная дистилляция, то хвостовая фракция до пяти раз заливается в следующую партию спирта-сырца.
Если работала БК - то в тело отбирают качественно не более 30% от АС, дальше начинают прорываться сивушные масла в отбор. Что у тебя и вышло. Гнал ты до воды, поэтому и крепость 77%.

Я бы на ректификацию отправил.
В принципе так и делаю. Спирт-сырец получаю на БК в режиме укрепления. Получается около 75...80%. Далее развожу водой до 26...28% и прямоточником ( в обычном режиме дистилляции) получаю ароматный дистиллят. Головы и хвосты - в следующую партию СС. И так 5 раз. Потом головохвосты - на ректификацию.
Аватара пользователя
Зарипов Радик
Завсегдатай
Сообщения: 3107
Зарегистрирован: 19 июн 2019, 07:16
Город: 54*28" Республика Башкортостан
Подпись: Радик
Благодарил (а): 308 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Зарипов Радик »

Печкин писал(а): 15 сен 2020, 12:41 В принципе так и делаю. Спирт-сырец получаю на БК в режиме укрепления. Получается около 75...80%. Далее развожу водой до 26...28% и прямоточником ( в обычном режиме дистилляции) получаю ароматный дистиллят.
Я понял правильно? На БК, она же пленочная колона, с включенным дефлегматором, перегоняется бражка без отсечения голов и хвостов. А как понять прямоточником ( в обычном режиме дистилляции)? С отключенным дефлегматором отбираются хвосты и головы?
Печкин
Завсегдатай
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 10:22
Город: Городище, Рязань. Широта: 54°42'с. ш. / Долгота: 39°35'в. д.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Печкин »

Зарипов Радик, да правильно. Хочу предупредить. В этом году делал эрзац-чачу. Выжимки винограда, вода и сахар. Так вот, СС - очень ароматный. А вот при перегонке на питьевой дистиллят, сивуху перестал ощущать только после отбора 50% (!!!) от АС. Это - нонсенс. И причем сивуха - конкретная горечь с терпкостью при разбавлении 1:5. И так было до крепости в струе 78%. С сивухой - отбор начался на простом дистилляторе при 91% крепости (Исходный СС - 28%). Связываю, возможно, с тем, что при перегоне применил пустую восходящую трубу 1.5 метра высотой. Она сыграла роль воздушного дефлегматора. И вместо того, чтобы максимум сивухи ушел при отборе головной фракции, она размазалась почти по всему погону.

Пришлось все исправлять на ректификационной колонне- коротышке. В итоге получил головы на растопку и 3 баночки по 150 мл с концентрированной ЭАФ. 2 последние смешал с дистиллятом и отправил в бочку. Сивуху отсек полностью. Не нравится мне ее привкус.
Еще одна баночка с "духами" ждет своей очереди на следующую перегонку.
Светлана Полухина
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 00:14
Город: Волгоградская область
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Светлана Полухина »

Печник писал(а): 06 июл 2020, 10:58 Да и промыть от угольной пыли надо.
Я расскажу о своем опыте.Чача из давленого винограда,сахара и воды.Когда уже идет основной продукт,фильтрую через бачок от противогаза старого образца 1965 года по моему.Сразу капаеи в этот фильтр.Хватает его на 30 литров.Чистая как слеза и аромат сохраняется."Головы" и "хвосты"не отсекаем,просто не "выжимаем"до последнего.Использованный фильтр разрезали-забит под завязку.Достать эти бачки довольно трудно,они списаны уже давно.
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2181
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 171 раз

Re: Очистка самогона (спирта)

Сообщение Печник »

Светлана Полухина писал(а): 30 сен 2020, 13:46 Достать эти бачки довольно трудно,они списаны уже давно.
Да в общем то доставать и не стоит. Строго говоря активированный уголь не вечный. Постепенно набирает в себя, всё подряд из окружающей среды, не смотря на пробки. И второй момент - опять же строго говоря, существуют разные виды угля: для жидкостей один уголь, для газов другой. :pardon:
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Вино, виноделие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 668 гостей