Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Виталий ## писал(а): 11 июл 2019, 19:54 что по итогам прошлого года никто не жаловался и никто не умер.
Так мертвые же не жалуются :lol: :lol: :lol: :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Николай из Быково Мск писал(а): 11 июл 2019, 18:40 Там гиббереллина 300 мг.
Он не растворяется в воде... и вообще непонятно на сколько там они положили этот ГК. Может на тонну... там не написано :P
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Nick041 »

Сегодня в Леруа мерлен приобрёл новые препараты Ширма -"Высокоэффективный контактный фунгицид, предназначенный для борьбы с фитофторозом картофеля, паршой яблони, милдью и черной пятнистостью виноградной лозы." и Медея оба д.в. триазолы и пишут от оидиума и гнилей,а также чёрная пятнистость ( фомопсис).
Посмотрим как будет работать.
С уважением Николай
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение валерий 52 »

Пузенко Наталья писал(а): 11 июл 2019, 11:56 Покажете что на ягодах и листьях осталось?
Наталья, добрый день. Фоткать не стал, потому,что после недели дождей весь лист и ягода чистые, краситель Максима смылся полностью (а на форуме писАли- не ототрешь).
Лялька
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 05:33
Город: г. Ачинск Красноярский край Сибирь, ш: 56°16′09″
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как смешивать препараты (баковые смеси)

Сообщение Лялька »

блин запутали что такое стибулины и как там еще?
как понять какие где? чтобы чередовать
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Милдью на винограде

Сообщение Александр А. »

В июле на стр. 231 форума софорумчунин Михаил Elektronik_t поместил ссылку, содержание которой, на мой взгляд, очень важно, но прошло как-то мимо внимания многих участников форума и раскрывающую причину наших стенаний о неэффективности проводимых обработок. Не буду далеко вдаваться в пересказ этой ссылки, суть в том, что из 14 проверенных образцов ядохимикатов 10- пустышки с содержанием ДВ в десятки и СОТНИ раз меньше заявленного. Обследование проводилось в 2013 году, но судя по количеству жалоб на неэффективность применяемых средств, ситуация не изменилась. Можем ли мы поменять ситуацию? По крайней мере - попытаться можем. Давайте просто сообщать, какие средства использовали, чье производство, кто фасовал и результат. Когда я читал ветку , посвященную удобрениям, мне бросились в глаза сообщения от Fatter, который постоянно указывал, где покупает удобрения конкретных производителей и называл их. Идея оттуда. Конечно, могут быть ошибки при применении средств, нарушения режима и т.д. и т.п. Но в целом картина качества приобретаемых средств того или иного производителя будет выглядеть достаточно объективной. Выявив бракоделов, просто перестаем покупать их продукцию. Особенно болезненно для них это будет в районах, где выращивается основная масса винограда. Много усилий это не требует, все равно же сидим на форуме и стучим по клавишам. Конечно, оптимально было бы договориться, найти надежную лабораторию и проводить там проверку используемых препаратов на соответствие заявленным характеристикам. Наверно, дорого. Но деньги бы скидывались, все равно это дешевле, чем выбрасывать их на пустышки. Но это уже из области фантастики.... И дело не в трех - пяти сотнях рублей, которые надо было бы переслать, а в том- кто это будет делать. Все мы заняты, всем нам некогда. Но хотя бы давайте реализуем первое предложение.Прошу обсудить и, если согласны, поддержать мое предложение. Наталья Лариасовна, понимаю, что не место этому сообщения в этой ветке, посмотрите,пожалуйста, куда его можно приспособить. Я не нашел такой темы среди существующих.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Лялька писал(а): 15 авг 2019, 11:14 блин запутали что такое стибулины и как там еще?
Нет, вас никто не путал. Просто нельзя знать все- что непонятно спрашивайте, вам ответят.
В группу стробилуринов входят синтетические вещества, сходные по своему строению с естественными фунгицидными токсинами – стробилуринами А и В, выделенными из культуры микроорганизмов Strobilurus tenacellus. В последние 25 лет группа получила интенсивное развитие благодаря широкому спектру действия препаратов, их высокой биологической активности, относительной безопасности для человека и малой опасности для окружающей среды. Вещества относятся к производным β-метоксиакриловой кислоты.
Читайте дальше тут http://www.pesticidy.ru/group_substances/strobilurin

Отправлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Александр А. писал(а): 15 авг 2019, 12:23 Давайте просто сообщать, какие средства использовали, чье производство, кто фасовал и результат.
Саша, дело в том, что данные закупки идут партиями и понять что фильсификат,а что нет довольно сложно.
Вы можете взять из разных партий у одного и того же поставщика, а результат будет разным... тут не угадать.
Вот совсем недавно у нас в Волгограде были подпольные цеха где готовили поддельные препараты химии для растений- куда уходили огромные партии товаров неизвестно.... кто купил для перепродажи тоже непонятно...
Надо переходить на простые фунгициды которые сложно подделать или на совсем уж без химии.
Вот я проверила Глиокладин на домашних цветах- зацвела почва в горшке- я туда две таблетки!!! Толку нет.
Через 10 дней еще 6 штук таблеток положила- толку нет снова.
Прошло две недели - почва зеленая, я туда штук 20 насыпала с пакета и перемешала с верхним слоем- прошло дней 7... те кусочки что были зеленоватые - так и зеленеют.... :(
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение МихСаныч »

Пузенко Наталья писал(а): 17 авг 2019, 06:39 Вот я проверила Глиокладин на домашних цветах- зацвела почва в горшке- я туда две таблетки!!! Толку нет.
Через 10 дней еще 6 штук таблеток положила- толку нет снова.
Прошло две недели - почва зеленая, я туда штук 20 насыпала с пакета и перемешала с верхним слоем- прошло дней 7... те кусочки что были зеленоватые - так и зеленеют.... :(
А какой толк должен был случиться???
Та зеленка - либо мох, либо водоросль.
Глиокладин - Trichoderma harzianum. Биофунгицид. Чай не гербицид...
Оффтопик: открыть
В том и заключается прелесть науки, что хороший эксперимент может и подтвердить, и опровергнуть абсолютно любую теорию...
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Александр А. »

Пузенко Наталья писал(а): 17 авг 2019, 06:39 дело в том, что данные закупки идут партиями и понять что фильсификат,а что нет довольно сложно.
Вы можете взять из разных партий у одного и того же поставщика, а результат будет разным... тут не угадать.
Хреново чувствовать себя безнаказанно обуваемым. Но, судя по всему, организовать достаточно эффективный контроль не получиться?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр А. писал(а): 17 авг 2019, 19:41 Но, судя по всему, организовать достаточно эффективный контроль не получиться?
Нет конечно же - http://kursk-izvestia.ru/news/121188/
И так же с молоком...https://newizv.ru/news/society/06-06-20 ... alsifikata
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Александр А. »

Больше всего умиляет, что уголовное дело возбуждено по статье "Незаконное предпринимательство". Т.е. ,если бы они зарегистрировали свои "Рога и копыта" ,то их бы вообще не привлекли? За обман потребителя? Мошеничество? За сбыт продукции, не сообветвующей заявленным параметрам?
Закрыто

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 248 гостей