Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение oleg.saratov »

С Новым Годом дорогие друзья!
А у нас ситуация такая.Болезней и вредителей растений сейчас очень много.Приходится постоянно опрыскивать.Главное - поставить правильный диагноз, выбрать эффективные препараты и определить сроки обработки конкретно по каждому растению.К сожалению не у всех это получается.Очень много людей, уже давно на дачах (по 20 лет и более), почему-то не могут (или не хотят) вникать в эти проблемы, урожай пропадает, растения гибнут.Люди отказываются от выращивания популярных плодовых растений.Самая частая отговорка - мол "почва заражена" и ничего уже не поможет.
Обычно опрыскивают один-два раза, тем, что посоветует кто-то в магазине.В последние годы очень популярны разные "Спасатели".Эффективность такого опрыскивания минимальная.Так и живём.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр Кондратьев писал(а): 03 янв 2019, 22:42 Сколько лет то этому бедолаге ,я имею ввиду виноградник на котором инфекционный фон зашкаливает и все пропадает ? Может причина в чем то другом ?
Да может быть как я поняла и год.
Вот я посадила в 15 году виноград у дома, сситай он у меня 4 года. Почва была завезена с глубины почти 15 метров.... там никакого инфекционного фона не было.
Первый год я старалась не прыскать- все заболело оидиумом. В большей или меньшей степени... А виноград только посажен- ему всего первый год.
2 год- опрыскивала Топаз, Скор, Танос. - обстановка была лучше. Зато прилетел откуда ни возьмись клещ. Обрывала листья, просто опрыскивала этот куст Тиовитом с ног до головы... старалась не применять инсектициды.
3 Год весенняя обработка была химией - Топаз и Танос. Потом попыталась перейти на безвредные- сложно... частично получилось. Клеща уже было меньше.
4 год два раза до цветения Абига пик, потом Тиовитом пыталась, содой, меторонизазолом, повышенными дозами фосфора... в этом году изголялась как могла, но итог хороший. Клеща ты сам видел - нет вообще. Милдью не было и намека. Оидиум поразил два куста и то не критично.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Татьяна_SH »

Вот 5 лет назад, когда я пришла на участок, где до этого свекровь чего-то там растила, я увидела смородину и крыжовник в мучнистой росе. Все ягоды!!! Первое, что я посадила, много сортовой клубники. И в первый же год все ягоды гнили на корню. Нечего было даже попробовать. Тогда следующей весной я обработала клубнику и кусты смородины и крыжовника Хорусом. И о чудо - мы увидели урожай!!!
Виноград у меня четвертый год. Есть кусты 4, 3, 2 года. Кроме обработки осенью ЖК ничем не обрабатывала. А когда летом увидала "красоту ", да бросилась читать форум - никаких таких препаратов, о которых вы все тут пишете, в наших магазинах не оказалось. Край то у нас - не виноградный. Фитоспорин - так себе спасение. Вот я нынче и запаслась всякой всячиной. И конечно же не умею еще всем этим пользоваться, вот и ищу у вас, маститых виноградарей, инфу и совета спрашиваю. Естественно ни себя ни внуков травить не хочется. Нужно найти разумную методику. Но вы то все уже прошли по этому пути. Нынче еще и тли было море. Сватья ее знай старается "луковой шелухой" выводить. С нулевым результатом. Всю листву у нее на кустах объели подчистую. Обработала бы химией до цветения - и горя не знала. До созревания все выйдет. Может потом тля и появится, но гораздо меньше будет. Я за разумное применение химии, только вот разума то набраться быстро не получается...
Наталья Ростов-на-Дону
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 07:18
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Наталья Ростов-на-Дону »

С середины лета раз в неделю опрыскиваю все посадки раствором зеленого жидкого мыла. Мне кажется, листья даже выглядят веселее при этом. Все чистые стоят, только на Памяти Смольникова немного войлочный клещ появляется, не могу с ним никак справиться. На новый сезон запаслась еще и дегтярным. Кто-нибудь пользуется ими? так я делаю или это не нужно?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна_SH писал(а): 05 янв 2019, 00:04 Я за разумное применение химии, только вот разума то набраться быстро не получается...
Танюша, я до сих пор пытаюсь это сделать :lol: :lol:
Все что я поняла за все это время- что можно опрыскать химией 2-3 раза за сезон и не иметь болезней вообще. Или бегать все лето с опрыскивателем и использовать народные средства. Тут у каждого свой выбор.
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Николай Фишин »

Татьяна_SH писал(а): 05 янв 2019, 00:04 Край то у нас - не виноградный
Это точно Татьяна. У нас разнообразие препаратов не блещет :unknown: . Про Абига пик или Ридомил , продавцы даже не слышали )) . Хотя я в Новгороде по лету нашёл одну лавочку где пообещали к весне завести Ридомил . Обхожусь пока без него , но на будущее местечко запомнил.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 168 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Татьяна_SH »

Николай, скиньте мне, пожалуйста, координаты лавочки.
Наталья Ростов-на-Дону
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 07:18
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Наталья Ростов-на-Дону »

Пузенко Наталья писал(а): 05 янв 2019, 19:15 бегать все лето с опрыскивателем и использовать народные средства
ну я наивно думала, что химия вредна во время созревания ягод. Ну и объемы задач разные. На 40 кустах не сложно побегать. Ладно, изучу получше.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Наталья Ростов-на-Дону писал(а): 06 янв 2019, 05:47 ну я наивно думала, что химия вредна во время созревания ягод.
Наталка, да там не важно какой момент бывает- главное когда разложится препарат который нанесен на виноград.
Вот тот же Ридомил у нее примерно 66 дней срок разложения. Надо считать. Можно в сезон бегать опрыскивать Тиовитом- но там тоже количество раз ограничено, ну дважды в неделю нельзя. Он лист жжет в наших условиях.
Я в этом году чем могла безвредным опрыскивала - вроде удержала виноградник, но не факт что в следующем году это поможет мне. Будет больше влаги, дождей и все будет по другому.
R6CD
Завсегдатай
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 12:52
Город: \ Российское Приазовье.
Подпись: Александр- Саша _______
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение R6CD »

Пузенко Наталья писал(а): 06 янв 2019, 09:58 Будет больше влаги, дождей и все будет по другому.
Наталья, сушь и жара такая была в 18г , что даже с утра сухо о росах забыли . Дождя всего два . У нас 2-3 мая и 14 июля . Клещ появлялся , это да .
"виноградари" получили урожай , даже у кого нет опрыскивателя . Раньше оидиум "сжирал " урожай их Молдовы на беседках из года в год , только тень оставалась . :( По осени болезнь всё-же проявилась , ну было поздно , :) всё собрали да и созрело много раньше.
R6CD ex UA6- 101-1850, RA6AOC, UA6BBZ, RN6CD
Закрыто

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»