Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Увы, да.
Мы можем обсуждать и говорить однозначно по тем препаратам которыми пользуемся. Если я рекомендую использовать тот же Фалькон для КФХ, но я заранее думаю что он то нормальный, а не то что фермер поставит его в обработку, а она не сработает.... тогда уж ничем не вернуть все в исходное состояние. Мало того, как правило, график обработок обсуждается заранее и фунгициды мы покупаем по осени- они тогда дешевле чем весной и если попали на фальсификат- тогда все... сезон может быть просто слит.
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Александр А. »

Пузенко Наталья писал(а): 18 авг 2019, 13:47 и если попали на фальсификат- тогда все... сезон может быть просто слит.
А претензии к продавцу? Я сегодня посмотрел расценки по химическому анализу состава веществ. Цена за единицу, конечно, впечатляет. У нас, в Москве, в Партийном переулке,есть авторитетная лаборатория. Анализ стоит 9 т.р Мне это просто не выгодно при моих расходах на химию где-то 2-2.5 т.р. в сезон. Но у Вас то, вместе с др. виноградарями, скинуться и провести анализ можно. Сразу после покупки. Да и у вас там, наверное, подешевле будет. Да, немного уходя в сторону от темы. Недавно наткнулся на новое (для меня)чудо- средство- Серебромедин. Не в курсе- стоящая вещь.? Тем более, кто-то из форумчан пропагандировал раствор с ионами серебра и меди?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр А. писал(а): 18 авг 2019, 16:39 Серебромедин
Родимин применяет.
Но давайте к составу-
Комплекс наночастиц от болезней растений
Высокоэффективное экологически безопасное средство по устранению грибковых и бактериальных заболеваний для всех видов культур.
Состав: вода, натрия лауретсульфат, наночастицы серебра, наночастицы меди
Свойства:
- Устраняет заболевания: фитофтороз, парша, мучнистая роса, гнили, плесень, увядание, бактериоз, «пятнистость», ржавчина, черная ножка и многие др.
- Обеспечивает длительную защиту за счет формирования бактерицидного слоя наночастиц на поверхности растения, которая не смывается мелким дождем и при поливе.
- Обеззараживает семена перед посевом и при хранении.
- Принцип действия основан на природном механизме защиты растений от патогенной микрофлоры.
- Полностью экологичен и безопасен для растений и человека, не загрязняет почву.
ПЕРЕД ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЗБОЛТАТЬ! Применять только в разбавленном виде!
Применение (Назначение/Дозировка и применение):
- Устранение болезни: 80 мл на 1л воды – 1 раз в неделю до устранения заболевания
- Обработка растений, кустарников, деревьев: 40 мл на 1л воды
- Обработка семян: 40 мл на 1л воды – замачивание 10 минут
Использовать в сухую погоду при температуре выше +15°С.
После обработки поливать растения только при полном высыхании.

ВОЗМОЖЕН ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОСАДОК.
Срок хранения: 36 мес.
Условия хранения: в темном месте при температуре от +5 до +25°С
Честно говоря, у меня много вопросов к производителю...
1. Ну первое что никто холодильник предоставлять не будет и у нас он будет храниться на открытых складах где зимой явно ниже +5, а летом однозначно выше +25! Тогда вопрос- он пропадет?
2. Устранение болезни- какой??? По милдью если уже пошло заболевание внутри спасти может наверное только секатор... так же и с оидиумом. Какое то самовлюбленное чересчур уверенное заявление.
3. Почему нельзя поливать растения если не высох препарат на листе??
4. "фитофтороз, гнили, плесень" невозможно вылечить "за счет формирования бактерицидного слоя наночастиц на поверхности растения".Это просто невозможно! Может, авторы не знают этого?

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
5. Да, и "наночастицы меди" это что? Что под этим? ХОМ? Тогда сроки ожидания будут довольно большие.
А у него сколько срок ожидания кстати?
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Александр А. »

Пузенко Наталья писал(а): 18 авг 2019, 18:46 Родимин применяет.
Но давайте к составу-
У меня тоже вопросы появились, я задал их продавцу,достаточно надежному, хотя -надежному :unknown: )...., но пока нет ответа. Может, воскресенье, завтра ответит. Да и цена. Около 200 р. за 250 гр. - если концентрат, то да,можно и рискнуть, а если готовый к употреблению и не нуждающийся в доп. телодвижениях? 1000 за литр пока не известно чего? Я-то думал, препарат известный профессионалам, раз нет, то будем по старинке, средствами от марганцовки до квадриса. Кстати, спасибо , если начнет отвечать- озвучу и Ваши вопросы. Ну а нано- это дань моде, ИМХО. Хотя если бы сделали настойку :pardon: по рецепту софорумчанина из Чехова и выкинули пробную партию - можно было бы попробовать.
Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Александр А. »

Поспешил. Не вник, что готовится раствор. Но все равно - из 250 мл приготовить можно только 3 литра лечебного раствора.Это ни о чем. При этом совершено не ясные последствия. Хотя ,наверное, для пробы все же возьму, на подкидыше испытаю.
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Александр тав »

Пузенко Наталья писал(а): 21 авг 2019, 08:40 это не схема
:cry: :cry: :cry: Я понимаю. Но куда мне теперь?, Я обрабатывал весной бордоской жидкостью , тиовитом, ну кормил еще. И все. Ну не было раньше у меня ни милдью ни оидимума. Да есть пару больных кустов , но это уже не эти болячки. и кусты плодоносят и вызревает все на них. А в этом году на той неделе как дожди и холод прекратился, зараза погнала. Сначала оидиум определил для себе, теперь и милдью как будто тоже есть, поэтом про профит вспомнил по позже.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Nick041 »

Александр тав писал(а): 21 авг 2019, 08:51 :cry: :cry: :cry: Я понимаю. Но куда мне теперь?
Александр когда не было болезней на винограде на севере(а я тоже север) канули в былую лету.Поэтому постулат"Болезнь лучше предупредить,чем потом лечить" актуален как никогда.Профилактика должна быть на первом месте.Поэтому эта тема должна быть в закладках на первом месте.Основные болезни это оидиум,мильдью и серая гниль и вы должны знать их и как с ними бороться остальные(вредители и т.д.) подтянуться позже.Какой путь выберете органический или химический решать только Вам.Бороться надо или пропадёт всё и увлечение превратиться в разочарование.
От себя скажу оидиум можно сравнить с насморком,неприятно,но не смертельно если не запускать.Мильдью сложнее т.к. гриб живёт в листе и смыть его как оидиум не получиться,только уничтожение самого листа или системные препараты (контактные-которые действуют сверху и их можно смыть.Системные- проникают внутрь растения и могут передвигаться по нему) опять же лучше всего профилактически.Серая гниль эта зараза живёт везде и растёт на всём-космополит и ждёт только подходящих условий.Как правило препараты которые применяем против них убивают и другие болезни.Испокон веков с болезнями боролись медью(мильдью) и серой (оидиум),против гнилей ветер и сухость (моё ИМХО может и неправ :pardon: ).
Не забывайте также про сроки выдержки и класс опасности.Эту таблицу уже выкладывали на нашем сайте как наглядное пособие и ориентировки по препаратам,болезням, классам опасности и срокам выдержки.
таблица фунгицидов.png
Дальше уже этот сайт и остальные производители препаратов например этот.Там же есть и программа защиты для конкретной культуры,но надо понимать что они продвигают свою продукцию.Так что если хотите разобраться в вопросе читайте и изучайте,благо есть интернет и форум где подскажут и направят :yes: .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Николай
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение МихСаныч »

Nick041, привет!
Дополню тебя... если получится...

Ни один препарат не дает 100% результата. Разве что напалм... Болезни есть у всех!
Обрабатывать надо часто, но много... :pardon: Жесткой химией часто нельзя. Остаются биопрепараты и прочие безобидные. Которыми можно работать хоть ежедневно.

Часто говорят о "тщательной обработке". Но никто не объяснил, что это такое. Я тоже не знаю. Расскажу как делаю:
Моего 12л электроопрыскивателя вполне достаточно, чтобы за несколько минут облить весь виноградник. С сухого листа препарат будет ручьями стекать на землю...

Я прохожусь дважды. Первый раз только немного увлажняю листья, расходуя четверть-треть порции. Оставляю на полчаса-час. В это время занимаюсь другими делами и уделяю минутку, чтобы обойти виноградник, осмотреть, отметить необработанные места.
Затем выполняю окончательную обработку. Лист увлажнен, препарат уже не собирается в крупные, скатывающиеся капли, но ложится хорошим ровным слоем.

Штангу опрыскивателя всегда держу форсункой вверх. Важнее попасть на нижнюю сторону листа. На верхнюю и так попадет...

Может кому такая обработка покажется излишеством, но таковы мои религиозные предрассудки :pardon: :pardon: :pardon:
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр тав писал(а): 21 авг 2019, 08:51 Я понимаю. Но куда мне теперь?, Я обрабатывал весной бордоской жидкостью , тиовитом, ну кормил еще. И все. Ну не было раньше у меня ни милдью ни оидимума. Да есть пару больных кустов , но это уже не эти болячки. и кусты плодоносят и вызревает все на них.
Саша, ну тут некого винить. С весны вы не следили за болезнями- они спокойно развивались и тут БАЦ, этитофия... ь то есть их стало много- много. А много это и оидиум и милдью, возможно еще что то прицепилось.
По препаратам теперь советовать химическим бесполезно- у них сроки ожидания почти у всех начинаются с 14 дней...
Можно Тиовит джетом опрыскать - там срок ожидания 1 день.
От мильдью ничем уже не спасти- просто не допустить распространения и все, она благополучно доест те листья которые уже заразила и ослабит морозостойкость кустов.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Александр тав писал(а): 21 авг 2019, 08:51 Я обрабатывал весной бордоской жидкостью , тиовитом
Это вы просто обработали для очистки совести- толку от этих обработок не было. Честно.
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Готовим сани летом и обсуждаем фунгициды зимой

Сообщение Александр тав »

Не понимаю этой фразы я
Пузенко Наталья писал(а): 21 авг 2019, 13:00 От милдью ничем уже не спасти- просто не допустить распространения и все
А как это не-спасти и тут же- не допустить распространения?, В итоге только тиовит, так он от оидиума, по милдью значит пускать на самотек? Как будет так и будет ?
Закрыто

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей