Защита винограда

Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Татьяна_SH »

Раз уж у вас тут такая дискуссия, то и я вставлю своих " 5 копеек" . Я нынче работала по методике Ffttera. И я писала об этом. Да, Fatter говорил, что его методика - это методика интенсивного листового питания. А ее "фунгицидные" результаты - это приятный бонус. У меня с питанием получилось на ура, а с бонусом увы я пролетела. А нам-то хотелось - БЕЗ ОТРАВЫ!!!
Я прочитала все посты и споры по этому поводу. Решила попробовать. Сразу оговорюсь - были отклонения от правил.
1. Опрыскиватель-воздуходувка. У меня нет. А это важно. Он покрывает туманом раствора все растение. А у меня состав тек по листьям и собирался на кромке листа.
2. Инградиенты состава соблюдала строго. Ни грамма азота на лист - строго.
3. За 2-3 дня до опрыскивания кормила под корень. Здесь оговорюсь. В начале сезона Кальциевая селитра и Аммиачная селитра, а потом комплексные по сезону. Сначала Кристаллон зеленый(18.18.18), затем оранжевый(13.40.13), затем коричневый(3.11.38). Кстати все подкормки были еще зимой запланированы и просчитаны орентируясь на таблицы Вадима Точилина и Вахида. Примерно более-менее в норме :oops:
Результаты
1. Лист был чистым (без признаков болезней) до конца лета.
2. Оидиум пошел по лозе. В июле на традиционно болеющих двух кустах. В конце августа заболели еще два куста.
3. Урожай остался целым, хоть и заляпанным овсянкой и гуматом.
4. Обработки МФК продолжала. После снятия урожая обработала Фальконом.
5. Очень хорошо вызрели все лозы и весь виноград набрал хороший сахар. (Хотя здесь может не только ИЛП сыграло свою роль, а и подаренная нам хорошая осень).
Все это относится к ОГ. В теплице так использовать МФК - не для меня. Нужно как-то по-другому бороться за урожай и с болезнями.
y_fed писал(а): 12 ноя 2020, 20:04 И стоит понимать, что "учение" Фаттера - это, всё же, не о защите винограда, а о его питании. Не стоит ставить знак равенства, и искать панацею от болячек в экспериментальной методике Фаттера.
Да. Это так.
Кстати добавлю. Есть растения-индикаторы болячек. У меня таковым являются Флоксы. Так вот я нынче все время при обработке винограда МФК опрыскивала и флоксы. Не помогло нисколько. Стояли как обычно с серыми листьями, а потом без листьев. Я правда не знаю, что это на них то ли Мучнистая роса, то ли Ложная Мучнистая роса.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Николай из Быково Мск »

y_fed писал(а): 12 ноя 2020, 20:04 Правильное кормление и агротехника способствуют иммунитету, но не делают виноград полностью невосприимчивым к основным болезням
Способствуют иммунитету. "Загрубляя" поверхность листа, защищают его от основных болезней. Разве этого мало?
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Защита винограда

Сообщение СерАлекс »

Татьяна_SH, Татьяна , напишите сколько вы сделали обработок всего в ОГ и когда последняя.

Если вы использовали иркутский гуматы 7 ( или любой другой ( другого производителя) в пакетике, то вы заблуждаетесь что ни грамма азота по листу не было. Прочитайте состав в иркутском 1,5 % азота.
И про воздуходувку. Она даёт более мелкое распыление, чем опрыскиватель, а это причина снизить дозу вещества в опрыскивателе , чтобы не было ожогов.
Про флоксы странно у меня не болеют ( наверное сорта другие).
Про индикаторы. Я тоже в этот год прыскал дополнительно огурцы и помидоры( ОГ). Помидорам не помогло , а вот огурцам все понравилось.

Отправлено спустя 22 минуты 50 секунд:
И ещё в фирменный состав входит гумат +7 . Вот что нашёл в инете:
Гумат+7 с удобрениями

Препарат Гумат+7 - это не комплексное удобрение, оно несбалансированное по NPK для постоянных подкормок, оптимально по калию подходит только для цветов и овощей, которые должны в короткие сроки зацвести и отработать урожай. При необходимости дополнительных подкормок совмещайте Гумат только с азотными удобрениями или чередуйте их с полным комплексным удобрением.

Правильнее весной подкармливать (вносить в почву при перекопке или пересадке) азотные удобрения, а через две недели после пересадки (посадки рассады) провести опрыскивание растений раствором гумата по листу. При одновременном внесении Гумат80 или Гумат+7 с азотными удобрениями в почву, долю азотных удобрений стоит снизить до 40-50% от рекомендуемой. Не совмещайте подкормки Гуматом калия или Гумат+7 с калийными удобрениями, чтобы не вызвать передозировки калием.

Не совмещайте Гумат калия, Гумат80 или Гумат+7 с фосфорными удобрениями, такими, как суперфосфат и прочие, - в совместных смесях происходит образование нерастворимых и неусвояемых растениями соединений! Фосфорные удобрения нужно чередовать, но так как Гумат+7 сам по себе увеличивает количество подвижного фосфора в почве, то последующие подкормки фосфором нужно применять в пониженной дозе (уменьшить норму на 30-40%).

Эффективность гуматов особенно проявила себя в баковых смесях, т.е. совмещенных растворах со средствами защиты растений - это сокращает время химического стресса у растений. Но прежде чем составлять баковые смеси, нужно провести проверку на совместимость Гуматов с пестицидами. В отдельной ёмкости смешайте препараты в небольшом количестве и убедитесь, что не происходит выпадения осадка. Курдюмов советует в своей книге совмещать Гумат80 и Гумат+7 с Акварином, СИЛКом и ЭМ-препаратами.
И от себя не помню где уже читал , что повышенной доза гуматов может и угнетать растение.
Здесь можно согласится с Юрием , что все яд все лекарство, разница в дозе.
При этом хочу добавить , что Евгений все равно молодец, переориентировал людей с ленивой обработки системниками на более трудоемкий , в том числе для мозга процесс. Мы будем медленнее стареть. И меньше болеть . Нужно правильно подобрать питание для винограда и себя :D .
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

СерАлекс писал(а): 13 ноя 2020, 10:16 И про воздуходувку. Она даёт более мелкое распыление, чем опрыскиватель, а это причина снизить дозу вещества в опрыскивателе , чтобы не было ожогов.
Снизить-то можно, но смысла в этом мало. Обычно наоборот, подобные высокопроизводительные опрыскиватели используют для малообъёмного опрыскивания, используя не 800...1000 л/га рабочего раствора, а в 5...10 раз меньше при соответствующем 5...10 кратном увеличении концентрации д.в..
СерАлекс писал(а): 13 ноя 2020, 10:16 При этом хочу добавить , что Евгений все равно молодец, переориентировал людей с ленивой обработки системниками на более трудоемкий , в том числе для мозга процесс.
Скажем так, мозг полезно включать и при химической защите, особенно системниками.
СерАлекс писал(а): 13 ноя 2020, 10:16 Здесь можно согласится с Юрием , что все яд все лекарство, разница в дозе.
Вообще-то, Парацельса звали Фили́пп Аурео́л Теофра́ст Бомба́ст фон Го́генгейм ;)
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Защита винограда

Сообщение СерАлекс »

y_fed писал(а): 13 ноя 2020, 10:52Парацельса
Наверное, в Туле прорасло его ученье :D :lol:
y_fed писал(а): 13 ноя 2020, 10:52 Скажем так, мозг полезно включать и при химической защите, особенно системниками.
Часто больше похоже на принятие анальгина ( уже к счастью запрещённого) от головной боли.
y_fed писал(а): 13 ноя 2020, 10:52 Снизить-то можно, но смысла в этом мало. Обычно наоборот, подобные высокопроизводительные опрыскиватели используют для малообъёмного опрыскивания, используя не 800...1000 л/га рабочего раствора, а в 5...10 раз меньше при соответствующем 5...10 кратном увеличении концентрации д.в..
При этом используется рекомендуемая производителем доза , а не ИЛП.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Татьяна_SH »

СерАлекс писал(а): 13 ноя 2020, 10:16 сколько вы сделали обработок всего в ОГ и когда последняя.

В ОГ было всего 7 обработок состава по-Fattery с монофосфатом 80,100,120,150,170,200,240. Последняя была где-то 25-27 августа. Потом бегала с содой пару раз. Сняла урожай и обработала Фальконом. На зиму лозы обработала монофосфатом 250.
И весну планирую начинать по-Fattery. А там будем смотреть. Для теплицы планирую Свич. А вот для болеющих в ОГ еще не решила. Пока рассматриваю Квадрис, Строби, Топаз.
Про Гумат+7. Про его "несбалансированность" по NPK для подкормок. Я его использовала только в составе по листу. А под корень я же давала Кристаллоны.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Николаич »

Татьяна_SH писал(а): 12 ноя 2020, 23:18 У меня с питанием получилось на ура, а с бонусом увы я пролетела. А нам-то хотелось - БЕЗ ОТРАВЫ!!!
Здравствуйте!
В этом сезоне при применении Fftter-овской методики с питанием у меня получилось очень хорошо и с защитой от болезней тоже отлично. Правда, я такие высокие дозировки МФК не применял, больше 100 г/10 л не давал, но к смеси удобрений добавлял Алирин-Б и Гамаир по 1 табл/1л. Результат мне понравился и даже очень.
При этом нет никакой ОТРАВЫ.
С уважением! Валерий
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Защита винограда

Сообщение kor »

Кто-то уже спрашивал, но ответа я не видел: увеличивая МФК, молибдат аммония, сульфат магния и гумат остаются в тех же количествах, или увеличиваются пропорционально МФК?
Я так понял, остаются в тех же количествах. Нет?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Татьяна_SH »

kor писал(а): 13 ноя 2020, 19:54тех
да, так
Павел Александрович
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 14:31
Город: Барановичи 53°06'23"N 25°59'19"E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда от весенних заморозков

Сообщение Павел Александрович »

природолюб писал(а): 02 апр 2009, 09:24 Доброе утро друзья !!! :D
я открыл своих питомцев в воскресенье, почки лопаются лозы пока в отличном состоянии и все бы окей......в выходные ждем-с
заморозки, у меня на участке-до-3-4 !!! :shock: :? :( :(
срочно еду ночевать на выходные на дачу-попробую что-то укрыть.....прыскать в этом году решил только микробами настоями сапрофитами......-попытаюсь все-таки жить в гармонии с природой-хватит "уничтожать самим себя"
Как у Вас обстоят дела в плане борьбы с микробами с помощью микробов сапрофитов
Тоже хочу применять данный метод борьбы.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 255 гостей