Защита винограда

Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Защита винограда

Сообщение СерАлекс »

kor, напишите ей , может ответит.

Отправлено спустя 9 минут 48 секунд:
kor писал(а): 11 ноя 2020, 13:05 Я просто сделал акцент на том, что Евгений разрабатывал свою систему как систему питания, а не как систему защиты. По крайней мере, так я понял из его постов. А так как весеннее и осеннее опрыскивание по сухой лозе на элементы системы питания мало похожи, а больше похожи на элементы системы защиты, то, видимо, они добавлены именно для защиты. Но Евгений на этом нигде акцент не делал. Поэтому и возник вопрос: я тут что-то недопонял, или просто лыжи не едут?
Конечно, неплохо бы мнение автора здесь увидеть.
По микроэлементам вопросов нет.
Хотелось бы еще увидеть результаты сезона с МФК от Татьяна_SH. Я их либо просмотрел, либо она не писала.
По поводу мышей от Николая из Быково МСК я тоже обратил внимание. Действительно, вряд ли стоит использовать овсяной прилипатель в зиму, если есть мыши. У Евгения с его песчаной почвой по-видимому проблемы мышей нет.
Я думаю вы умеете критически мыслить , у вас получится :yes: главное почаще задавать себе вопросы и самому искать ответы. Я в этом году сделал ошибку в методе. Я посмотрел с какой дистанцией он вносил азот под корень и потом прыскал По листу мфк( условно). Не учёл эту весну в подмосковье и вообще разность климата , а соответственно процессов, он комментировал , что по листу можно определить , но в его ответах я признаков не нашёл.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Николай из Быково Мск »

kor писал(а): 11 ноя 2020, 13:05 Хотелось бы еще увидеть результаты сезона с МФК от Татьяна_SH. Я их либо просмотрел, либо она не писала.
По поводу мышей от Николая из Быково МСК я тоже обратил внимание. Действительно, вряд ли стоит использовать овсяной прилипатель в зиму, если есть мыши. У Евгения с его песчаной почвой по-видимому проблемы мышей нет.
Она писала. Возьму смелость пересказать: метод трудоемкий и не вполне эффективный. 6 раз мыла теплицу. Осенью пошли все-таки болячки. Извиняюсь, если не так довел мысль. Найти её пост можно, кто желает.
Про себя скажу смелее: в теплицах 100% эффективно применение МКФ. Самые вкусные столовые сорта вызрели без фунгицидов. К-ш Лучистый, Блестящий, Гарольд, ЮН-это не все. Теплицу, да мыть надо.
В ОГ не выстояли сорта и ГФ: Симонэ, Арочный, ХЗЧ типа Зилга. Второй ХЗЧ выдернул с конем. Арочный и Бианку удаляю. Бианка стойкая, но ягоды не вызревают у меня. Симонэ и Зилгу 2 раза опрыскивал фунгицидом.
Выстояли в ОГ: Красотка, Вишенка, Русский янтарь, Супер-экстра, Дублянский, Чарли и еще несколько. Применял Учение Фаттера впервые, 7 обработок с разной концентрацией.
Насчет мышей, да писал честно, чтобы другие не наступили. Обработал в зиму, накормил мышей. Кто ничего не делает, тот указывает на ошибки других.
В целом эксперимент удался, буду повторять. Внесу коррективы.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
СерАлекс писал(а): 11 ноя 2020, 11:16 Здесь некоторые люди эту дозу вместе с прилипателем по лозе вносили, потом некоторые писали про нашествие мышей. А почему им не быть все построят сухие и тёплые домики для лозы, помажут овсянкой с молоком , для мышей просто рай. ( тепло сухо и еда рядом вкусная).
Это я.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Защита винограда

Сообщение СерАлекс »

Николай из Быково Мск, Николай , вы не могли бы написать какие болезни были у тех кто не выстоял, даже с учётом обработок. И ещё когда последний раз вы обрабатывали. ( имею ввиду мфк)
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Защита винограда

Сообщение kor »

Николай из Быково Мск писал(а): 11 ноя 2020, 20:25 ...Насчет мышей, да писал честно, чтобы другие не наступили. Обработал в зиму, накормил мышей. Кто ничего не делает, тот указывает на ошибки других...
Николай, как раз не в качестве указания на ошибку, а именно спасибо, что написали. Это информация к размышлению.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Защита винограда

Сообщение СерАлекс »

Николай из Быково Мск писал(а): 11 ноя 2020, 20:25 В целом эксперимент удался, буду повторять. Внесу коррективы.
я тоже сделал выводы , что принцип хорош , но его нужно модифицировать под наш более сырой климат.
Против мильдью в такой сезон без козырька или навеса , вряд ли сработает на неустойчивых к этому заболеванию сортах, вообще мне показалось он больше от гнили и оидиума работает. Буду тоже смотреть и подбирать. Хотя я согласен что метод более трудоемкий чем обработка системниками, но я ими обрабатывать не буду , себя жалко :D
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Защита винограда

Сообщение oleg.saratov »

СерАлекс писал(а): 12 ноя 2020, 09:59 Хотя я согласен что метод более трудоемкий чем обработка системниками,
Сергей, а в чём трудоёмкость?Все удобрения быстрорастворимы, овсянку только заранее настаивать.Кратность обработок такая же, три обработки летом.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Защита винограда

Сообщение СерАлекс »

oleg.saratov писал(а): 12 ноя 2020, 10:13 Сергей, а в чём трудоёмкость?Все удобрения быстрорастворимы, овсянку только заранее настаивать.Кратность обработок такая же, три обработки летом.
три обработки это где, в Волгограде? Там да , можно , и как писал Евгений и после 3 дождей овсянка остаётся на листьях, а у нас 3 дождя это 3 дня максимум неделя . Поэтому у кого 3 обработки и мокрый климат , тому вряд ли поможет, а у кого сухой тот доволен. Николай сделал 7 ( если я не ошибаюсь). Я 8 , но с меньшими дозами и это только Мфк( получилось каждые 2 недели), а между ними ещё фитоспорином олимпийским ( тоже с дистанцией 2 недели) ( тоесть обработка получилась каждую неделю . Плюс я обрабатывал. Не только виноград , но и томаты и огурцы( они у меня тоже условный открытый грунт) . Тоесть каждую пятницу ( или субботу) по 2 заправки . А так да , распрыскать аккумуляторным ( или если повезёт бензиновым опрыскивателем) недолго( 30-40 минут ). Кстати метод Евгения подразумевает не только опрыскивание,но и кормление в ноги. Почитайте . Без него МФК не работает . А это полив под каждый куст , даже по его (Евгения) рекомендациям, это нужно делать раз в 2 недели . Сколько у вас кустов ? У меня включая молодые 23, полив по вёдру под каждый куст занимает около 2 часов ( Азот( амиачку или мочевину) до конца июня, получается 4 раза , потом условно азофоску тоже пару раз . Будем суммировать все трудозатраты?
Евгений применят большие дозы и прилипатель , чтобы у него было поверх листа 3 обработки, но полив в ноги никто не отменял. В его методе главное чтобы растение находилось в максимально бесстрессовом состояниии, тогда такие лёгкие болячки, как мильдью , оидиумм , гнили его не возьмут. А для этого надо и поливать и кормить.
У нас поливать не надо, у нас надо думать как ноги винограду греть :D
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Защита винограда

Сообщение oleg.saratov »

Да, полив я не учёл.Чтоб с вёдрами не бегать, можно наладить капельный полив.
В вашем климате главный стресс для винограда - это холод.Теплица - хорошее антистрессовое устройство, там не только ноги, но и всё остальное греется.
Аватара пользователя
Николай из Быково Мск
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 12:13
Город: Быково, Московская область
Подпись: Николай Никифорович
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Николай из Быково Мск »

oleg.saratov писал(а): 12 ноя 2020, 10:13 Сергей, а в чём трудоёмкость?Все удобрения быстрорастворимы,
Олег, и по времени, и по труду сложней. Овсянку замочить, а выливать через многослойный марлевый (или другой) фильтр. Каждый препарат размешивать, хоть и дрелью, не скажу, что тяжело, но затягивает процесс. Вечером темнеет быстро, а ты шуруешь, переливаешь, фильтруешь... А когда по больным разводил Акробат, минутное дело.
СерАлекс писал(а): 12 ноя 2020, 09:42
, Николай , вы не могли бы написать какие болезни были у тех кто не выстоял, даже с учётом обработок.
В июле была мильдью. На тех, что называл. Видно было , что кусты сопротивлялись, была не вспышка, а по отдельным листикам, ходил, обрывал, потом больше. На урожае не сказалось. А в августе я "залетел" с короной, и, хотя в больничке был 10 дней, больше ничего ни разу не обрабатывал. Сел на Арочный осенний оидиум, завтра его удаляю. Гнилей не было.
Да, пятнышки на ягодах от овсянки жене не понравились, отмывать нелегко. Сергей 101 брызгает без овсянки и молока, не знаю, обходится ли совсем без фунгицидов. У него есть чему поучиться.
СерАлекс писал(а): 12 ноя 2020, 10:51 но полив в ноги никто не отменял
Это обязательно. Фаттер учил, за пару дней до опрыскивания, азот под корень. Я чередовал аммиачку с куриным пометом, которым по бартеру меня снабдил мой товарищ. Чтобы не вносить отдельно микроэлементы.
Бартер-обрезанная лоза, кильчеватор, некоторые кусты.
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Защита винограда

Сообщение kor »

Николай из Быково Мск писал(а): 12 ноя 2020, 14:31 ... Да, пятнышки на ягодах от овсянки жене не понравились, отмывать нелегко. Сергей 101 брызгает без овсянки и молока, не знаю, обходится ли совсем без фунгицидов. У него есть чему поучиться...
А какова роль молока? Как дополнительный прилипатель?
Поискал по Сергей101 на эту тему. Что-то по нулям...
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: КВН, марина николаевна и 308 гостей