Защита винограда

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Евгений Родимин »

y_fed писал(а): 02 июн 2020, 07:15 Совершенно верно. Стоит только под таким же углом зрения посмотреть на привычные нам продукты. Если полулетальная доза (ЛД50) для манкоцеба 5гр/кг, то у поваренной соли только 3гр/кг веса, а мы её пудами едим :)
Что же делать, если хлористый натрий для некоторых микрооганизмов яд, а для человека необходимое для жизни вещество. Здесь проводить параллели нельзя. Простейшие и высшие организмы совсем по-разному реагируют на потенциальные яды и на их дозировку.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

Евгений Родимин писал(а): 03 июн 2020, 06:27 Простейшие и высшие организмы совсем по-разному реагируют на потенциальные яды и на их дозировку.
ЛД50 определяют на крысах, а это не такие уж простейшие организмы. Хотя нельзя отрицать особенности физиологии. Например, ЛД50 (на крысах) парацетамола около 2 г/кг, а человеку (из-за гепатотоксичности) резко плохеет уже от 10 г (не на кг веса, а на весь "организм"). Как тут не вспомнить Парацельса с его изречением: «Лекарство — яд, но яд — лекарство. Одна лишь доза превратит лекарство в яд, и яд в лекарство…».
Аватара пользователя
Ирина62
Завсегдатай
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 15:46
Город: Москва, Зеленоград 15.
Подпись: ирина62
Откуда: дача в 2 км.от Зеленограда.
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Ирина62 »

Янн писал(а): 03 июн 2020, 11:21 Дожди,дожди,дожди, сырость ужасная. Хорошо участок не в низине и почва супесь. Но ... Внёс коррективы в обработку ,на листьях появились признаки серой гнили (предположительно) . Оборвал листья и прошёлся Дифеноконазолом http://www.pesticidy.ru/active_substance/difenoconazole . Теплицы буду держать открытыми кроглосуточно. САТ уже увеличили. С ОГ забег примерно с месяц. Теперь основная задача теплицы ,борьба с влагой. Следующая обработка "кантусом" и "топазом"по гороху .
Пишут что Кантус хорошо работает по Оидиуму.
Зачем тогда совмещать с Топазом?
Или ошибаюсь :?
Делай что можешь, с тем что имеешь, там где ты есть.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Виноград в теплице ( опыт, рекомендуем сорта )

Сообщение Nick041 »

Ирина62 писал(а): 03 июн 2020, 11:27 Кантус хорошо работает по Оидиуму
Да Ирина работает по оидиуму ,но основной упор на СГ.И то и другое хорошо бьёт Коллис.К боксалиду добавили другой класс пестицида и они действуют синергично,да и концентрацию боскалида уменьшили по сравнению с кантусом более чем вдвое.Если к кантусу добавить строби,то и получите коллис.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Байконур - Г.Ф. винограда селекции Павловского

Сообщение Ключи »

Гуцу Михаил писал(а): 04 июн 2020, 00:13 В теплице в этом году после открытия прошёлся абига пиком, после раскрытия почек Полирамом и Тиовит джет, в фазе 5 - 7 листов прошёлся Луной Транквиити
Добрый день, Михаил!
Насколько эффективна , по вашему мнению , Луна против серой гнили при применении до, а не во время цветения?
Совмещаете ли вы Луну в баковой смеси с удобрениями?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

Татьяна_SH писал(а): 04 июн 2020, 17:28 Попробуем по Fatter-у. Даже если и подхватит виноград грибков на уровне прошлого года, то не смертельно. Побегаем с метронидазолом или Алирином. Вобщем, я решила попробовать.
Стоит ли применять "человеческие" антибиотики? На мой взгляд, это плохая затея. Отравиться ими, конечно, не отравитесь, ЛД50 метронидазола 3000 мг/кг (токсичней манкоцеба), но можно получить резистентность к нему. Да и отдалённые последствия не радужнее "манкоцебовских":https://stylab.ru/directory/antimicrobi ... onidazole/
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Татьяна_SH »

y_fed писал(а): 04 июн 2020, 18:05 Стоит ли применять "человеческие" антибиотики
Ну я пока еще не применяла. Спасибо, что намекнули. Я тут у кого-то читала. А вот Алирином я в прошлом году спасала томаты в ОГ от фитофторы довольно удачно.
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Николаич »

Татьяна_SH писал(а): 04 июн 2020, 18:12 А вот Алирином я в прошлом году спасала томаты в ОГ от фитофторы
Я Алирином+ Гамаиром уже 2 года от серой гнили виноград защищаю и довольно удачно. От парши на грушах тоже помогает
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
stasalt
Завсегдатай
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 00:05
Город: Ростов
Подпись: stasalt
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита винограда

Сообщение stasalt »

y_fed писал(а): 04 июн 2020, 18:05 Стоит ли применять "человеческие" антибиотики?
зачем у них свои антибиотики , трихоцин
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 159 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Татьяна_SH »

stasalt писал(а): 04 июн 2020, 18:31 зачем у них свои антибиотики , трихоцин
Кстати о Трихоцине. Купила я упаковочку. Жутко дорогой, собака. А толком не понимаю, как его использовать. Только по почве поливать? Еще хочу при помощи этого препарата сделать на основе перловки (как здесь МихСаныч писал или у И.Русских ролик есть) самодельный препарат с триходермой.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Марлин64 и 401 гость