Защита винограда

Andrey D
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:24
Город: Москва. Участок в Красногорском р-не
Подпись: Andrey D
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Andrey D »

Татьяна Бобровская писал(а): 28 авг 2021, 19:48 Ольга, здравствуйте :)
По моим записям: хорус на винограде от гнилей, топаз и медея от оидиума, микал, профит голд и квадрис от милдью.
У Вас от оидиума все обработки (и много их) проведены триазолами. Я полагаю, что концентрации рабочих растворов и количество на единицу площади раствора у Вас соблюдены. Возможно в Вашем случае можно уже говорить о резистентности. Может кто-то подскажет против оидиума препараты других групп.
ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Olga1977 »

y_fed писал(а): 29 авг 2021, 09:03 Ольга, если у Вас столько проблем с оидиумом на молодом винограднике, может стоит посмотреть шире? Не только на схему обработок фунгицидами, но и на агротехнику. Обычно оидиум начинает беспокоить лет через пять от посадки виноградника. Может что-то Вы делаете неправильно? Фотографии кустов выкладывали в профильной теме?
И ещё важно, где покупаются препараты. Не исключены подделки.
Кроме оидиума на трёх кустах ( Аркадия, красотка, загадка Шарова) проблем нет. Кусты сильные с большими приростами, везде весной были сигналки, но я только на трёх оставила, нужно было больше, оставшиеся без сигналок с очень большой силой роста, впредь буду знать. Посаженные в этом году тоже хорошо пошли, везде есть вызревшая лоза.
Спасибо большое всем за советы.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Татьяна Бобровская »

Andrey D писал(а): 30 авг 2021, 04:10 ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ
Да, согласна :)
Только есть нюансы. Это контактный фунгицид. Срок ожидания всего 1 день. https://www.pesticidy.ru/pesticide/tiovit_dzhet
" Для эффективной борьбы с болезнями нужно, чтобы применяемые препараты в течение длительного времени постепенно выделяли пары серы в достаточном для фунгицидного действия количестве. Этого можно достичь равномерным покрытием поверхности препаратом. Также препарат должен иметь хорошие удерживаемость и устойчивость.[6]

Большое влияние на активность препаратов серы оказывает температура воздуха. Сера эффективна лишь в узком спектре температур (18-28 °С). при температуре ниже 20 °С ее препараты слабо эффективны, а при температуре выше 35 °С повреждают листья. При температуре 16-18 °С применяют максимально допустимую норму препаратов серы."
Может есть еще что нибудь системное? Возможно хороший эффект даст баковая смесь Топаза и Тиовит Джета.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Olga1977 »

Да, теовит джет хороший препарат конечно, но температуры на грани уже. Но может будет потеплей, тоже обработаю, - хуже не будет.
Есть всего целая куча, но как то все мимо. Много от милдью, которой нет.
Но все триазолы, топаз уж куда тоже повторять, пятый раз получится :yes:
Вчера в магазине смотрела, - или то что у меня есть или увидела один незнакомый препарат, - но блин опять триазол. Уже наученная Татьяной сразу в пестицидах проверила ;)
Вообщем получается в продаже фунгициды есть, но возят все одно и тоже, народ берёт , продавцам нет и смысла дергаться.
Ну да ладно, буду содой/марганцовкой обходиться пока. Пятен не так уж много, победю надеюсь. На красотка уже около метра вызревающей лозы, Аркадия тоже начала вызревать, все не так страшно.
Вчера кстати 200 гр. мфк брызгала с липосамом, тоже может как то сдержит.
На следующий год буду через интернет заказывать.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Olga1977 »

Татьяна Бобровская писал(а): 28 авг 2021, 19:48 Ольга, здравствуйте :)
По моим записям: хорус на винограде от гнилей, топаз и медея от оидиума, микал, профит голд и квадрис от милдью.
Татьяна, я сейчас специально читала, квадрис заявлены и от оидиума и от милдью. Микал от оидиума. А хорус работает от оидиума на 60 %.
А то я думала чем ещё обработать. Квадрис у меня вылетел, можно ещё микалом попробовать.
Я не в порядке спора, а для информации.
Может меня поправят, если я не права.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Татьяна Бобровская »

Olga1977 писал(а): 30 авг 2021, 11:24 Татьяна, я сейчас специально читала, квадрис заявлены и от оидиума и от милдью. Микал от оидиума. А хорус работает от оидиума на 60 %.
А то я думала чем ещё обработать. Квадрис у меня вылетел, можно ещё микалом попробовать.
Я не в порядке спора, а для информации.
Может меня поправят, если я не права.
Возможно. Я ведь не специалист. Мне тоже интересно узнать информацию. У нас очень бедный выбор препаратов в магазинах, потому я меньше знаю, чем российские коллеги. Читать стараешься про то, что есть в наличии. Может кто-то еще поделится сведениями.
Алексей 68
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 28 авг 2021, 10:39
Город: Тамбовская область, город Мичуринск
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Алексей 68 »

Попробуйте препарат - Прогноз. Мне помогал не раз, только у него срок ожидания большой, по ягоде лучше сейчас не обрабатывать. Сейчас по ягоде можно контакниками - серой. Я с начала сезона обрабатывал от оидиума фальконом чередуя с квадрисом, но это препараты профи и их ещё надо найти.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Olga1977 »

Алексей 68 писал(а): 30 авг 2021, 22:46 Попробуйте препарат - Прогноз. Мне помогал не раз, только у него срок ожидания большой, по ягоде лучше сейчас не обрабатывать. Сейчас по ягоде можно контакниками - серой. Я с начала сезона обрабатывал от оидиума фальконом чередуя с квадрисом, но это препараты профи и их ещё надо найти.
Прогноз это тоже триазол..
Да, я уже поняла что нужно на следующий год заказывать препараты в интернет магазине.
Алексей, вы наверное знаете что квадрисом можно пользоваться один сезон ( стробилурины), кое где написано что два. Я в этом году второй год использовала, - один раз - на лозе появился оидиум. Не могу сказать что это именно он виноват, - но все же..
Сегодня если вдруг дождя не будет теовитом обработаю, холодновато, но все же, вроде пока днем за 20 градусов
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение y_fed »

Татьяна Бобровская писал(а): 30 авг 2021, 06:28 Большое влияние на активность препаратов серы оказывает температура воздуха. Сера эффективна лишь в узком спектре температур (18-28 °С). при температуре ниже 20 °С ее препараты слабо эффективны...
Я, конечно, понимаю, что все учебники об этом поют хором. Но так ли на самом деле, и нет ли здесь противоречия?
Судите сами. Препараты на основе серы - контактного действия с наличием фумигационного эффекта. При температурах ниже 18° С фумигационный эффект слаб или вовсе отсутствует, но контактное действие-то продолжается! Причём, длительность защитного действия при низких температурах увеличивается, т.к. сера дольше сохраняется, не улетучиваясь в виде паров. Когда-то, во времена написания первых учебников, препараты содержали молотую серу (СП), частицы которой слишком крупны, чтобы качественно, без пропусков, покрыть защищаемые поверхности, что требуется от всех контактных препаратов. Поэтому, в отсутствии фумигационного эффекта такие препараты серы работали плохо, не обеспечивая достаточной защиты. Отсюда и появились рекомендации про нижний предел температуры, которые продолжают перепечатываться из учебника в учебник. Современные же мелкодисперсные формы (ВДГ) при рекомендуемых дозах качественное покрытие обеспечивают, создавая сплошную защитную плёнку на поверхностях и предотвращая инфицирование.
Если у вас остались сомнения, подумайте - почему полисульфиты (ИСО и т.п.) успешно применяются ранней весной до распускания почек. Действующим веществом в них является та же сера, которая выделяется при распаде полисульфитов в самом мелком - атомарном- виде, чем обеспечивается идеальное покрытие и сплошное контактное действие на патогены.
И в заключение моего "опуса" цитата от Корнельского универа в машинном переводе:
Хотя «общепринятая мудрость» долгое время считала, что активность серы значительно снижается при температурах ниже 65 ° F (18 гр. Цельсия), исследования, проведенные как в Нью-Йорке, так и в Австралии, показывают, что температура практически не влияет на борьбу с болезнями при применении в диапазоне температур, где активна мучнистая роса.
Полагаю, приведённых соображений достаточно, чтобы пересмотреть своё отношение к срокам применения ВДГ-препаратов серы и активно их использовать, начиная с первых весенних обработок.
Евгений Скуридин
Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2021, 14:42
Город: Липецкая обл. Елецкий р-н, пос Чернышевка
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Евгений Скуридин »

Здравствуйте. 20 августа были первые признаки оидиума и мильдью, по совету товарища обработал монофосфатом калия 250 гр на 10 л чтобы прижечь все это и был отьезд по работе. 31 августа когда увидел что оидиум усилился , сделал обработку профит голд и топаз 6гр на 10 л, после шли два дня дожди и стало холодно. Что посоветуете делать дальше уважаемые знатоки виноградного дела. И как подготовить виноград к зиме.Очень нужна ваша помощь, так как сам новичок
Обработки винограда проводил 24 мае: ридомил голд, фалькон, фуфанон
перед цветением 14 июня: профит голд, топаз, фуфанон
после ничем не обрабатывал, так как решил что достаточно химии и в прошлом году однолетки ни чем не обрабатывал, обошелся без болезней. в этом году с ними познакомился и еще с одним вредителем-буйволовидная цикада, подскажите как с ней бороться
ЗА РАНЕЕ ВСЕМ БЛАГОДАРЕН ЗА ПОМОЩЬ!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 252 гостя