Защита винограда

Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Николаич »

София писал(а): 13 окт 2020, 14:24 Люди, как прошёл сезон? Удалось выдержать натиск болезней при помощи удобрений?
Сезон прошел неплохо. Серьезных болезней не было. В чем причина сказать затрудняюсь, т.к. после цветения я обрабатывал виноград по технологии Fatter-а. Но помимо МФК и сульфата магния добавлял в смесь Алирин-Б и Гамаир. Я и раньше пользовался этими препаратами от серой гнили. Помогали они не плохо. В этом году до сбора урожая болезней серьезных, как уже говорил, не было. На отдельных ягодах была серая гниль, но она не распространялась по кисти. Эти поражения были единичными. Также на отдельных листьях были пятна милдью. Я их даже не обрывал, чтобы посмотреть будет ли распространение, Но после обработки пятна локализовались, частично высохли и по кусту не распространялись. После сбора урожая обработку не проводил и сейчас старые листья все зеленые. На молодых есть подсохшие края. Что это, сказать затрудняюсь, т.к. поражения не соответствуют обычным классическим признакам заболеваний.
С уважением! Валерий
София
Освоившийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 12:07
Город: Гомель
Подпись: софия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение София »

Николаич писал(а): 27 окт 2020, 17:10 Но помимо МФК и сульфата магния
Спасибо за подробный отчёт.А сколько раз вы обрабатывали МФК и дозы. Мне не удалось сдержать натиск милдью.Участок 4 сот закрытый забором со всех сторон.
Ирина Юрьевна
Освоившийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 май 2018, 21:45
Город: Средняя Ахтуба
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Ирина Юрьевна »

Николаич писал(а): 27 окт 2020, 17:10 Сезон прошел неплохо. Серьезных болезней не было
Думаю,что это из-за нашей аномальной жары
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Николаич »

София писал(а): 31 окт 2020, 10:26 А сколько раз вы обрабатывали МФК и дозы.
Здравствуйте!
Доза 100 г на 10 л воды. после образования ягод обрабатывал раза 4, а может 5. Сейчас не помню. Поздние сорта у меня до сих пор с зелеными листьями стоят. А на ранних листья пожелтели, но еще не опали.
С уважением! Валерий
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Защита винограда

Сообщение kor »

Fatter писал(а): 23 мар 2020, 18:29 ...На 10л-300гр. монофосфата калия+100гр. сульфата магния+5гр. молибдата аммония+...
Евгений, уточните пжл, когда Вы приводите количества, то имеете в виду вес собственно удобрения (например, сульфата магния), или в пересчете на активный компонент (MgO, например)? Ведь у разных производителей содержание активного компонента м.б. разное. Тот же сульфат магния у меня, например, есть с содержанием MgO 16.2%, 16.9%, 17.5%.
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Защита винограда

Сообщение СерАлекс »

kor писал(а): 09 ноя 2020, 16:46 Евгений, уточните пжл, когда Вы приводите количества, то имеете в виду вес собственно удобрения (например, сульфата магния), или в пересчете на активный компонент (MgO, например)? Ведь у разных производителей содержание активного компонента м.б. разное. Тот же сульфат магния у меня, например, есть с содержанием MgO 16.2%, 16.9%, 17.5%.
Он уже давно не появляется на сайте( к сожалению). Думаю у многих начавших применять его метод только только скопились уточняющие вопросы .
Но я вам не отвечу за него , могу только порассуждать. В примере что вы привели про разное содержание действующего вещества, отличие в 8%. Значит если вы берёте 300г ( с содержание 16,2) то это равнозначно 276г ( с 17,5) . Евгений применял такие концентрации ещё и по причине сильно бедных почв и сторонних потерь , и при этом у него опрыскивать тысяч за 40( он делает туман) . Большинство на сайте здесь опрыскивают в лучшем случае аккумуляторным опрыскивателем( в том числе и я), а он выдаёт более крупную каплю , соответсвенно концентрация раствора на растении будет выше. Поэтому я вам разницей предлагаю принебречь. Лично я в осень опрыскал с концентрацией (250г мфк + 50 сульфата)( это первый год такого опрыскивания поэтому весной хочу посмотреть на результат по лозе). Молибден не применял ( дорого и бесполезно во вне вегетационного периода). Молибден улучшает дыхание растениям и улучшает усвояемость азота . А какой нафиг азот осенью . Без наличия зеленой массы. Фосфор калий и сера создадут на поверхности растения среду некомфортную для грибков , а после Того как она смоется частично с растения это будет удобрение в почве.
А дальше как знаете.
Просто не надо его точно копировать , у вас скорее всего просто другие условия и другие сорта.
Здесь например некоторые пишут , что мфк не помог от мильдью . Я бы уточнил , что не помог неустойчивым к нему сортам, а для среднеустойчивых очень даже хорошо. ( это в этот сезон дождей).
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Защита винограда

Сообщение kor »

Да, из контекста понятно, что речь о весе собственно удобрения. Но хотел уточнить, чтоб не было сомнений.
Каждый считает по своему. Я, например, привык считать от содержания активного компонента.
С уважением, Александр.
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Защита винограда

Сообщение kor »

СерАлекс писал(а): 10 ноя 2020, 10:21 ... Лично я в осень опрыскал с концентрацией (250г мфк + 50 сульфата)...
Евгений ранее писал: "...Технология с МФК предполагает особый режим питания растений. То есть это комплекс. И мы не ставим при этом задачу защиты растений. Это само получается..."
Т.е. фунгицидные свойства МФК идут как побочный эффект, как бонус данной технологии питания. И вот тут для меня непонятен такой момент: осеннее и весеннее опрыскивание по сухой лозе с максимальной концентрацией МФК - это никак не похоже на процедуру питания. Черезо что питать? Через опробковевшую поверхность лозы?
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
СерАлекс
Завсегдатай
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 10:35
Город: Московская обл. г. Пушкино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Защита винограда

Сообщение СерАлекс »

kor писал(а): 11 ноя 2020, 09:08 Евгений ранее писал: "...Технология с МФК предполагает особый режим питания растений. То есть это комплекс. И мы не ставим при этом задачу защиты растений. Это само получается..."
Т.е. фунгицидные свойства МФК идут как побочный эффект, как бонус данной технологии питания. И вот тут для меня непонятен такой момент: осеннее и весеннее опрыскивание по сухой лозе с максимальной концентрацией МФК - это никак не похоже на процедуру питания. Черезо что питать? Через опробковевшую поверхность лозы?
Плохо что он сам не может прокоментивать ваши вопросы , поэтому мои додумки: у вас соединилось понимание опрыскивания вегетационный период и вне его . Мне его метод тем и симпатичен ( в вегетационный период), что я тоже считаю , что "сытое ( правильно накормленное)" растение болеет меньше или совсем не болеет . Из этого и исходит посыл , что растению надо, что есть в почве, доступно ли из почвы( например фосфор), все что легче впитывается из почвы то доется под корень, с чем могут быть проблемы по листу. При этом смотрят на антагонистов ( например кальций -калий). И дозы которые применяются в вегетационном периоде. При этом он ( Евгений) делал анализ почвы, я думаю это делают немногие.
Вы правильно заметили , что во вне вегетационного периода впитывать сверх дозу МФК нечему, да и температуры неподходящие, поэтому это чисто фунгицидное внесение( я не знаю поможет ли мне, но на сайте я нашёл несколько положительных отзывов)( я обработал вместо ЖК). чем то похоже на обработку ранней весной деревьев крепким раствором мочевины.Здесь некоторые люди эту дозу вместе с прилипателем по лозе вносили, потом некоторые писали про нашествие мышей. А почему им не быть все построят сухие и тёплые домики для лозы, помажут овсянкой с молоком , для мышей просто рай. ( тепло сухо и еда рядом вкусная).

Отправлено спустя 34 минуты 16 секунд:
kor, я в течении сезона защищал виноград фитоспорином олимпийским( добавлял его вместо гуматов) в фирменный состав Евгения. Или просто им брызгал. Ниже его состав и состав Гуми олимпийского( а также пояснение для чего нужны элементы питания . ( вставка скопированана другом сайте). Это не реклама , а призыв к пониманию что растению нужно не только МФК.
Состав Гуми-К Олимпийского:
NPK 1 : 1 : 3
гуматы калия – 60%;
B – 0,17%; Cu – 0,01%;
Со – 0,002%; Mn – 0,05%;
Ni – 0,002%; Zn – 0,01%;
Mo – 0,007%; S – 0,015%;
Se – 0,0002%; Li – 0,0005%;
Сr – 0,0007% +
более 80 природных элементов и минералов
Состав Фитоспорина-К Олимпийского:
живые клетки и споры бактерии Bacillus subtilis, титр не менее 108 КОЕ/г;
гуматы калия – 60%;
К – 3,0%; B – 0.17%;
Mo – 0,007%; Se – 0,0002%;
Li – 0,0005%; S – 0,015%;
Co – 0,002%; Mn – 0.05%;
Сu – 0,01%; Zn – 0,01%;
Ni – 0.002%; Cr – 0.007% +
более 80 природных элементов и минералов
Преимущества Гуми-К и Фитоспорина-К Олимпийских
Как среди людей олимпийцы выделяются высокими показателями выносливости, силы и координации, так и среди препаратов для растениеводства Олимпийский Гуми-К и Фитоспорин-К выделяются целым букетом преимуществ. Повышение жизнеспособности растений в неблагоприятных условиях и продление их жизни (за счет селена), стимуляция почвенной и атмосферной азотфиксации, улучшение микрофлоры почвы, повышение устойчивости растений к болезням, улучшение качества и вкуса урожая, повышение засухо- и морозоустойчивости растений – это лишь неполный перечень достоинств Олимпийского Гуми-К и Фитоспорина-К.

Эффект от препаратов достигается за счет наличия в составе широкого спектра микроэлементов, выполняющих разнообразные функции. Бор участвует в углеводном обмене, улучшает использование кальция в процессах обмена веществ в растениях. При недостатке бора наблюдается пожелтение, деформация и отмирание листьев, особенно на верхушках побегов, опадание завязей и преждевременное опадание листьев. Больное растение может совершенно не образовывать цветков или их образуется очень мало, отмечаются пустоцветы. Первые признаки дефицита бора проявляются в верхушечной части побегов и на молодых листьях: наблюдаются заболевания и отмирание точек роста.

Медь отвечает за морозо- и засухоустойчивость, регулирует дыхание, фотосинтез, синтез ферментов. Селен повышает жизнеспособность растений в неблагоприятных условиях, продлевая им жизнь. Никель необходим в добыче азота из почвы и улучшении ее микрофлоры. Молибден регулирует накопление аминокислот и белка, синтез витаминов, стимулирует фиксацию азота воздуха. Кобальт и цинк необходимы для нормального оплодотворения цветков, образования плодов и семян, они усиливают иммунитет растений против грибных и вирусных заболеваний, продлевают хранение плодов. Литий положительно влияет на развитие корневой системы растений, улучшая транспорт калия, повышая устойчивость к болезням, в том числе к вирусным.

Способность этих препаратов побеждать в разных направлениях сродни олимпийским атлетам древности, которые принимали участие сразу во многих видах соревнований, были универсальны, имели гармонично сложенное и функциональное тело. Олимпийские Гуми-К и Фитоспорин-К универсальны, имеют сбалансированный состав по макро- и микроэлементам, выпускаются в доступной для растений форме наногеля, поэтому они по праву носят свое название.
Теперь 2 фото факта правда не на винограде , а на остром перце. До и после применения ( сразу оговорюсь его выращивал больше для декора, поэтому под корни не кормил, забывал, а опрыскал фитоспорином по причине остатка раствора в бачке. Дистанция между снимками 2 недели. Обратите внимание на листву( как показатель здоровья растения). Правда добавилось немного сорняков , но не судите строго :yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
kor
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 13:25
Город: Нижний Новгород
Подпись: Александр
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Защита винограда

Сообщение kor »

Я просто сделал акцент на том, что Евгений разрабатывал свою систему как систему питания, а не как систему защиты. По крайней мере, так я понял из его постов. А так как весеннее и осеннее опрыскивание по сухой лозе на элементы системы питания мало похожи, а больше похожи на элементы системы защиты, то, видимо, они добавлены именно для защиты. Но Евгений на этом нигде акцент не делал. Поэтому и возник вопрос: я тут что-то недопонял, или просто лыжи не едут?
Конечно, неплохо бы мнение автора здесь увидеть.
По микроэлементам вопросов нет.
Хотелось бы еще увидеть результаты сезона с МФК от Татьяна_SH. Я их либо просмотрел, либо она не писала.
По поводу мышей от Николая из Быково МСК я тоже обратил внимание. Действительно, вряд ли стоит использовать овсяной прилипатель в зиму, если есть мыши. У Евгения с его песчаной почвой по-видимому проблемы мышей нет.
С уважением, Александр.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 326 гостей