Защита винограда

Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

VA55 писал(а): 07 сен 2019, 21:57 Как пример.Мы проводим обработку для профилактики квадрисом.Болезней на винограде нет.Что надо добавить к квадрису?От оидиума или от милдью?
Подобную обработку (одним Квадрисом) допускается сделать однократно в случае затянувшегося цветения. Тогда обработки до и после цветения не должны содержать препаратов с 7-ой группой резистентности.
В остальных случаях, применяя стробилурин, нужно давать ему в помощь препараты и от оидиума, и от милдью, если обе эти болячки - частые гости на винограднике. В сухую погоду без ночных рос можно рискнуть исключить препарат от милдью.
VA55
Освоившийся
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 авг 2018, 10:04
Город: Краснодар
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение VA55 »

y_fed писал(а): 07 сен 2019, 22:20 применяя стробилурин, нужно давать ему в помощь препараты и от оидиума, и от милдью
Огромное спасибо.Теперь понятно!!!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение y_fed »

VA55 писал(а): 07 сен 2019, 22:43 Огромное спасибо.Теперь понятно!!!
Отлично. Это, образно, как танк и пехота :)
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение DED »

Пузенко Наталья писал(а): 09 авг 2019, 21:07 gordey писал(а): ↑09 авг 2019, 20:19
Наташа, а вместе можно смешивать соду, йод и молоко?
Я не делала так. Отдельно соду. Отдельно йод и молоко
Судари и сударыни, если вспомнить начальные (а лучше и последующие :lol: ) курсы химии (хоть это для многих уже очень тяжело - я, по крайней мере, себя в эту категорию включаю, и тем не менее...), то сода - это щелочь, а раствор йода - это сильнейший окислитель, т.е. очевидно, что смешивать конечно можно, но получить что либо устойчивое вряд -ли получится. Ну если только грязные пятна солей на листьях и, что еще хуже - ягодах.
Я уже давно отслеживаю из очень уважаемых источников рекомендации по защите растений бак.смесью (раствором ЭТО язык не поворачивается назвать) йода и молока. И никак не могу "уговорить" себя хотя бы попробовать ЭТО на своих растениях. Почему?
Первое - у меня очень большой вопрос о роли молока в этом рецепте. Даже больше дело не в роли, а в качестве его и свойствах. Давным-давно, в старое совковое время, когда молоко получали от буренок (а не из порошка из-за китайской стены и\или взбитого мела,пальмового масла и пр.) оно имело слабую щелочную составляющую на фоне смеси натуральных животных масел. Ныне (можете меня проверить - хоть лакмусовой бумажкой!) всего этого нет. И щелостности нет и масел тех нет - откуда им взяться (нет, правильнее - откуда им остаться!?), если у каждого фермера с 5-ю коровами, напичканными антибиотиками по самые рога, стоит сепаратор? А про заводское "молоко" ... я даже и говорить не решаюсь...
И второе - в серьезных обоснованиях этого рецепта указывают на возникающую защитную пленку - типа йод связывает в щелочной среде животные масла, возникает пленка, да тут еще и сыворотка (уже кислая среда!) и все это защищает и убивает разные грибочки и даже споры!... А далее, как в старом армейском анекдоте - смотри пункт первый :lol: Где эта щелочная среда и где эти масла? :lol: Но, для меня самым непонятным во всем этом является другое - как листья растений, ПОКРЫТЫЕ ПЛЕНКОЙ, будут плодотворно осуществлять фотосинтез? Мне, например, жалко их. Я листья воспринимаю как живые организмы. Может поэтому даже медными препаратами перестал пользоваться - ведь пятна остаются (пусть и голубые :lol: ).
Предвидя справедливые нарекания форумчан (и администраторов конечно :lol: ), дескать, нарушаешь пионерский девиз: "критикуя - предлагай", могу, в оправдание, предложить (вернее - напомнить) вариант защиты всем известный - он у меня в этом очень сложном (и по температуре и по влажности) году отработал великолепно. Это раствор перекиси водорода (аптечный 3-х% раствор! - а то кто нибудь переусердствует и добудет пергидроль :lol: ) в воде. "Работал" в концентрации 1:20 (100 мл перекиси на 2 л воды) или немного покрепче. С концентрации 1:10 уже начинаются ожоги пыльцы и очень нежных и молодых листьев. Обрабатывать начал с момента невозможности применять любые фунгициды и еже с ними. В бак добавлял (соответствующие по времени фаз развития) жидкие микроэлементные (и не только) подкормки ...
Плюсов много:
- прижигается любой активный грибок (до сих пор стоят зелененькие грядки со щавелем, огурцы, тыквы - в прошлом году уже к середине августа все это было "откушано" мучнистой росой),
- отсутствуют всякие сроки ожидания и сроки выхода "в поле",
- обработки можно вести в "легком" прикиде, не пугая домашних животных и соседей костюмом хим.защиты и противогазом,
- абсолютно безвредно для всей полезной флоры и фауны (включая и себя любимого :lol: ) как в физиологическом, так и в эстетическом смысле (тут я имею ввиду, что перекись, выполнив свою функцию, распадается на воду и кислород, не оставляя никаких пятен на листьях и разводов на ягодах - если только они УЖЕ не были покрыты белым налетом того же оидиума - тогда остается белёсый слой мертвого грибка, который в некоторых случаях даже смывается),
- стабильная результативность ( в независимости от влажности и температуры, как в случае например с препаратами серы) и дешевизна,
- абсолютная доступность - перекись водорода есть в самом захудалом аптечном киоске,
- и т.д.
Минус, на мой взгляд, один - чтобы спокойно спать и знать, что в это время вся орава грибков и их спор не сжирает виноградник и огород, обработки нужно делать раз в неделю. И это если нет дождика и\или вечерних и\или утренних туманов и рос - тут уж или распылитель под подушкой или просто спишь в саду :lol:
Да слегка трудоемко ... не считая всех фруктовых деревьев и кустов, а также огородных грядок, у меня чуть меньше 60 кустов винограда (при этом они разбросаны группами и рядами довольно беспорядочно). Справился :D .
P.S. И очень радостно засыпать под стрекот сверчков, а просыпаться под переливчатые трели щеглов и попискивание синичек. И даже трудолюбивое жужжание ос над парой-тройкой разделанных ягод винограда не расстраивает, а радует - значит есть сахар! кислятину они кушать не будут.
P.P.S. У Ризамата и Преображения после второй-третьей обработки (грозди уже были сняты), полезли как на дрожжах молодые пасынки - видимо "кислородный коктейль" сработал как допинг. Отнести это к "плюсам" или "минусам" затрудняюсь... Уже сентябрь... может это ослабит растения, а может наоборот (если еще пару месяцев тепла) пусть себе поработают молодые листочки... лозу, где это происходит в любом случае обрезать... плодовые почки и сама лоза до 1,5-2,0 метров вызрели прекрасно.
Всего хорошего, Сергей.
Александр Бухарский
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:20
Город: Ульяновская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Александр Бухарский »

DED писал(а): 08 сен 2019, 00:29 Судари и сударыни, если вспомнить начальные (а лучше и последующие ) курсы химии (хоть это для многих уже очень тяжело - я, по крайней мере, себя в эту категорию включаю, и тем не менее...
Уважаемый DED если сможете прокоментируйте такой рецепт:1 литр белизны на 10 литров воды +100 грамм монофосфата.Предлагается как искореняющая обработка,но можно по молодым листям.По словам автора принцип действия как у перекиси ,в сухом остатке на листе остается монофосфат и поваренная соль в мизерном количестве.Отличие от перекиси ,в более продолжительной по времени реакции. Сам перекисью не пользуюсь,применяю глицерин . ОН не агресивен и обладает ранозаживляющим эффектом.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3097
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 206 раз

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Fatter »

Александр Бухарский писал(а): 08 сен 2019, 23:41 применяю глицерин
Очень мало сведений о применении глицерина, хотя есть уже удобрения на его основе https://glicerol.ru/
Александр Бухарский
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:20
Город: Ульяновская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Александр Бухарский »

Fatter писал(а): 09 сен 2019, 00:40 Очень мало сведений о применении глицерина, хотя есть уже удобрения на его основе https://glicerol.ru/
Узнал о применении глицерина зимой. Использую в эти сезоне.
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение МихСаныч »

Александр Бухарский писал(а): 09 сен 2019, 09:38 Узнал о применении глицерина зимой.
И опять никому не скажу :P :P :P
Александр Бухарский
Освоившийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:20
Город: Ульяновская область
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение Александр Бухарский »

А что Вас интересует?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Схемы обработок виноградника

Сообщение МихСаныч »

Александр Бухарский писал(а): 09 сен 2019, 11:10 А что Вас интересует?
То, что узнал. Где узнал. Сказал "А", говори "Б"...
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 266 гостей