Защита винограда

терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Защита винограда

Сообщение терапевт »

Какую роль отводите в комбинации флудиоксанилу? По всем описаниям( максим, синклер) простой контактник, протравитель семян, не стойкий на свету. При этом имеются значительно более стабильные контактники. Если в пару для хорус по винограду.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Andrey_Orico »

терапевт писал(а): 14 июл 2022, 16:38 Это не оидиум. Это гниль. Вероятно белая, но это уже не так важно. Что за сорт?
Да,так оно и есть. Я сомневался, когда фотографировал, а потом детально просмотрел всё. Сорт Болеро и совсем не обработан был от гнилей. Высажен в прошлом году. Весь виноградник был обработан в прошлом Луна Транквилити, но раньше высадки этих кустов.
Может и не белая гниль, а солнцем сожгло. По фото сложно определить.
Нет, Евгений, это не ожёг. Рядом грозди без поражения, и ягоды были поражены, которые были под листами и с другой стороны.
Именно об этом я писал в начале июня. Мы думаем, что это ожег и закрываем от солнца (не убираем листья), а это гниль, которая под листом хорошо развивается.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

терапевт писал(а): 15 июл 2022, 12:16 Какую роль отводите в комбинации флудиоксанилу? По всем описаниям( максим, синклер) простой контактник, протравитель семян, не стойкий на свету. При этом имеются значительно более стабильные контактники. Если в пару для хорус по винограду.
Вопрос интересный. Попробуем порассуждать.
Начну с того, что известно не так много препаратов от гнилей: Хорус (ципродинил 4), Свитч (ципродинил 4+флудиоксонил 4,12), Кантус (боскалид 2,96), Тельдор (фенгексамид 3,51), Луна Транквилити (пириметанил 2,84+флуопирам 3,3), Топсин М (тиофанат-метил 1,45), Ровраль (ипродион 3,1). Циферка после названия д.в. - это коэффициент распределения (LogP). Он описывает липофильность молекулы фунгицида, ее способность растворятся в липофильных (не водных) растворах, что позволяет ей проникать сквозь биологические мембраны растения, но ограничивает дальнейший транспорт внутри растения. Низкое значение этого коэффициента говорит о гидрофильности молекулы, и соответственно более свободном передвижении внутри растения, но и об определённых проблемах при проникновении в само растение через восковую кутикулу.
Для защиты ягод в грозди и гребней предпочтительны препараты с максимальной липофильностью, т.к. легко проникнув через кутикулу, они работают локально-системно (трансламинарно). Не смываются дождями и не убегают быстро от места нанесения, как более подвижные препараты с меньшим значением LogP. В результате, продолжительность защиты гроздей максимальна.
Исходя из этих свойств, можно оценить предпочтительность тех, или иных противогнилевых (и не только) препаратов в разные фенофазы.
Что касается смесевых противогнилевых препаратов, то д.в. в них из разных групп, что позволяет снизить риск выработки резистентности к ним, а также взаимно усилить действие на патогены при сниженных дозировках д.в., и/или повысить продолжительность действия препарата.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

По триазолам "шкала подвижности" приведена во вложении. Недостающий в ней пенконазол (Топаз) имеет LogP 3,72 как и у пропиконазола.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
9 Вал
Освоившийся
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 май 2017, 15:18
Город: Серпухов
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита винограда

Сообщение 9 Вал »

По приезду обнаружил активное цветение, так сказать, мильдью.
Изображение

Изображение

Изображение
Пользуясь тем, что Наконец-то!!! Прекратились дожди, обработал вот этими составами:
Изображение
Пользуясь завтрашней сухой погодой хочу ещё обработать Раёк.
Пришлось удалить у Алешкиного пару гроздей, хотя листья чистые
Изображение

Изображение

Изображение
Но вот думаю, а может на кистях оидиум?
Из за этой погоды не получилось вовремя обработать, теперь мало того, что поздний старт, так ещё и болезни...
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Evg127 »

Andrey_Orico писал(а): 15 июл 2022, 14:55 Нет, Евгений, это не ожёг. Рядом грозди без поражения, и ягоды были поражены, которые были под листами и с другой стороны.
Именно об этом я писал в начале июня. Мы думаем, что это ожег и закрываем от солнца (не убираем листья), а это гниль, которая под листом хорошо развивается.
У меня просто ожоги выглядят именно так :pardon: завтра сфотографирую.
А что за сорт? У меня есть сорта, которые именно неженки- каждый год есть ожоги, сколько бы листьев не оставлял. А в этом году даже не снимал такие ягоды- заизюмились по штук пять на гроздь и висят. И тоже не все на открытых местах. Возможно просто кожица на каких то ягодах слабее, на каких то сильнее. Но это лично мой случай, возможно у Вас и гниль.
Вера К.
Освоившийся
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 11:52
Город: Астрахань
Подпись: Вера
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Вера К. »

y_fed писал(а): 15 июл 2022, 21:47 По триазолам "шкала подвижности" приведена во вложении. Недостающий в ней пенконазол (Топаз) имеет LogP 3,72 как и у пропиконазола.
Юрий, ваша информация очень важна, теперь понятно, когда нужно обрабатывать тщательнее гроздь и чем. И действительно, есть случаи, что лоза чистая, а на ягоде сеточка оидиума. Теперь я обязательно включу в схему обработку Скором (дифеноконазол), скорее всего, перед смыканием ягод в грозди ( или в стадии гороха? ). Хотелось бы услышать ваше мнение.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

Вера К. писал(а): 16 июл 2022, 09:12 Юрий, ваша информация очень важна, теперь понятно, когда нужно обрабатывать тщательнее гроздь и чем. И действительно, есть случаи, что лоза чистая, а на ягоде сеточка оидиума. Теперь я обязательно включу в схему обработку Скором (дифеноконазол), скорее всего, перед смыканием ягод в грозди ( или в стадии гороха? ). Хотелось бы услышать ваше мнение.
Я тему мобильности фунгицидов стал изучать именно из-за проблем с оидиумом на горохе. Тоже в следующем сезоне попробую использовать после цветения Скор вместе с Кабрио Топ, поскольку пираклостробин имеет Log P =3,99 и является практически локальным. А триазолы и стробилурины хорошо друг друга дополняют. В принципе, и Строби локально-системный стробилурин, хоть и более подвижен (Log P=3,4). А вот Квадрис со своим Log P=2,5 - акропетально подвижен и для защиты гроздей мало подходит.
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Evg127 »

y_fed писал(а): 16 июл 2022, 10:08 Я тему мобильности фунгицидов стал изучать именно из-за проблем с оидиумом на горохе. Тоже в следующем сезоне попробую использовать после цветения Скор вместе с Кабрио Топ, поскольку пираклостробин имеет Log P =3,99 и является практически локальным. А триазолы и стробилурины хорошо друг друга дополняют. В принципе, и Строби локально-системный стробилурин, хоть и более подвижен (Log P=3,4). А вот Квадрис со своим Log P=2,5 - акропетально подвижен и для защиты гроздей мало подходит.
Непонятно тогда, зачем синджента рекомендует обработку квадрисом именно уже на стадиях после цветения. :?
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

Evg127 писал(а): 16 июл 2022, 10:24 Непонятно тогда, зачем синджента рекомендует обработку квадрисом именно уже на стадиях после цветения. :?
Во-первых, потому, что нужно свою линейку препаратов продвигать. Во-вторых, у кого-то пока нет проблем с оидиумом на горохе, а регулярно вылазит "осенний" оидиум на лозе (у меня так было лет пять), и тут Квадрис очень хорош, тем более и по милдью неплохо работает, если не злоупотребляли монообработками стробилуринами.
Факт об акропитальной подвижности Квадриса неоспорим, а выводы о том, когда и где она полезна, а когда и где - нет, делайте сами, не полагаясь на "схемотозы" производителей ;) .
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 274 гостя