Защита винограда

Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Валерий Воронеж »

На заболевших кустах мильдью, (первогодки Лора и Лучистый) даже Ридомил не вылечил. Вся надежда на Бордосскую.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5162
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 728 раз
Контактная информация:

Re: Защита винограда

Сообщение oleg 74 »

Валерий Воронеж писал(а): 17 авг 2022, 21:20 На заболевших кустах мильдью, (первогодки Лора и Лучистый) даже Ридомил не вылечил. Вся надежда на Бордосскую.
Мне хорошо ХОМ помогал
И вот это . На винограде не пробовал , сейчас на арбузах с дынями тестируется )
говорят действует помогает
Изображение
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

Ivan_S писал(а): 17 авг 2022, 21:04 Сегодня заметил на Кодрянке мелкие пятна милдью, одно до 10 мм, пахло грибами. Оидиум тоже на вид есть, пятна до 5 мм.
Провёл первую в этом году обработку фунгицидами: Скор (от оидиума и фомопсиса) + Превикур Энерджи (от милдью) + анибиотик (от бактериального рака) + жидкий Биогумус плодовый. Всё вместе.
До этого обрабатывал 2-3 раза лишь антибиотиком с удобрениями.
Кусты, которые не поливаются и не подкармливаются - все чистые. Винограду не много надо :)
Иван, какую дозировку Превикура Энерджи применяли (как я понял, по листу, а не под корень?), и что за антибиотик использовали?
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Валерий Воронеж »

Олег применял подобное, сдерживает в лучшем случае, но не лечит.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5162
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1298 раз
Поблагодарили: 728 раз
Контактная информация:

Re: Защита винограда

Сообщение oleg 74 »

Валерий Воронеж писал(а): 17 авг 2022, 21:52 Олег применял подобное, сдерживает в лучшем случае, но не лечит.
Валерий . Алирин не то же самое ,бактерия та же , но другой штамм . И помогает от другого. Там от корневых гнилей ...
Я для саженцев пытался использовать.
Хотя думаю действительно больше сдерживать будет.
Абардосская и ХОМ тоже не лечат . - хорошо прижигают но не избавляют , как сказала Наталья Лариасовна. Лечат только те что в клетки пронкают - системные. А их сейчас нельзя :(

Вот ... там и другие штаммы есть... каждый для своего. Нам 26 Д надо
Изображение
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Ivan_S »

y_fed писал(а): 17 авг 2022, 21:37какую дозировку Превикура Энерджи применяли (как я понял, по листу, а не под корень?), и что за антибиотик использовали?
Превикур Энерджи около 10 капель (чуть больше 1 мл) на литр раствора - по листу. Применяю не первый год на томатах и винограде по листу (большую тубу заткнул иглой и капаю каждый раз сколько надо).

Антибиотик не знаю, его (а вернее смесь антибиотиков с разными препаратами) мне изготовили в лаборатории, препарат экспериментальный. А так, от бактериального рака применяют разные антибиотики, с каждым годом всё новые. Как-то уже писал сообщение на эту тему. Если что-нибудь попадётся толковое, постараюсь опубликовать на форуме
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Ivan_S »

Валерий Воронеж писал(а): 17 авг 2022, 21:20 На заболевших кустах мильдью, (первогодки Лора и Лучистый) даже Ридомил не вылечил. Вся надежда на Бордосскую.
препарат точно родной, не просрочен, не замораживался и не перегревался?

Мне от разыгравшегося милдью на болявых сортах помогала смесь: Купролюкс + Профит голд. Если не помогало сразу, повторял через неделю-две. Разумеется покупал в надёжном магазине свежие препараты. А Ридомил не применял, он даже не для ЛПХ, ИМХО вредный, тем более если на участке бывают дети и женщины.

Из более безопасных системников от милдью применяю Превикур Энерджи по листу.

Разумеется все это лучше делать заранее: по пробуждающимся почкам, по побегам с 3 листьями, потом в период затяжных дожей в июне-июле и далее по ситуации в начале августа. Если делать все в срок, можно вообще не увидеть милдью всего за 3-4 обработки :) Но это на севере МО. Южнее наверно посложнее
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

Ivan_S писал(а): 17 авг 2022, 22:26 Превикур Энерджи около 10 капель (чуть больше 1 мл) на литр раствора - по листу.
Если считать по фосэтилу алюминия, то нужно гораздо больше. Ориентируясь на норму для Эфатола (2,5г/л), требуется: 2,5х800/310=6,5 мл/л. Остаётся надеяться на синергию с пропамокарбом, который отдельно на винограде нигде не зарегистрирован (слишком высокая мобильность).
Что касается фосэтила и др. фосфитов, то это очень эффективные системники с минимальным сроком ожидания (в некоторых странах с нулевым сроком). Я третий год с милдью горя не имею, используя фосфиты.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Ivan_S »

ответил в теме про милдью
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

Ivan_S писал(а): 18 авг 2022, 04:27 ответил в теме про милдью
Ivan_S писал(а): 18 авг 2022, 04:25 Зашла речь о дозировке препарата Превикур Энерджи, который применил вчера при первых пятнах милдью
таких тонкостей в дозировке я не учитывал :) просто ориентируюсь на рекомендуемую концентрацию 1,5 мл препарата на литр воды (у меня чуть меньше, проверял ещё и на томатах - работает не первый год).
Это советуют под корень. По идее по листу сработала бы и меньшая концентрация?
Посчитал, что перенос в другую тему в данном случае малополезен, поскольку вопрос соответствует тематике, а при переносе становится непонятным, как он возник.
А вопрос-то затронут интересный: если регламентом препарата предусмотрено внесение только под корень, то как рассчитывать дозировку при работе по листу? Я в качестве ориентира взял регламент для Эфатола на винограде - это не совсем корректно, но хоть что-то точно известное.
Информация к размышлению: Актара на горшечных культурах применяется под корень в концентрации 1г/10л, а по листу - 8г/10л.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, Berdysh, dayton, Julin, Rex7, VAnatolich, Владимир 62, тата и 550 гостей