Защита винограда

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Эксперимент- применение внекорневой подкормки от Fattera

Сообщение oleg.saratov »

Fatter писал(а): 01 мар 2020, 09:40 Но ни мильдью, ни оидиум не являются болезнями, это легкое недомогание винограда. Эти псевдоболезни легко подавляются при правильно организованном корневом и листовом питании.
Американский виноград практически не болеет мильдью и оидиумом, винифера сильно болеет.Если всё дело в питании, то достаточно прописать винифере американскую диету.И гибридизация не нужна была.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Fatter »

Andrey_Orico писал(а): 29 фев 2020, 09:57 Возможно надо всё-таки применять серу на МОЁМ винограднике.
Ни на каком не надо её применять. Фунгициды не нужны, если вы освоили технологию интенсивного листового питания. Я подчеркиваю-есть разные болезни винограда. И бороться с ними ,действительно очень сложно.Тут только режимом питания и некорневыми подкормками не обойтись. Но ни мильдью, ни оидиум не являются болезнями, это легкое недомогание винограда. Эти псевдоболезни легко подавляются при правильно организованном корневом и листовом питании. Что касается листового питания, то тут нужно использовать высококонцентрированные фосфорно-калийные смеси. Весь мир так работает.

Отправлено спустя 6 минут 51 секунду:
oleg.saratov писал(а): 01 мар 2020, 12:19 Если всё дело в питании, то достаточно прописать винифере американскую диету
Олег, я всё время говорю о комплексе работ. Питание здесь-это один из элементов технологии. Но ведь я и по сухой лозе выдаю монофосфат поздней осенью и ранней весной. А в сезон полностью накрываю всю листовую поверхность полезным аэрозолем. Причем , отслеживаю время, когда наступает этот самый момент. То есть, здесь и контактное воздействие на болячки, и мы создаем условия в очень тонком слое на листе, где питательная среда для этих болячек отсутствует. Фосфор и калий они не любят. За два-три сезона таких обработок можно создать здоровый агрофон, где не будет мильдью и оидиума.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение DED »

Fatter писал(а): 01 мар 2020, 23:19 За два-три сезона таких обработок можно создать здоровый агрофон, где не будет мильдью и оидиума
Напрашиваются два естественных вопроса:
1) какова стоимость этого "комплекса работ" за сезон и
2) автор рекомендаций не забыл, что эти "...легкие недомогания винограда..." по природе своей летучи?
Наши виноградники - в большинстве своем - стоят впритык с соседями и супер здоровый агрофон у себя абсолютно не защитит от воздействия нездорового агрофона рядом.
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Fatter »

DED писал(а): 02 мар 2020, 00:12 стоят впритык с соседями и супер здоровый агрофон у себя абсолютно не защитит от воздействия нездорового агрофона рядом.
Ещё как защитит. Вы почистите лозу и почву на вашем участке. Ведь очень опасны зимующие споры. При распускании почек, они уже там. Если вы их выведете, то соседские уже будут сильно запаздывать. Их отсекаем обработкой по вегетации. А потом, сосед глядя на вас, тоже свои болячки победит. В конечном итоге будем ходить в музей, чтобы посмотреть как он выглядел этот оидиум когда-то.
DED
Освоившийся
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:45
Город: Волжский-спутник Волгограда: Широта 48,47' Долгота 44,46'
Подпись: DED
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение DED »

Fatter писал(а): 02 мар 2020, 00:21 сосед глядя на вас, тоже свои болячки победит
Ну да. ну да... Вы, видимо из тех, кто всегда говорит про полупустой стакан, что он наполовину полон.
Я у себя уже давным давно освобождаюсь от "своих" зимующих спор (без освоения "...технологии интенсивного листового питания."), используя "примитивную" смесь карбамид+ЖК в режиме искореняющего опрыскивания ранней весной и поздней осенью.
Однако оидиум продолжает пылить со всех сторон.... :cry: :cry: :cry:
Всего хорошего, Сергей.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 372 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Andrey_Orico »

Fatter писал(а): 02 мар 2020, 00:21 сосед глядя на вас, тоже свои болячки победит. В конечном итоге будем ходить в музей, чтобы посмотреть
:D Евгенй, есть такие соседи с которыми мы будем ходить в музей, чтобы посмотреть на виноград. :yes:
Сажают виноград в тень от калины прямо на стену сарая, обязательно опрыскивают в жару водой (ему же жарко!), "ни какой химии", и ...... гнилой виноград в конце лета. Обрабатывать? да ты шо? хай само расте? у меня денег нет.
(перевод: Ага щас я буду покупать, опрыскивать, ухаживать, а на диван когда?) а при слове читать у соседей зубы сводит.
Так что лично мне счастье быть без миледи и оидиума
(да и без обработок) может только сниться. :pardon:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Andrey_Orico писал(а): 02 мар 2020, 08:31 Обрабатывать? да ты шо? хай само расте?
Есть еще одна отговорка... Это же химия.
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Виктор – Новопокровская »

Fatter писал(а): 01 мар 2020, 23:19 высококонцентрированные фосфорно-калийные смеси
Если уже где то писали про такие смеси, дайте ссылку. 119 листов за день не прочитаю.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57552
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1010 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Виктор – Новопокровская писал(а): 03 мар 2020, 12:13 Если уже где то писали про такие смеси, дайте ссылку. 119 листов за день не прочитаю.
Вверх поиск есть - посмотрите по поиску
Аватара пользователя
Fatter
Завсегдатай
Сообщения: 3132
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 23:55
Город: Волгоград
Подпись: Fatter Евгений.
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 252 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Fatter »

Andrey_Orico писал(а): 02 мар 2020, 08:31 есть такие соседи с которыми мы будем ходить в музей, чтобы посмотреть на виноград.
Я ещё раз хочу пояснить, почему я всё же долгое время, в основном, на своей страничке писал об эксперименте с интенсивным листовым питанием.
Я там пытался показать, что совсем не занимаюсь опрыскиванием фосфорно-калийными смесями для борьбы с болезнями. Изначально я занимался технологиями листового питания для того, чтобы повысить урожай и улучшить качество овощей. И это удавалось.
Когда я занялся виноградом, то обратил внимание на то, что оидиум и мильдью очень чувствительны к фосфорно-калийным растворам. Особенно когда эти растворы имеют высокую концентрацию.
Потом я уже и выработал для себя такой порядок действий , при котором совмещаются интересы интенсивного питания и, собственно, защиты. Но, подчеркну-не раздельно. Нельзя из этого комплекса вырывать куски.
Итак,
1)осенью работаю по сухой лозе -300гр. монофосфата на 10л плюс другие удобрения и микроэлементы;
2)весной , открываю и через несколько дней, также по сухой лозе выдаю то же самое;
3)одновременно с этим начинаю интенсивные азотные корневые подкормки. Под корень лью аммиачку и гумат. Обязательно с сульфатом магния. И не пипеточными дозами как пишут на «продвинутых» сайтах опытные виноградари. Нам нужен мощный хлорофилл. Нужно, чтобы лист покрылся мощным восковым налетом;
4)постепенно уже с первых малых листочков начинаю обработку монофосфатным комплексом, концентрация монофосфата 80-100 гр. на 10л.
5)вот с этого момента уже отслеживаю усвоение азота корневой системой-должно быть три разных типа листа. Когда я выдаю азот в больших количествах под корень, то три дня даю на усвоение и работаю монофосфатом, постепенно поднимаю дозу до 150-250 гр. на 10л.

Это вкратце. Подробно с фото я уже много раз рассказывал.
Что при этом получаем-полное отсутствие хлорозов, плотный кожистый лист насыщенной окраски с мощным хлорофиллом. Такое растение уже в силу своего повышенного иммунитета способно во многом противостоять болезням. Причем на листе и лозе и на почве-всюду тонкая пленка монофосфата калия. Оидиум и мильдью, это очень слабые болячки против таких обработок. Им просто негде развиваться. Фосфор и калий не для их желудков.
Вроде всё проосто.
Но для того чтобы так было нужно соблюдать правила :
1)обрабатывать после захода солнца;
2)обрабатывать воздуходувкой;
3)обрабатывать высококачественными смесями с прилипателем, точно в срок, при взаимном «столкновении» усиленного корневого азотного питания и мощного фосфорно-калийного по листу;
4)полностью отказаться от применения любых фунгицидов;
5)ни в коем случае не применять азот по листу, в том числе и в составе комплексных смесей.

Вот такой несложный комплекс мер позволяет при полном отказе от фунгицидов получать качественный урожай в более ранние сроки при гарантированном отсутствии оидиума и мильдью. Даже если у ваших соседей будет рассадник инфекции.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey37, Berdysh, Владимир 68, Татьяна25 и 332 гостя