Защита винограда

petrovic10
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 23:01
Город: Майкоп
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Защита винограда

Сообщение petrovic10 »

Med писал(а): 24 авг 2021, 14:01 Вы всё уже сделали ! Ягоды (если есть )теперь можно употреблять не раньше октября (Срок ожидания Квадрикса 25 дней и у Делана 28 дней).
Ягод нет, осенняя посадка. Тогда почему споры не стали коричневыми?
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Olga1977 »

Здравствуйте. Поделитесь наблюдениями, пожалуйста..
Аркадия и Красотка, и остальные им подобные сорта, которые подвержены оидиуму.
Удаётся ли сдержать оидиум в течении сезона? Может я зря расстраиваюсь и бесконечно брызгаю их? Может для них это вариант нормы?
Обработок было много, я пользовалась тем что у меня виноград однолетка, многие без сигналок. На Аркадии и Красотке сигналки были. В начале августа на лозе появился оидиум, с тех пор я с ним как с врагом - брызгаю каждые 3 примерно дня ( сода, марганцовка, теовит, - пока его температура позволяла). Сигналки сняли, сегодня ревусом обработаю.
Из препаратов в течение весны-лета - хорус, топаз плюс профит голд, топаз ещё 2 раза, микал, квадрис, Медея.
Все винограды чистые, кроме красотки и Аркадии..
Очень много обработок.. А на следующий год надо будет применять другой подход, - виноград начнет плодоносить и столько обработок это лишнее.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Татьяна Бобровская »

Olga1977 писал(а): 28 авг 2021, 09:29 Здравствуйте. Поделитесь наблюдениями, пожалуйста..
хорус, топаз плюс профит голд, топаз ещё 2 раза, микал, квадрис, Медея.
Ольга, здравствуйте :)
По моим записям: хорус на винограде от гнилей, топаз и медея от оидиума, микал, профит голд и квадрис от милдью.
У Вас от оидиума все обработки (и много их) проведены триазолами. Я полагаю, что концентрации рабочих растворов и количество на единицу площади раствора у Вас соблюдены. Возможно в Вашем случае можно уже говорить о резистентности. Может кто-то подскажет против оидиума препараты других групп.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Olga1977 »

Татьяна, спасибо большое. Поняла в какую сторону думать.
Триазолы исключить, читать к какой группе относится действующее вещество препарата. Вчера ревусом обработала, - не триазолом :)
На следующий год хочу заказать Фалькон, луна транквилити, кабрио топ ( сначала почитаю по действующему веществу)
Микал и квадрис вроде по инструкции заявлены и от милдью и от оидиума..
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение y_fed »

Olga1977 писал(а): 29 авг 2021, 06:48 Вчера ревусом обработала, - не триазолом :)
Ольга, а откуда Вы взяли, что Ревус поможет от оидиума? Это препарат от милдью/фитофторы.
Аватара пользователя
Татьяна Бобровская
Освоившийся
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 11:34
Город: Минск, 53.92° с.ш. и 27.65° в.д
Подпись: Татьяна
Откуда: дача, Широта 53o56' Долгота 27o38' Высота над уровнем моря: 231м
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Татьяна Бобровская »

Olga1977 писал(а): 29 авг 2021, 06:48 Татьяна, спасибо большое. Поняла в какую сторону думать.
Триазолы исключить, читать к какой группе относится действующее вещество препарата. Вчера ревусом обработала, - не триазолом :)
На следующий год хочу заказать Фалькон, луна транквилити, кабрио топ ( сначала почитаю по действующему веществу)
Микал и квадрис вроде по инструкции заявлены и от милдью и от оидиума..
Я начинаю с информации по пестицидам от сюда: например https://www.pesticidy.ru/pesticide/topas
Смотрю группу, регистрацию, применение. Потом можно посмотреть на сайтах производителей. Я пока в начале пути :pardon:
А триазолы полностью исключать наверное не надо. Просто применять не более двух раз за сезон. И чередовать группы препаратов. Я так поняла.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Olga1977 »

y_fed писал(а): 29 авг 2021, 07:42 Ольга, а откуда Вы взяли, что Ревус поможет от оидиума? Это препарат от милдью/фитофторы.
На соседнем уважаемом форуме прочитала :)
Ну вот. Учиться ещё и учиться
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

Там, наверное, было про Ревус Топ. А это смесевой препарат Ревус + Скор (если по простому). Скор - триазол.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Olga1977 »

Перебрала все что у меня есть из неиспользованного, через сайт пестициды. ру. Агролекарь, скор - триазолы.. Строби тоже нельзя, - стробилурены, мне уже нельзя. В том году квадрисом пользовалась, и в этом один раз и выбросила незаконченный.
В магазинах выбор небольшой тоже получается, - все одно и тоже, и в основном триазолы и стробилурены..
Видела в одном месте тилт, но он тоже оказывается триазол :D
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Защита винограда

Сообщение y_fed »

Ольга, если у Вас столько проблем с оидиумом на молодом винограднике, может стоит посмотреть шире? Не только на схему обработок фунгицидами, но и на агротехнику. Обычно оидиум начинает беспокоить лет через пять от посадки виноградника. Может что-то Вы делаете неправильно? Фотографии кустов выкладывали в профильной теме?
И ещё важно, где покупаются препараты. Не исключены подделки.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 440 гостей