Защита винограда

Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 917 раз

Re: Защита винограда

Сообщение Александр Мельников »

Галина Петровна писал(а): 18 авг 2018, 15:28 Меня встревожило то, что проснулись эти самые запасные почки, которые предназначены для будущего года.
Почек в узле не две и не три,а значительно больше.Так что хватит на восстановление куста.
С уважением,Александр.
Галина Петровна
Освоившийся
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 11:20
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Защита винограда

Сообщение Галина Петровна »

Спасибо Александр! Теперь появилась надежда. Всегда думала, что почек в узле три. Век живи, век учись:))!
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Защита винограда

Сообщение gordey »

Галина Петровна писал(а): 19 авг 2018, 09:15 сегда думала, что почек в узле три.
У меня в этом году на 4-х летнем кусту Преображения из одного глазка вышли 7 (семь) почек.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57551
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1009 раз
Поблагодарили: 1474 раза

Re: Защита винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

gordey писал(а): 19 авг 2018, 11:13 У меня в этом году на 4-х летнем кусту Преображения из одного глазка вышли 7 (семь) почек.
Сложились такие условия. Я оставляю когда куст недогружен два побега с одной почки или последние на лозе по два. Вызревают отлично и грозди на них крупные.
Аватара пользователя
СЕРГЕЙ conoplya
Освоившийся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 18:33
Город: Москва Перово - Фрезер,участок под Купавной мкр. Вишняково
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение СЕРГЕЙ conoplya »

new558 писал(а): 19 май 2014, 09:00 а может быть помогает прием, которому меня научил приятель из ростовской области. При посадке я вокруг кустов закладываю голую медную проволоку на расстоянии от лозы, примерно, 50 см и на на глубину, примерно, 10 см. Рассуждение про этот прием такое - медь медленно окисляясь обеспечивает необходимый уровень ионов меди в почве для защиты растения от грибковых заболеваний.
Добрый день. Ну и как помогает по прошествии 4 лет - этот способ помогает ? У меня Загадка Шарова цепляет мильдью хочу ее тоже окружить медью. С уважением Сергей !
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Алексей3003 »

СЕРГЕЙ conoplya писал(а): 05 дек 2018, 13:44 Ну и как помогает по прошествии 4 лет - этот способ помогает
Этот же вопрос можно адресовать и Евгению Родимину - он как-то проговорился , что закапывал медь под кусты.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Алексей3003 писал(а): 05 дек 2018, 16:22
СЕРГЕЙ conoplya писал(а): 05 дек 2018, 13:44 Ну и как помогает по прошествии 4 лет - этот способ помогает
Этот же вопрос можно адресовать и Евгению Родимину - он как-то проговорился , что закапывал медь под кусты.
Я сообщал, что медные листы закапывали под виноград ещё в античные времена древние греки. Делали они это не от болезней, а от возможных возвратных заморозков. В цлом и от болезней помогает, поскольку медь усиливает общий иммунитет. Информацию эту я нашел в одной научной монографии, когда изучал действие меди и серебра на живые органимы. Пи этом узнал, что по отношению к заболеванием сильнее действуют ионы серебра. Поэтому делаю обработки ионизированным серебром, которое для человека совершенно безопасно. Медь, все же, несколько токсична.
Сегодня, на лекции .П.Станишевской задал этот вопрос. Она подтвердила : серебром пробовали, эффективно.
Andrey D
Освоившийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:24
Город: Москва. Участок в Красногорском р-не
Подпись: Andrey D
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Andrey D »

По поводу меди. Сколько вешать в граммах? :?:
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Andrey D писал(а): 06 дек 2018, 22:14 По поводу меди. Сколько вешать в граммах? :?:
Если вопрос о металлической меди, здесь большое количество не повредит. Сколько не жалко столько и закапывайте. У меня от моих изделий накапливаются медные обрезки. Закапываю под куст грамм по 200.
Если речь о препаратах меди, которые мы тоже называем "медь" - бордосская смесь, медный купорос, ХОМ, т.п. Здесь разводите по инструкции. Но поливать медным купоросом под куст придется каждый год. Очень полезны опрыскивания от грибных. Но тут лучше ионизированное серебро. И эффективнее и безопаснее. Я обрабатываю бордосской лозы на зиму. Профилактические обработки летом делаю серебром.
Andrey D
Освоившийся
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:24
Город: Москва. Участок в Красногорском р-не
Подпись: Andrey D
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Andrey D »

Спасибо.Весной попробую закопать медную проволоку.
Ответить

Вернуться в «Схемы обработок, баковые смеси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Berdysh и 511 гостей